П Р И Г О В О Р к делу № 1-289/ 11 Именем Российской Федерации « 21 » декабря 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Яврумяна О.М., подсудимого Сибилева О.В., защитника Яблочнюк Е.Н. (удост. № 3927, ордер № 209724 от 21.12 11. г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сибилева Олега Владимировича <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Сибилев О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 27.10.11 года около 20 часов 30 минут Сибилев О.В., находясь в доме по <адрес>, в нарушение ст. 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алкалоиды опия и органический растворитель, поместил в казан семена мака, залил органическим растворителем, добавил соды, воды, поставил казан с полученной смесью на огонь газовой плиты и довел до кипения, после чего перелил полученную жидкость в пластиковую бутыль, таким образом изготовив наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению - экстракт маковой соломы, что впоследствии, в нарушение ст.20 вышеуказанного ФЗ, незаконно хранил по месту своего жительства в вышеуказанном доме. 28.10.2011 года в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра домовладения № 77 «г» по <адрес> сотрудникиОМВД России по Белореченскому району обнаружили и изъяли пластиковую бутыль с незаконно изготовленным Сибилевым О.В. и незаконно хранимым им наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей массой 2,2 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к крупному размеру. На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Сибилев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что подсудимый Сибилев О.В. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, материальное положение и личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить Сибилеву О.В. наказание в виде штрафа, с предоставлением рассрочки его выплаты, т.к. приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Сибилева Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на два месяца, т.е. по 5 000 рублей, ежемесячно. Меру пресеченияСибилеву Олегу Владимировичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.