Приговор в отношении Клюс О.А. по ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ.



                                                                П Р И Г О В О Р                                 к делу № 1- 278 /11        

                                                    Именем Российской Федерации

«26» декабря 2011 года                                                                                      г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., обвиняемой Клюс О.А., защитника Лихоманова С.В. (удост. № 677, ордер № 303872 от 13.12.11 г.)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клюс Ольги Александровны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ;

                                                                    у с т а н о в и л :

            Клюс О.А., являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, т.е. из корыстной заинтересованности внесла в официальный документ заведомо ложные сведения /два эпизода/, что совершено при следующих обстоятельствах.

17.06.11 года около 15 часов 30 минут Клюс О.А., назначенная приказом № ЛC-62/5 от 10.04.07 года главного врача МУЗ Администрации МО Белореченский район участковым врачом-терапевтом на 1-ом терапевтическом участке, т.е. лицом, выполняющим функции организационно-распорядительного характера в лечебном учреждении, в обязанности которой входило осуществление приема амбулаторных больных, проведение профилактических осмотров, получение информации о заболевании, применение объективных методов обследования больного, оформление медицинской документации предусмотренной законодательством по здравоохранению, находясь на своем рабочем месте - в кабинета № 218 терапевтического отделения поликлиники МБУЗ «Центральная районная больница МО Белореченский район», расположенного по ул.Толстого,160 г.Белореченска, действуя умышленно, в корыстных целях, в нарушение ч.2 должностных обязанностей, утвержденных главным врачом МУЗ «ЦРБ администрации Белореченский район» от 05.10.07 года, не проводя медицинский осмотр и экспертизу временной нетрудоспособности В.И., внесла в официальный документ - справку № 397 от 16.06.11 года «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия …» (Форма № 095-У) ложные сведения о наличии у В.И. заболевания с диагнозом «ОРЗ, острый фарингит» и период его освобождения от учебы - «с 16.06.11 года по 17.06.11 года», получив от В.И. в качестве незаконного вознаграждения денежные средства - 500 рублей.

Она же,23.06.11 года около 14 часов 30 минут, назначенная приказом № ЛC-62/5 от 10.04.07 года главного врача МУЗ «Администрации МО Белореченский район» участковым врачом-терапевтом на 1-ом терапевтическом участке, т.е. лицом, выполняющим функции организационно-распорядительного характера в лечебном учреждении, находясь на своем рабочем месте - в кабинета № 218 терапевтического отделения поликлиники МБУЗ «Центральная районная больница МО Белореченский район», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, в корыстных целях, в нарушение ч.2 своих должностных обязанностей, утвержденных главным врачом МУЗ «ЦРБ администрации Белореченский район» от 05.10.07 года, не проводя медицинский осмотр и экспертизу временной нетрудоспособности Е.С., внесла в официальный документ - справку № 399 от 21.06.11 года «О временной нетрудоспособности студента, учащегося: техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия …» (Форма № 095-У) ложные сведения о наличии у Зайцевой Е.С. заболевания с диагнозом «ОРЗ, острый фарингит» и о периоде освобождения от учебы - «с 21.06.11 года по 23.06.11 года», получив от Крячкова В.И., действующего в интересах Е.С., в качестве незаконного вознаграждения денежные средства - 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Клюс О.А. признала свою вину в совершении подлога, в содеянном раскаялась, пояснив, что работает врачом-терапевтом в ЦРБ г.Белореченска, 17.06.11 года около 16 часов к ней в кабинет ворвался молодой человек - В.И. с талоном на прием к другому врачу, попросил принять, т.к. у врача, к которому он стоял, большая очередь, пояснил, что является студентом и ему нужна справка об освобождении от учебы, пообещал отблагодарить. Она понимала, что В.И. не болен, но, предвидя будущую благодарность, внесла в его амбулаторную карту диагноз: «острое респираторное заболевание», при котором положено выдавать больному листок временной нетрудоспособности, и сказала, чтобы В.И. пошел в кабинет № 105, где на основании ее записи в амбулаторной карте ему выдадут справку об освобождении от учебы. В.И. ушел, вернулся на следующий день - 17.06.11 года, в качестве благодарности передал ей 500 рублей и спросил, может ли обращаться снова, если у него или его знакомых возникнут проблемы. Она разрешила, дала ему свой номер телефона и внесла в справку В.И. «О временной нетрудоспособности студента, учащегося …» сведения о периоде его освобождения от учебы, разъяснив, что ему нужно пройти в кабинет № 217, чтобы поставить печать на справку.

Далее Клюс О.А. пояснила, что21.06.11 года она была на работе, когда в первой половине дня к ней вошел В.И. с девушкой - Е.С. и сказал, что девушка - студентка филиала АГУ, что желают поехать на море, в связи с чем для девушки нужна справка - освобождение от учебы в университете, обещал отблагодарить, после чего она внесла в амбулаторную карточку Е.С. диагноз: «ОРЗ, острый фарингит». Амбулаторную карту отдала Е.С. и сказала, чтобы та прошла в кабинет № 217 для открытия справки. Е.С. и В.И. ушли, а 23.06.11 года, во второй половине дня они вновь пришли к ней, она сделала необходимую запись в справке Е.С. о периоде ее освобождения от учебы и отдала девушке, когда та вышла, В.И. положил ей на стол 1 000 рублей, и тоже вышел. Сразу же в кабинет вошли сотрудники полиции и пояснили, что проводилось оперативное мероприятие, предложили добровольно выдать деньги, полученные ею от В.И.

Кроме признания вины, причастность подсудимой Клюс О.А. к совершению указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

          Так, согласно показаниям свидетеля В.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 16.06.11 года около 16 часов он обратился в МБУЗ ЦРБ «Администрации Белореченский район» в терапевтическое отделение к врачу терапевту Клюс О. А. в кабинет № 218 - для получения справки об освобождении от учебы. Он объяснил Клюс О.А., что является студентом и ему нужна справка для освобождения от занятий, пояснил также, что не болеет. Клюс О.А. сказала, что такую справку может выдать, но не бесплатно. Это он понял из разговора с ней. После чего Клюс О.А. сказала, что сейчас рабочее время закончилось, ему необходимо прийти завтра - 17.06.11 года, предварительно завести карту. 17.06.11 года он обратился в ОВД по Белореченскому району, где сообщил, что врач терапевт Клюс О.А. хочет получить от него за ее помощь в оформлении справки денежное вознаграждение. Он написал заявление о добровольном согласии участия в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками ОБЭП, в присутствии представителей общественности Ушакова A.JI. и А.А. его досмотрели на наличие денежных средств, психотропных и наркотических средств, о чем составили акт. В присутствии указанных лиц осмотрели, опечатали и вручили ему диктофон «Олимпус WS-310М» № 200138219. Файлы и аудиозаписи на диктофоне отсутствовали, звуковых и иных сигналов не обнаружили. Диктофон обвязали нитью, скрепили биркой с подписями присутствующих лиц, опечатали, диктофон передали ему, о чем составили соответствующий документ. После чего ему передали 500 рублей серии нН 915720, с которой сняли светокопию. После этого он с сотрудником ОБЭП и представителями общественности проехал в поликлинику ЦРБ г.Белореченска, где в регистратуре получил медицинскую карту амбулаторного больного, включил диктофон и вошел в кабинет № 218, где была Клюс О.А., она попросила полис, вписала в амбулаторную карту диагноз и выписала справку о временной нетрудоспособности сроком «с 16.06. по 17.06.11 года». После чего демонстративно показала взглядом на стол, он вытащил из кармана 500 рублей и протянул Клюс О.А., та сказала - «положи», он положил купюру на стол, попросил у нее номер сотового телефона. Далее вышел из кабинета, выключил диктофон и вернулся в ОВД, где провели его личный досмотр, он выдал диктофон и справку № 397 о временной нетрудоспособности формы № 095-У с подписью Клюс О.А. с диагнозом ОРЗ «острый фарингит». В присутствии всех справку опечатали, составили акт. Аудиозапись прослушали, перенесли на магнитный носитель CD-R, который упаковали, опечатали и удостоверили подписями понятых. После чего он дал объяснение. На момент получение справки формы № 095-У он никакими заболеваниями не страдал, медицинский осмотр Клюс О.А. не проводила, визуально его не осматривала.

            Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.И., из которых следует, что 20.06.11 года сотрудники ОБЭП ОВД по Белореченскому району вновь пригласили его принять участие в мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении врача терапевта Клюс О.А., он согласился, о чем написал заявление. В мероприятии участвовали представители общественности - А.Л., А.А. и Е.С.. Согласно легенде, он совместно с Зайцевой Е.С. должен был в поликлинике ЦРБ г.Белореченска у врача- терапевта Клюс О.А. приобрести справку о временной нетрудоспособности на два-три дня на имя Е.С., 21.06.11 года в ОВД в присутствии двух представителей общественности, с участием Е.С. был осмотрен, опечатан и вручен ему диктофон «OLYMPUSWS-310М» № 200138219. Файлы аудиозаписи на диктофоне отсутствовали, звуковых и иных сигналов на нём не обнаружили. Диктофон обвязали нитью, скреплены биркой с подписями присутствующих и оттиском печати ОВД - «Для пакетов № 59». Диктофон в присутствии вышеуказанных лиц передали ему, о чем составили акт. После этого все указанные лица проехали в поликлинику ЦРБ г. Белореченска, где он с Е.С. в регистратуре взяли медицинскую карту для Е.С. После чего он вошел в кабинет врача терапевта Клюс О.А. и сказал, что привел знакомую, которой нужна справка об освобождении. Клюс О.А. попросила, чтобы он завел знакомую. Е.С. вошла, а он положил на стол Клюс О.А. медицинскую карту Е.С. Клюс О.А. стала в нее что-то записывать, задала Е.С. пару вопросов по поводу учебы, Затем внесла в медицинскую карточку Е.С. симптомы болезни «температура, покраснение горла, кашель» и отдала карточку последней, пояснив, что Е.С. нужно пройти в кабинет № 217 для открытия больничного. Е.С. вышла, а он спросил Клюс О.А. как ее отблагодарить и спросил: «Тысячи хватит?» Клюс О.А. ответила: «В четверг, ладно ?». Клюс О.А. не спрашивала Е.С. о состоянии ее здоровья, медицинский осмотр не проводила. Когда он вышел из кабинета, то с Е.С., которая к тому времени открыла больничный лист в кабинете № 217, они вернулись в ОВД по Белореченскому району, где в его присутствии и двух представителей общественности он выдал диктофон с аудиозаписью, которую прослушали. Диктофонную запись перенесли на диск CD-R, упаковали и опечатали, где расписались все присутствующие, составили акты, где все присутствующие также расписались.

              Из показаний свидетеля В.И. также следует, что 23.06.11 года он вновь по приглашению сотрудников ОБЭП принял участие в проведении оперативного мероприятия, были представители общественности А.Л., А.А. и Е.С., в присутствии указанных лиц осмотрели, опечатали и вручили ему диктофон «OLYMPUSWS-ЗЮМ», заводской № 200138219. Файлы аудиозаписи на диктофоне отсутствовали, звуковых и иных сигналов на нём не обнаружили. Диктофон обвязали нитью, скрепили биркой с подписями присутствующих и оттиском печати ОВД - «Для пакетов № 59». Диктофон передали ему, составили акт. В присутствии всех пометили денежную купюру - 1 000 рублей, которую передали ему, составили акт, который подписали все присутствующие. После чего они все поехали в ЦРБ г. Белореченска, где он с Е.С. зашли в кабинетКлюс О.А., кроме врача была также мед.сестра Ш.Л., врач Клюс О.А. сделала записи в мед.книжке Е.С. и отдала той больничный лист, попросила поставить печать в 217 кабинете. Е.С. с больничным листом вышла, а он положил 1 000 рублей на стол Клюс О.А. и сказал: «Вот Ольга Александровна, как мы и договаривались, тысяча», та положиларуку на денежную купюру, он попрощался и вышел. Пояснил, что Клюс О.А. не спрашивала, зачем он положил на стол деньги, не просила забрать денежную купюру, через пять минут в кабинет зашли сотрудники милиции. После чего они вернулись в ОВД, где в присутствии указанных лиц он выдал диктофон с аудиозаписью, которую прослушали, запись перенесли на диск CD-R, упаковали и опечатали печатью «Для пакетов №59», где расписались все присутствующие. Так же в присутствии указанных лиц Е.С. выдала справку формы № 095-У, составили акты, где все присутствующие расписались.

Свидетель Е.С., по эпизоду от 21.06.11 года дала на предварительном следствии аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании.

Свидетели А.Л. и А.А. суду показали, что 17.06.11 года по приглашению сотрудников милиции приняли участие как представители общественности в мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении врача терапевта Клюс О.А., в ОВД по Белореченскому району в их присутствии, с участием В.И. отксерокопировали и пометили купюру в 500 рублей, которую передали В.И., составили акт, который подписали все присутствующие. Осмотрели, опечатали и вручили В.И. диктофон, файлы аудиозаписи на диктофоне отсутствовали, звуковых и иных сигналов на нём не обнаружили. После чего они все на а/машине проехали в поликлинику ЦРБ г. Белореченска, где должен был проводиться оперативный эксперимент. Прибыли на место, В.И. пошел в поликлинику, через некоторое время вышел и сообщил, что передал Клюс О.А. 500 рублей, а та выдала справку о временной нетрудоспособности студента. Вернувшись в ОВД по Белореченскому району, В.И. выдал справку и диктофон с аудиозаписью, составили акты, диктофонную запись перенесли на диск CD-R, упаковали и опечатали, где все расписались.

              Данные свидетели такжепояснили суду, что 21.06.11 года они вновь по приглашению сотрудников милиции приняли участие как представители общественности в мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Клюс О.А., кроме них участвовали также В.И. и Е.С.. В этот день предварительно в ОВД, в присутствии А.А. и Е.С. сотрудники милиции произвели досмотр В.И., осмотрели, опечатали и вручили диктофон В.И., аудиозапись на диктофоне отсутствовала, о чем составили акт. После все указанные лица поехали в поликлинику ЦРБ г.Белореченска, где В.И. и Е.С. пошли в поликлинику, а когда вернулись, сообщили, что врач-терапевт Клюс О.А. согласилась выдать справку о временной нетрудоспособности студента Е.С., но позже - 23.06.11 года. Они вернулись в ОВД, где В.И. выдал диктофон с аудиозаписью, которую прослушали в их присутствии и перенесли на магнитный носитель - диск, упаковали его и опечатали, где расписались все присутствующие лица, составили акты, в которых они также все расписались.

           Кроме того, свидетели А.Л. и А.А. суду показали, что 23.06.11 года по приглашению сотрудников полиции они приняли участие как представители общественности в проведении оперативного мероприятия, в роли основных лиц выступили В.И. и Е.С., которые у врача должны были за денежное вознаграждение получить справку об освобождении от учебы. В этот день в ОВД по Белореченскому району предварительно были осуществлены аналогичные действия : осмотр, опечатывание и вручение диктофона В.И., купюру в 1 000 рублей отксерокопировали и передали В.И., составляли акты, которые подписали присутствующие, после чего все поехали в ЦРБ г.Белореченска. При передаче денег врачу Клюс О.А. они не присутствовали, а около 16 часов, по возвращении сотрудников полиции из ЦРБ, они присутствовали при выдаче В.И. диктофона с аудиозаписью, ее прослушали и перенесли на диск, который упаковали и опечатали. В.И. также выдал справку на имя Е.С., составили акты, где присутствующие расписались.

Свидетель Ш.Л. - участковая мед.сестра поликлиники суду показала, что работает с участковым врачом терапевтом Клюс О. А., ведет прием граждан в кабинете № 218. 17.06.11 года она была на своем рабочем месте, где внесла запись в журнал приема больных о приеме участковым-врачом гражданина В.И., данную запись она внесла с талона, В.И. она не видела. Утром21.06.11 года она также вела прием пациентов. В этот день В.И. и Е.С. она не видела, поэтому не внесла соответствующую запись в журнал приема больных, а 23.06.11 года во второй половине дня в кабинет Клюс О.А. зашел парень с девушкой : В.И. и Е.С., они поздоровались, доктор достала амбулаторную карту со справкой о временной нетрудоспособности и поинтересовалась состоянием здоровья, после чего закрыла больничный. Справку Клюс О.А. передала В.И., который передал ее Е.С. и сказал пройти поставить печать, девушка вышла, а В.И. достал купюру - 1 000 рублей и положил ее на стол, сказал спасибо и ушел. Что на это сказала, Клюс О.А., она не помнит. Через минуту в кабинет зашли сотрудники полиции и сообщили, что проводилось оперативное мероприятие, предложили выдать денежную купюру.

Свидетель Д.Ю. суду показал, что 23. 06.11 года в около 15 часов, он находился по своим делам в поликлинике МБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район», по приглашению сотрудников полиции принял участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - кабинета № 218, где находились врач терапевт Клюс О.А. и мед.сестра Ш.Л. В ходе осмотра места происшествия врач Клюс О.А. открыла нижний ящик своего стола и достала одну денежную купюру - 1 000 рублей, которая была сотрудниками полиции изъята, затем Клюс О.А. добровольно выдала медицинскую карту на имя Е.С. и журнал приема больных, которые сотрудники полиции также изъяли, упаковали и опечатали, все расписались в составленных документах.

           Признавая показания свидетелей стороны обвинения допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания преступлений, совершенных подсудимой, и направленности ее умысла, они не содержат существенных противоречий и полностью согласуются с письменными доказательствами по делу :

- свидетельством о гос.регистрацииот 06.05.11 года за гос.регистрационным № 1022300712741, согласно которому на территории г.Белореченска зарегистрировано МБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район» /т.1 л.д. 126/;

- выпиской из ЕГР юридических лиц от 06.05.2011 года за № 579 согласно которой МБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район» включено в ЕГР юридических лиц по адресу: Краснодарский край, г.Белореченск, ул.Толстого, 160 /т.1 л.д.130-143/;

- уставомМБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район», утвержденным 11.04.2011 года МБУ «Центральная районная больница МО Белореченский район» /т.1 л.д. 144-154/;

- приказом № 62/5 JICот 10.04.07 года о приеме на работу Клюс О.А, согласно которому в МУЗ «ЦРБ администрации Белореченского района» 11.04.07 года на должность участкового врача- терапевта 1 терапевтического участка кабинета врачей - терапевтов участковых поликлиник принята Клюс О.А./т.1 л.д.201/;

-должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники МУЗ ЦРБ, согласно которой в должностные обязанности участкового врача терапевта входит : производство дифференциальной диагностики, обоснованности клинического диагноза, план и тактика ведения больного, назначение необходимых лекарственных средств и другие лечебные мероприятия, определять не трудоспособность больного, временную или стойкую, направлять на экспертизу временной нетрудоспособности /т.1 л.д.204-207/;

- приказом № 514 от 01.08.11 года «о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласно пункту № 1 документом, удостоверяющем временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях. Согласно п. 5 выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимостью временного освобождения от работы. Согласно п. 27 листок нетрудоспособности не выдается гражданам … если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности /т.1 л.д. 170-179/;

- приказом Минздрава СССР от 04.10.80 г. № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» /в ред. от 18.06.07 г./, утверждающим перечень и образцы форм первичной медицинской документации. Согласно приложению /п.37/, в перечень входит «медицинская карта амбулаторного больного» формы № 025/у-87, а согласно п.122 в перечень входит «справка о временной нетрудоспособности студентов, учащихся профтехучилищ о болезнях …» формы № 095/у /т.1 л.д. 180-200/;

- журналом регистрации студенческих справок,где под № 397 числится В.И., 1991 года рождения, адрес проживания «р-н Павловский», место учебы «КУБ ГУ «Сельхоз», диагноз «ОРЗ», лечащий врач «Клюс» дата открытия «16.06.» дата закрытия «17.06.», а также журналом приема больных, где 17.06.11 года под № 12 числится В.И.,что впоследствии было возвращено под сохранную расписку в МБУЗ ЦРЮ «Администрации Белореченский район»/т.2 л.д.67-73, 83-85/;

- постановлением № 530 от 28.06.11 «о предоставлении результатов ОРД …», согласно которому ОБЭП ОВД по Белореченскому району на территории Белореченского района проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Клюс О.А., в ходе проведения ОРМ проводилось документирование факта получения незаконного материального вознаграждения врачом-терапевтом Клюс О.А. /т.1 л.д.229-230/;

- постановлением № 529 от 28.06.11 «о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну и их носители», согласно которому 28.06.11 года начальник КМ ОВД по Белореченскому району рассмотрел материалы дела № 018 с под условным наименованием «Коррупция» в отношении Клюс О. А., согласно которому проводился оперативный эксперимент с целью документирования факта получения незаконного материального вознаграждения /т.1 л.д. 231-232/;

- постановлением № 523/11 от 17.06.11 «о проведении ОРМ» «оперативный эксперимент», согласно которому необходимо провести ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Клюс О.А. с участием КрячковаВ.И., /т.1 л.д. 233 /;

- заявлениями Е.С. и В.И. о добровольном согласии на участие в оперативных мероприятиях /том № 1 л.д. 32-33, 234/;

- актом № 1 «личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ» от 17. 06.11 года, - В.И., в ходе которого денег, документов …иных предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было /т.2 л.д. 235-236/;

- актом № 2 «вручение специального технического средства» от 17.06.11 года, в ходе которого В.И.был вручен технически исправный цифровой диктофон «OLYMPUSWS-ЗЮМ», заводской № 200138219, на котором звуковые и иные сигналы не обнаружены /т.1 л.д. 237/;

- актом № 3 «пометки и вручения денежных купюр»от 17.06.11 года, в присутствии понятых А.Л., А.А., и с участием Прядченко Д.Ю., В.И. была произведена пометка денежной купюры -500 рублей, серии нН 3915720 /т.1 л.д. 238-239 /;

- актом № 4 «личного досмотра липа, участвующего в проведении ОРМ», от 17.06.11 года согласно которому в присутствии понятых А.Л., А.А. производился личный досмотр В.И. в ходе которого осматриваемый заявил, что получил от врача-терапевта Клюс О.А. справку № 397 о временной нетрудоспособности формы № 095-У о том, что он находился на амбулаторном лечении с 16.06.по 17.06.11 года с диагнозом «ОРЗ острый фарингит» за денежное вознаграждение, переданное В.И. /т.1 л.д. 241-242/;

- актом № 5 «выдачи специального технического средства лицом, участвующем в проведении ОРМ» от 17.06.11 года, в ходе которого В.И. выдал техническое средство для негласной аудио записи и документирования, а запись, находившаяся на диктофоне, была перенесена на магнитный носитель и помещена в бокс, который опечатали, осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела /т.1 л.д.244-245, т.2 л.д. 79-82/.

- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.11 года - служебного кабинета № 218 врача-терапевта Клюс О.А.- на втором этаже в МБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район» /г.Белореченск ул.Толстого д.160/, в ходе осмотра изъят журнал приема больных /т.1 л.д. 5-12/;

- протоколом выемки от 16.08.11 года, согласно которому у представителя поликлиники МБУЗ «ЦРБ Администрации МО Белореченский район» - Авжиян Д.А. произведена выемка журнала регистрации справок «О временной нетрудоспособности …» (Форма № 095-У), а так же амбулаторная карта на имя В.И., 23.01.91 г.р. /т.2 л.д. 22/;

- протокол осмотра предметов от 04.10.11 года - справки о временной нетрудоспособности формы № 095-У № 397 на имя В.И. от 16.06.11 года, изъятая в ходе личного досмотра при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», где указан диагноз ОРЗ «острый фарингит», подпись врача терапевта 1-го терапевтического участка Клюс О.А. /т.2 л.д. 77/, медицинской картой амбулаторного больного » В.И., где имеется запись врача-терапевта 1-го терапевтического участка Клюс О.А. о наличии заболевания - ОРЗ «острыйфарингит» /т.2 л.д.40-56, 78/;

- протоколом осмотра предметов от 03.07.11 года - аудиозаписи разговора Клюс О.А. и Крячкова В.И. от 17.06.11 года, содержащаяся на магнитном носителе «UMNIKCD-R-80» № 22 от 17.06.11 года /длительность 2 мин. 4 сек./, начинающаяся словами: «Пришли, да?» и заканчивающаяся : «Ну не знаю, посмотрим, хорошо», что признано и приобщено как вещественное доказательство, и хранится в материалах дела /т.1 л.д. 82-86/;

- постановлением № 562 от 28.06.11 года «о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю …», согласно которому отделом БЭП ОВД по Белореченскому району на территории Белореченского района проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Клюс О.А., и документирование факта получения указанным лицом незаконного материального вознаграждения /том № 1, л.д.29-30/;

- постановлением № 559 о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, а также постановлением № 533/11 от 21.06.11 года «о проведении ОРМ «оперативный эксперимент»», согласно которому по оперативному делу № 112905 «Варвара» поступила оперативная информация, содержащаяся в агентурной записке № 164, о том, что Клюс О.А. - участковый врач-терапевт МБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район», находясь на рабочем месте, получает незаконное материальное вознаграждение за выдачу справок о временной нетрудоспособности формы № 095-У /т.1 л.д.29-31/;

- актом №1«личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ», от 21.06.11 года, согласно которому был досмотрен В.И. /т.1 л.д.34-35/;

- актом № 2 «вручения диктофона»,от 21.06.11 года, согласно которому В.И. был вручен технически исправный цифровой диктофон «OLYMPUSWS-ЗЮМ», заводской № 200138219 /т.1 л.д. 36/;

- актом № 3 «выдачи специального технического средства лицом, участвующем в проведении ОРМ», от 21.06.11 года, согласно которого в здании ОВД по Белореченскому району Крячков В.И. выдал техническое средство для негласной аудио записи и документирования /т.1 л.д. 37- 38/;

- актом № 4 «личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ», от 23.06.11 года согласно которому производился личный досмотр В.И. /т.1, л.д. 40- 41/;

- актом № 5 «вручения диктофона»,от 23.06.11 года, в ходе которого В.И. был вручен технически исправный цифровой диктофон «OLYMPUSWS-ЗЮМ», заводской № 200138219 /т.1 л.д. 42/;

- актом № 6 «пометки и вручения денежных купюр»от 23.06.11 года, согласно которому была произведена пометка денежной купюры номиналом 1 000 рублей, серии ьЛ 4125681 /т.1 л.д. 43-44/;

-актом № 7 «личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ»от 23.06.11 года, в ходе которого производился личный досмотр Е.С. /т.1 л.д. 46-47/;

- актом № 8 «личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ» от 23.06.11 года, согласно которому производился личный досмотр Е.С., заявившей, что получила от врача-терапевта Клюс О.А. справку № 399 о временной нетрудоспособности, о том, что она была на амбулаторном лечении с 21.06. по 23.06.11 года с диагнозом «ОРЗ острый фарингит», за денежное вознаграждение, переданное В.И. в размере 1 000 рублей /т.1 л.д. 48-49/;

- актом № 9 «выдачи специального технического средства лицом, участвующем в проведении ОРМ» от 23.06.11 года, согласно которому в здании ОВД по Белореченскому району по ул. Красной д. 45 в кабинете 215 В.И. выдал техническое средство для негласной аудио записи и документирования. После чего запись, находившаяся на диктофоне, была перенесена на магнитный носитель и помещена в бокс, который опечатан печатью /т.1 л.д. 50-51/;

- мед.картой амбулаторного больного № 000398 МБУЗ «ЦРБ МО Белореченский район» на имя Е.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., где имеется запись: Терапевт 21.06.11 года -жалобы на боли в горле, затруднения глотания, повышенная температура 37 градусов. Общее состояние удовлетворительное +37.5. далее текст. Диагноз - «ОРЗ О фарингит». Справка с 21.06.11 года до 23.06.11 года /т.2 л.д. 75/;

- справкой о временной нетрудоспособности (форма № 095-У № 399) на имя Е.С. с оттиском штампа «Центральная районная больница» МО Белореченский район, в графе диагноз заболевания - «ОРЗ О. Фарингит», на оборотной стороне имеется запись «вр.Клюс» /т.2 л.д. 76/;

- журналом регистрации студенческих справок, где под № 399 числится Е.С., 1990 года рождения, адрес проживания : «Чапаева <адрес>», место учебы : «Чапаева д.38», диагноз «ОРЗ», лечащий врач «Клюс» дата открытия «21.06.» дата закрытия не указана /т.2 л.д. 72-73 /;

- журналом приема больных, где на момент осмотра записей о приеме «Е.С.ны» не имеется /т.2 л.д. 67-71/;

- протоколом осмотра предметов от 04.10.11 года,- денежной купюры 1 000 рублей, серии ьЛ 4125681, при просвечивании купюры в ультрафиолетовом свете обнаружено свечение зеленого цвета /т.2 л.д.40-45,74/;

- заключением эксперта № 17/3787 - Э от 12.09.11 года согласно которому представленная на исследование фонограмма СФ1 на магнитном носителе «UMNIKCD-R-80» /длительность 2 мин. 4 сек./, начинающаяся словами: «Пришли, да?» и заканчивающаяся: «Ну не знаю, посмотрим, хорошо», пригодна для идентификационных исследований по голосу и речи. Голос и речь лица с женским голосом, которое в разговоре на представленной фонограмме СФ1 обозначено как Ж1, принадлежат Клюс О.А. Магнитный носитель- диск «UMNIKCD-R-80», содержащий фонограмму, что впоследствии было осмотрено, признано и приобщено к делу как вещественное доказательство, хранится в материалах дела /т. 1 л.д. 117-122, 82-86/;

- заключением эксперта № 17/3787 - Э от 12.09.11 года, согласно которому представленная на исследование фонограмма СФ1 на магнитном носителе «UMNIKCD-R-80», длительностью около 3 минут 58 секунд, начинающаяся словами: «Че-то сегодня много народу» и заканчивающаяся: «Все, спасибо. До свидания», а так же фонограмма СФ2 на магнитном носителе «UMNIKCD-R-80», длительностью около 16 секунд, начинающаяся словами: «Тут печать ставить надо» и заканчивающаяся: «До свидания», пригодны для идентификационных исследований по голосу и речи. Согласно заключению, голос и речь лица с женским голосом, которое в разговоре на представленной фонограмме СФ2, СФЗ обозначено как Ж1, принадлежат Клюс О.А., что впоследствии осмотрено, признано и приобщено к делу как вещественное доказательство, хранится в материалах дела /т.1 л.д. 82-86, 117-122/;

            Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и учитывая позицию прокурора, изменившего обвинение в сторону смягчения, принимая во внимание обстоятельства дела, наличие умысла у виновной, цель и мотив содеянного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Клюс О.А. с ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ /получение взятки/ - на ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, - как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, что совершено подсудимой Клюс О.А. из корыстной заинтересованности /два эпизода/.

             Определяя вид и меру наказания подсудимой Клюс О.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, материальное положение семьи и личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, т.к. приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л :

Клюс Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание :

- по ч.1 ст.292 УК РФ /эпизод от 17.06.11 г./ - десять тысяч рублей штрафа;

- по ч.1 ст.292 УК РФ /эпизод от 21.06.11 г./ - двадцать тысяч рублей штрафа;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначить Клюс Ольге Александровне окончательное наказание в виде тридцати тысяч рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клюс Ольге Александровне не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, включая документы, денежную купюру и магнитные носители, находящиеся в материалах дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                   Тыль Н.А.