Приговор в отношении Бражниковой Г.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                       П Р И Г О В О Р                             к делу № 1-282/11                                      

Именем Российской Федерации

« 16 » декабря 2011 года                                                                                  г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., потерпевшей Л.А.., подсудимой Бражниковой Г.А., защитника Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 458782 от 16.12.11 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                    Бражниковой Галины Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л :

             Подсудимая Бражникова Г.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину что совершено при следующих обстоятельствах.

            05.09.11 года около 16.00 часов Бражникова Г.А., находясь в жилом доме, расположенном по <адрес>, действуя умышлено, в корыстных целях, тайно от окружающих, прошла в гостевую комнату домовладения, где из кувшина, стоявшего в серванте, она похитила денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие Л.А., после чего с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

            На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бражникова Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшая Л.А. не возражает против удовлетворения ходатайства, причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, просит не лишать подсудимую свободы. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Учитывая, что подсудимая Бражникова Г.А. признала вину, раскаялась в содеянном, согласна с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, мнение потерпевшей, личность виновной, отрицательно характеризующейся по месту жительства, имеющей судимость, не образующей рецидив, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

           Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой и ее семьи, суд считает необходимым назначить Бражниковой Г.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно - с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление ее возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительной меры наказания.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бражникову Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, меру наказания, назначенную Бражниковой Галине Алексеевне в виде одного года лишения свободы, считать условной, с испытательным сроком на один год.

Обязать Бражникову Галину Алексеевну в период испытательного срока не посещать общественные и торговые места, где реализуются спиртные напитки на розлив, а также не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию.

Меру пресечения Бражниковой Галине Алексеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - конверт со следами пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                       Тыль Н.А.