к делу № 1-5/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Белореченск 10.01.2012 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Боярчук А.В., его защитника, адвоката Армавирской Коллегии Адвокатской Палаты Краснодарского края «Фемида» Яблочнюк Е.Н., представившего ордер № 209736, удостоверение № 3927, потерпевшего М.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боярчук Антона Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боярчук А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 4 ноября 2009 года в период времени с 18 часа 30 минут до 19 часов Боярчук А.В., находясь в хут. Кубанском, Белореченского района, Краснодарского края и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к калитке забора, огораживающего двор домовладения <адрес>, и осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, через незапертую калитку, вошел во двор домовладения. Далее, путем свободного доступа, осознавая преступный характер своих действий, при помощи предварительно приготовленного разводного газового ключа, открутил четыре болта, крепления коробки отбора мощности, односкоростной «Зил-131», находящуюся на раме расположенного там же трактора «МТЗ-80», после чего похитил, принадлежащую М.В., коробку отбора мощности, односкоростную «ЗИЛ-131», стоимостью 3 360 рублей 00 копеек. Похищенное имущество подсудимый присвоив, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил М.В. значительный ущерб на общую сумму 3 360 рублей 00 копеек. В ходе судебного разбирательства подсудимый Боярчук А.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку материальный ущерб ему возмещён. Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ: п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения подсудимого и его защитника, потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ. Таким образом, суд находит вину Боярчук А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося посредственно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение подсудимым материального ущерба, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде штрафа. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Боярчук Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения осужденному, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку отбора мощности, односкоростную «ЗИЛ - 131», серийный номер «Л2002132» - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Судья: подпись Стогний Н.И.