К делу № 1-266/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 декабря 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л., подсудимого Демченко Ф.И., защитника Котляровой О.А., представившей ордер №458634 и удостоверение № 603, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Демченко Федора Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демченко Ф.И. совершил незаконное приобретение и хранение боевых припасов, при следующих обстоятельствах. В конце августа 2010 года, около 14.00 часов Демченко Ф.И., находясь на рабочем месте - в павильоне «Заточка и изготовление ключей», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица патроны калибра 5,45 мм в количестве одиннадцати штук, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, которые присвоил себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию. После чего, Демченко Ф.И., действуя умышленно, незаконно хранил одиннадцать боеприпасов калибра 5,45 мм в помещении павильона по месту своей работы по вышеуказанному адресу. 26 октября 2011 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15.00 часов в ходе осмотра места происшествия - кабинета заместителя директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 8 в г. Белореченске по ул. 8 Марта, 57, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты одиннадцать патронов калибра 5,45 мм, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному автоматическому огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, которые 24.10.2011 года около 17 часов 30 минут были похищены малолетним Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из павильона «Заточка и изготовление ключей», расположенного по <адрес> В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Демченко Ф.И. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боевых припасов. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Демченко Ф.И. наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Демченко Федора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Демченко Федору Ивановичу следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы муниципального образования Белореченский район без согласия УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Демченко Федору Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одиннадцать стреляных гильз 5,45 патронов (пакет №1) передать для уничтожения в ХО ГУ МВД по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Судья: подпись Н.А. Волковая