К делу № 1-263/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А., с участием государственного обвинителя - Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М., потерпевшего А.Ю. подсудимого Еконьяна Г.В., защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение №1514 и ордер №329871, при секретаре Мельниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Еконьяна Георгия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еконьян Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года около 22 часов 30 минут Еконьян Г.В.находился возле фонтана, расположенного напротив магазина <данные изъяты> где на почве внезапно возникших неприязненных отношений к А.Ю. у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью А.Ю. Тогда же, 22.08.2011 года около 22 часов 30 минут, Еконьян Г.В., действуя умышленно, подошел к А.Ю., находившемуся там же, и нанес ему один удар ногой в область паха, отчего А.Ю. потерял равновесие и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Еконьян Г.В. нанеслежащему на земле А.Ю. не менее 10 ударов обеими ногами в область головы и телу. После этого А.Ю., желая пресечь действия Еконьяна Г.В., поднялся с земли на ноги, но в этот момент Еконьян Г.В. нанес А.Ю. один удар кулаком в область лица, от которого А.Ю. упал и потерял сознание. В результате своих умышленных преступных действий Еконьян Г.В. причинил А.Ю. повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в окружности обоих глаз, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, ушиба мягких тканей правой височной области, закрытого перелома правой теменной кости с переходом на височную, ушиба головного мозга средней степени тяжести, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Еконьян Г.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве обвиняемого Еконьяна Г.В., изложенных в протоколе его допроса от 18.11.2011 года (л.д. 93-95), 22.08.2011 года он со своим братом А.А. пришел к фонтану, расположенному в <данные изъяты> Там уже находились парень по имени Константин, с которым они учились в одной школе, и Е.О. Они присоединились к ним и стали распивать пиво. На соседней лавочке находились люди, среди которых он узнал А.А. Когда он его увидел, то вместе с А.А. они подошли к нему, и он спросил у Цинцадзе, почему тот не доделал кирпичную кладку в пос. Верхне-Веденеевском у его бабушки. А.А. пояснил, что был занят на другой работе и пообещал доделать кладку. С А.А. они разговаривали на повышенных тонах. Рядом с А. находился какой-то мужчина лет 50-ти. Этот мужчина смотрел на него, не отрывая глаз, на что он сказал ему: «Что уставился, тебе, что денег должны?». Спустя 10 минут к лавочке, где сидел А.А., подошел парень, как впоследствии он узнал, его звали Андрей. Тот был с беременной девушкой. Потом К. пошел в магазин «Росинка» и, когда возвращался из магазина, его подозвал к себе А., они стали о чем-то разговаривать. После разговора Константин подошел к нему и сказал, что Андрей высказывается в его адрес нецензурными словами, за то, что он якобы оскорбил его тестя. После чего он подозвал А. к себе и предложил поговорить, они отошли от лавочек на расстояние около 10-15 м и оказались около клумбы с цветами. А. был в состоянии алкогольного опьянения и ничего толком пояснить не мог. Затем он немного отошел в сторону и достал какую-то палку. А. стал размахивать этой палкой перед его лицом. Тогда он нанес удар кулаком правой руки А. прямо в лоб, от данного удара А. упал на клумбу и стал закрываться руками, а он пнул ногой по земле около его головы. Вред здоровью А. был причинен в результате его удара по голове. Потерпевший А.Ю. показал в судебном заседании, что 22.08.2011 года в вечернее время, он пошел в магазин <данные изъяты>. Недалеко от магазина около фонтана находились ранее ему знакомые - С. и А.. Он подошел к ним. Они пили пиво. На рядом стоящей лавочке сидели около 5 человек, один из той компании был ранее ему знаком - это был К., с ним они учились в одном классе. Он разговорился с К. К. и сказал ему, что один из парней в его компании, как потом выяснилось это был Еконьян, грубо высказался в адрес отчима его жены - Диасамидзе, который находился вместе с Цинцадзе. К. предложил разобраться в ситуации и пошел разговаривать с Еконьяном. Через некоторое время его отозвал в сторону Еконьян Г.В. О чем был разговор с Еконьяном Г. он не помнит, помнит только, что был какой-то конфликт между Еконьяном Г. и А.. Еконьян Г.В. нанес ему удар ногой в область паха, от полученного удара он согнулся и упал на землю. Поднявшись, он схватил первую попавшую под руку палку для защиты себя от Еконьяна Г.В., но воспользоваться этой палкой не смог, так как К. К. выхватил у него из рук палку и оттолкнул его. Его жена Л.В., которая находилась в тот момент рядом с ним, стала за него заступаться. Он стал кричать, чтобы не трогали жену, потому что она была беременна, и в этот момент получил удар по голове справа в область виска, отчего сразу же упал и потерял сознание. К. он почувствовал, как его несколько раз ударили ногами по телу. Кто нанес ему удары по голове и по телу, он не видел, но в момент нанесения ударов около него находились Еконьян и К.. Как он оказался в больнице не помнит. Впоследствии выяснилось, что у него закрытая черепно-мозговая травма с переломом височной кости. Причиненные ему физические и нравственные страдания, а также затраты на лечение подсудимый Еконьян ему полностью возместил, выплатив денежную компенсацию, в связи с чем он отказывается от иска о взыскании с подсудимого материального ущерба и компенсации морального вреда, просит прекратить производство по иску. Кроме этого, подсудимый принес ему свои извинения за случившееся, поэтому потерпевший считает, что Еконьяну должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Свидетель Л.В. показала, что является женою потерпевшего А.Ю. 22.08.2011 года около 22.00 часов муж пошел в магазин и долго не возвращался, она решила выйти и поискать его. Выйдя на улицу, она увидела, что муж находился недалеко от дома, около фонтана, расположенного возле <адрес>. Рядом с ним находились С. и А. а также ее отчим - В.Р. На соседней лавочке сидела компания молодых людей. Она подошла к мужу и осталась с ним. В это время к ним подошел парень из соседней компании, им оказался К. - бывший одноклассник её мужа. Её муж и К. отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать, о чем был разговор она не слышала. К. отошел от её мужа и вернулся к своей компании. После этого парень из другой компании, которого как позже выяснилось звали Еконьяном Георгием, подозвал к себе её мужа. Он пошел к Еконьяну, они вместе отошли в сторону, а следом пошли еще несколько парней, среди которых был и К. К. Она увидела, что её мужа со спины обхватил К. К. и удерживал его в таком положении, не давая выпустить рук, потом они вместе упали, муж оказался на земле в клумбе. К. К. поднялся и отошел в сторону. А её муж поднялся с земли, и она увидела у него в руках палку. А К. К. подойдя к мужу сзади отобрал у него эту палку. В тот момент, когда К. К. отобрал у её мужа палку, Еконьян Г. стал бороться с её мужем. Когда её муж от удара упал на землю, Еконьян Г. стал наносить удары ногами по голове её мужа, так он нанес примерно десять ударов, от каждого удара её муж вскрикивал, и тогда она не выдержала и подбежала к Еконьяну Г.В. и вцепилась ему в шею. Еконьян Г.В. ухватился за её руку и стал оттаскивать подальше от мужа. Муж стал кричать, чтобы её не трогали. В это время она увидела, что муж лежит на бетонной дорожке, а около него находится Еконьян Г.В. Муж был без сознания после удара и не вставал. Аркадий Цинцадзе стал вызывать милицию, а она побежала в магазин «Росинку» за водой, где встретила К. К. К. подъехали сотрудники полиции и скорая помощь. Свидетель А.А. показал в судебном заседании, что подсудимый Еконьян Георгий приходится ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ он с Еконьяном Г. пришел к фонтану, расположенному в <адрес>. Там на лавочке уже сидели их знакомые, среди которых был также К.. Они присоединились к ним и стали распивать пиво. На соседней лавочке находилась компания людей. Из них Еконьян узнал парня, который должен был их бабушке сделать кирпичную кладку стены, но не сделал. Со слов Георгия это был - А.. Когда Георгий его увидел, то решил с ним поговорить и узнать, когда тот окончит работу, и они вместе подошли к Аркадию. А.А. пояснил, что был занят на другой работе и пообещал доделать кладку. С А.А. они разговаривали на повышенных тонах, но скандала не было. После чего они с братом отошли к лавочке, где сидели их знакомые, а А.А. остался на вместе со своей женой и каким-то мужчиной лет 50-ти. Через 10 минут к лавочке, где сидел А.А., подошел парень, как впоследствии он узнал, это был А.Ю.. Он был с девушкой, которая была беременна. К. пошел в магазин «Росинка» и, когда возвращался из магазина, его подозвал к себе А., они стали о чем-то разговаривать. После разговора К. подошел к ним и сказал, что А. высказывается в адрес Еконьяна нецензурными словами, за то, что он якобы оскорбил его тестя. После чего Еконьян подозвал А. к себе и предложил поговорить. Они отошли от лавочек на расстояние около 10-15 м и оказались около клумбы с цветами. Они стали разговаривать, о чем был разговор, он не слышал. Пока он подходил к ним он увидел, что А. немного отошел в сторону и достал откуда-то палку. А. стал размахивать этой палкой перед Еконьяном. После чего Еконьян ударил А. кулаком правой руки в область головы, куда именно пришелся удар, он не заметил. А. от удара упал на землю, в это время к ним подбежал К.. К. все прекратилось и они разошлись. Когда они уходили, А. поднялся с земли и стоял на своих ногах, он еще говорил, чтобы его беременную жену не трогали. Свидетель К.С. показал в судебном заседании, что 22.08.2011 года вечером находился около фонтана, расположенного в <адрес>. Там на лавочке уже сидели его знакомые, среди которых был и Еконьян Георгий. Он присоединился к ним, и они стали распивать пиво. На соседней лавочке находилась компания людей, среди которых он узнал своего бывшего одноклассника А.Ю.. Когда он пошел в магазин «Росинка» и проходил мимо лавочки, на которой сидел А. со своей компанией, А. остановил его и спросил о том, знает ли он людей, которые сидели с ним на лавочке. Свидетель ответил, что знает. Он спросил с какой целью тот интересуется этой компанией, на что А. ответил, что ранее произошла какая то конфликтная ситуация с его тестем, кто-то оскорбил его тестя. Свидетель сказал потерпевшему, что эту ситуацию нужно разрешить либо сейчас, либо никогда и вернулся в свою компанию. Еконьяну он сказал, что А. хотел поговорить по поводу произошедшего конфликта. После этого кто-то из них, возможно и он подозвал А., чтобы поговорить. А. подошел и стал разговаривать с Еконьяном. В ходе разговора они отошли в сторону. О чем был разговор он не знает, но были обоюдные оскорбления. К. вдруг А. сделал шаг назад и откуда-то достал палку и замахнулся в сторону, где находились он и Еконьян. После этого он сразу ухватился за спину А. и пытался повалить его на землю, но у него не получилось, а вот палка у него из руки выскочила. Затем он повалил А. на землю, палка отлетела немного в сторону, а в это время Еконьян нанес удар ногой А. в область поясницы. Потом он оставил А. с Еконьяном, а сам отошел за палкой. В этот момент к палке подошла какая-то девушка из компании А., они одновременно ухватились за палку и стали тянуть ее каждый в свою сторону. А. стал кричать, чтобы не трогали его жену, потому что она беременная, а он увидел, что А. уже стоит на ногах. Свидетель забрал палку у девушки, сказав при этом, что никого бить не будет, что ее выкинет. После чего он пошел к дороге и выбросил палку через дорогу. Как следует из показаний свидетеля А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, 22.08.2011 года около 22.00 часов он со своей женой С.С. и В.Р. сидели на лавочке возле фонтана, расположенного возле <адрес>. На соседней лавочке сидели молодые люди. Примерно в 22 часа 30 минут из компании этих молодых людей к нему подошел ранее знакомый Еконьян Г.В. со своим другом, которого он видел впервые. Самого Еконьяна Г.В. он знает около года, так как у его бабушки, проживающей в поселке Верхне-Веденеевском, они с женой снимали дачу. Подойдя к нему, Еконьян Г.В. стал высказывать свои претензии по поводу того, что он не доделал стенку у его бабушки. Между ними произошел конфликт. Он пообещал Еконьяну Г.В., что до 01.09.2011 года доделает эту стенку. В ходе конфликта Еконьян Г.В. стал оскорблять В.Р. Примерно минут через пять к ним подошел А.Ю. и спросил, что у случилось. Они ему рассказали о том, что Еконьян Г.В. оскорблял В.Р., который приходится А.Ю. тестем. После чего из компании Еконьяна Г.В. к ним подошел парень, который оказался знакомым А.Ю., и они вместе отошли в сторону, о чем-то разговаривали. После чего знакомый А.Ю. ушел назад в компанию к Еконьяну Г.В. и через некоторое время Еконьян Г.В. подозвал А.Ю. к себе и сказал ему: «Пошли отойдем». Они находились от свидетеля на расстоянии 10 м. В это время к фонтану пришла жена А.Ю. и встала недалеко от него. Двое парней из компании Еконьяна Г.В. подошли к А. с Еконьяном. После этого кто-то из них толкнул А.Ю. в грудь, и тот упал на землю за лавочкой, где росли цветы. Кто именно толкнул А.Ю., он не видел. После падения на землю, А.Ю. поднялся и он увидел, что у него в руках появилась палка, и этой палкой он замахнулся, но никого не успел ударить, так как эту палку у него из рук сразу же кто-то выхватил. Потом он увидел, как А. падает на тротуар, после падения он уже больше не вставал. Жена А. подбежала к нему и стала кричать. Еконьян Г.В. и его друзья ушли, при этом в руках у парня, который был знакомым А., была палка, которую тот видимо и отобрал у него. Они вызвали скорую помощь и полицию. В тот момент, когда А.Ю. нанесли удар, от которого он упал и потерял сознание, около него находились Еконьян Г.В. и парень, который был одноклассником А.Ю. Свидетель С.С. дала на предварительном следствии аналогичные показания, показаниям свидетеля А.А. Как следует из показаний свидетеля А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 22.08.2011 года в вечернее время он находился около фонтана, расположенного в <адрес>. В одной из находившихся там компаний он увидел ранее знакомого Еконьяна Георгия и его брата Крбашяна Альберта. Через некоторое время между Еконьяном Г. и каким-то парнем произошел конфликт, они что-то кричали, но о чем был разговор, он не слышал. Потом он заметил, что у парня, с которым у Еконьяна был конфликт, в руках появилась палка, которой он стал размахивать перед Еконьяном. После чего Еконьян нанес пару ударов руками по голове тому парню, отчего парень упал и тогда Еконьян нанес ему еще пару ударов ногой. Парень в это время лежал на земле там, где была клумба. Он сразу подбежал к ним. Там была какая-то беременная девушка, которая кричала. Также там стоял А.А. и еще двое парней, которых свидетель не знал. Кроме признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2011 года, согласно которому было установлено место совершения преступления - участок местности возле <адрес> края (л.д. 14-15); - протоколом очной ставки между Еконьяном Г.В. и А.Ю., в ходе которой А.Ю., показал, что 22.08.2011 года в парке около фонтана возле магазина «Росинка» у него с Еконьяном Георгием произошла ссора, которая переросла в драку. Еконьян нанес ему удар в пах, от которого он согнулся и увидел лежащую на земле палку, поднял ее и замахнулся ею на него, но нанести удар никому не смог, так как К. К. отобрал у него палку и повалил его на землю. Когда он упал на землю, то ему стали наносить удары по телу и по голове ногами, он стал закрываться. Потом он увидел свою жену и выкрикнул, чтобы не трогали ее, так как она была беременная. И поднялся с земли и в этот момент получил удар от Еконьяна в область головы, от которого упал и более ничего не помнит, он потерял сознание. В тот момент, когда был нанесен удар в область головы, перед ним стоял Еконьян Г., а сзади стоял К. К. (л.д. 78-80); - протоколом очной ставки между Еконьяном Г.В. и Л.В., в ходе которой Л.В., показала, что 22.08.2011 года она с мужем А.Ю. находилась в парке около фонтана возле магазина «Росинка», где между Еконьяном Георгием и парнем по имени Аркадий произошел конфликт. Позже к ним подошел К., который был в компании Еконьяна Г. и стал разговаривать с её мужем. После того как К. ушел, её мужа подозвал Еконьян, и они отошли в сторону, где стали разговаривать. Потом она увидела, что между Еконьяном Георгием и её мужем началась драка, и что рядом с ними стоит К. К., который повалил её мужа на землю, она сразу подбежала к ним. При этом она видела, что Еконьян Г. наносит удары ногой по телу её мужа, который при этом лежал на земле. Еконьян наносил удары как по телу, так и по голове её мужа, от каждого удара муж вскрикивал. Она вцепилась в Еконьяна и попыталась его оттолкнуть от мужа, но так как она в тот момент была беременной, у нее это плохо получалось. К ней подбежал отчим и стал оттаскивать её от Еконьяна, чтобы она не пострадала, и в этот момент Еконьян нанес удар её мужу, от которого он упал и потерял сознание. В тот момент, когда был нанесен последний удар, около её мужа находился только Еконьян Георгий (л.д. 81-84). В соответствии с заключением эксперта № 613 у А.Ю. были установлены повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в окружности обоих глаз, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, ушиба мягких тканей правой височной области, закрытого перелома правой теменной кости с переходом на височную, ушиба головного мозга средней тяжести. Эта травма образовалась от действия тупых твердых предметов и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 64-67). Таким образом, исследованные судом обстоятельства, с учетом характера предшествующего преступлению поведения Еконьяна Г.В. и потерпевшего А.Ю., их взаимоотношений, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего, поскольку подсудимый, нанося удары в область головы, не мог не предвидеть возможность наступления вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал наступление таких последствий. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая мотивы и способ совершения преступления, возраст и физическое состояние подсудимого и потерпевшего, характер и локализацию телесных повреждений, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Еконьяна Г.В. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение подсудимым материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого, а также признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего А.Ю., просившего не назначать подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но полагает возможным назначенное наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Разрешая вопрос в части гражданского иска А.Ю. о взыскании с Еконьяна Г.В. материального ущерба и компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о прекращении производства по гражданскому иску, поскольку А.И. отказался от гражданского иска и этот отказ принят судом на том основании, что отказ от иска не противоречит закону,не нарушает права и законные интересы А.И. и является его свободным волеизъявлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Еконьяна Георгия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного в период испытательного срока трудоустроиться; не менять постоянного места жительства; не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не посещать места проведения досуга (иных торговых мест), где реализуются спиртные напитки на розлив; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения Еконьяну Георгию Владимировичу в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Производство по гражданскому иску Фомичева Андрея Юрьевича к Еконьяну Георгию Владимировичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда прекратить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Н.А. Волковая