Приговор в отношении Хромова С.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-276/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        20 декабря 2011 года                                                                           г.Белореченск

        Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

потерпевшего А.А.,

подсудимого Хромова С.Н.,

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей ордер № 209715 и удостоверение                № 3927,

при секретаре Мельниковой Н.В.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении             Хромова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Хромов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,                  с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         15 июля 2011 года около 19 часов 30 минут Хромов С.Н. находился на участке местности, расположенном в 130 метрах от ул. Терновой пос. Приречного Белореченского района по направлению в сторону карьера пос. Приречного Белореченского района Краснодарского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - скутера «Тачилла»                 номер двигателя 1102251132, находящегося там же. Тогда же, 15 июля 2011 года                 около 19 часов 30 минут Хромов С.Н., действуя умышленно, тайно похитил           скутер «Тачилла», номер двигателя 1102251132, стоимостью 30225 рублей, принадлежащий А.А. С похищенным Хромов С.Н. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А.А. значительной ущерб на сумму 30225 рублей.        

          В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель,             суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

          Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Хромова С.Н. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Определяя вид и меру наказания Хромову С.Н., суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и посредственно по месту жительства.

           Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, данную подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

           С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Хромову С.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как приходит к выводу, что                  его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

           Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хромова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание            в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы               с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 25.11.2011 года - момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

          Меру пресечения Хромову Сергею Николаевичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: скутер «Тачилла» красного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего А.А., мотоциклетный шлем черного цвета - оставить по принадлежности у Хромова С.Н.

           Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: подпись                                                                           Н.А. Волковая