Дело № 1-16/12. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 18 января 2012 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И., подсудимого - Агаева В.В., защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 458799, при секретаре Разуменко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Агаева Виталия Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агаев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах октября 2011 года, около 17.00, Агаев В.В., находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах в северном направлении от домовладения <адрес>, обнаружил одно произрастающее растение конопли, содержащее наркотическое средство, после чего, действуя умышленно, в нарушение ст. 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, вырвал с корневой системой вышеуказанное растение конопли, с которого впоследствии оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану /каннабис/ в крупном размере, путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Далее Агаев В.В., в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны /каннабиса/ в крупном размере, незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления в хозяйственной постройке по месту своего жительства, по <адрес> 06.12.2011 года, в период времени с 18.50 до 19.20, в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения, по месту жительства Агаева В.В., по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством - марихуаной /каннабисом/, общей массой 7,2 грамма /сухого вещества/. Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», количество незаконно приобретенного и хранимого Агаевым В.В. наркотического средства - марихуаны /каннабиса/ массой 7,2 грамма /сухого вещества/, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Агаев В.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Агаевым В.В., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с этим подсудимый Агаев В.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер, а также повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым и достаточным определить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314 -316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агаева Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов. Меру пресечения Агаеву Виталию Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись А.С. Кириенко