Приговор в отношении Кулагина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ.



к делу № 1-18/12                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» января 2012 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого и гражданского ответчика Кулагина В.В.,       

потерпевшей и гражданского истца Е.Н.,

защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер №         952997,

при секретаре Донченко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КУЛАГИНА Валерия Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2011 года, примерно в 21 час, Кулагин В.В., на пересечении улиц Кочергина и Деповской г. Белореченска Краснодарского края, осознано, умышленно, с корыстной целью, взял из рук Е.Н. сотовый телефон «Самсунг-GT-С3200», стоимостью 2088 рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 355 рублей и в присутствии потерпевшей и Д.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2443 рубля.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке, согласен возместить ущерб.

Потерпевшая и гражданский истец согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не возмещен, просила строго подсудимого не наказывать и взыскать с него 2443 рубля.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, поскольку он умышленно, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей и Д.В., взяв телефон у потерпевшей, скрылся от нее, присвоил телефон из корыстных побуждений, причинив материальный ущерб Е.Н. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что ранее он преступлений не совершал, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей.

Суд также считает правильным взыскать с подсудимого в пользу гражданского истца материальный ущерб в размере 2443 рублей, который был причинен противоправными действиями подсудимого и не был возмещен потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛАГИНА Валерия Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кулагина Валерия Владимировича в пользу Е.Н. в счет материального ущерба две тысячи четыреста сорок три рубля.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                            Г.Г.Грицай