к делу № 1-15/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «18» января 2012 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Донченко Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Кривоуса В.В., потерпевшего В.А., защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 458798, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КРИВОУСА Вячеслава Викторовича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 2 ноября 2011 года, примерно в 16 часов, Кривоус В.В., в мастерской «Доктор-ПК» по <адрес>, умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих похитил мобильный телефон «Нокиа-5250», стоимостью 3850 рублей с картой памяти - микрокард СД объемом 2 Гб стоимостью 160 рублей. С похищенным скрылся, присвоив и распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4010 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший в судебном заседании показал, что ущерб для него значительный, с оценкой ущерба согласен, претензий к подсудимому не имеет и гражданский иск не заявляет, поскольку телефон возвращен, просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил кражу чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая тайное хищение мобильного телефона, совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба 4010 рублей значительна для потерпевшего, имеющего небольшой доход. Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, не состоит на учете у врача психиатра и врача-нарколога, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, отсутствие с его стороны каких-либо претензий к подсудимому и считает правильным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств назначить ему наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что он ранее преступлений не совершал, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КРИВОУСА Вячеслава Викторовича признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере сорока тысяч рублей. Меру пресечения Кривоусу Вячеславу Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа-5250» с картой памяти - микрокард СД объемом 2 Гб возвратить В.А.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Г.Г.Грицай