Приговор в отношении Ицкалева Д.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ.



                                                                   к делу № 1-29/12                                      

                                                             П Р И Г О В О Р                                         

Именем Российской Федерации

«08» февраля 2012 года                                                                                                   г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края, Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Ицкалева Д.Ю., защитника Муравской Л.Л. (удост. № 784, ордер № 458815 от 08.02.12 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ицкалева Дениса Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                      у с т а н о в и л :

Подсудимый Ицкалев Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года Ицкалев Д.Ю., находясь на участке местности расположенном в 600 метрах от пересечения а/дороги «Майкоп - Усть-Лабинск - п.Верхневеденеевский Белореченского района» - в 40 метрах к северо-западу от шлагбаума при въезде на искусственный водоем «Биопруды» и в 3 метрах от р.Псенафа, обнаружил дикорастущие кусты конопли, после чего, действуя умышленно, в нарушение ст. 14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборвал части наркотикосодержащих растений конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, что впоследствии, действуя умышленно, в нарушении указанной нормы закона, стал хранить в домовладении по <адрес>, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11.20 часов в ходе осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками 4-го отдела службы г.Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 887,5 грамма (сухого вещества), что, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», относится к особо крупному размеру.

На стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ицкалев Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая, что подсудимый Ицкалев Д.Ю. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.228 УК РФ, - как на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

            Определяя вид и меру наказания Ицкалеву Д.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжкому преступлению, материальное положение и личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Ицкалеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы со штрафом, но с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Ицкалева Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 30 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Ицкалеву Денису Юрьевичу в виде трех лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Ицкалева Дениса Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянное место жительство либо работы и не выезжать за пределы административного округа (Белореченский район) без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, где один раз в квартал проходить регистрацию.

На основании ст.71 УК РФ, меру наказания, назначенную Ицкалеву Денису Юрьевичу в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, - исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Ицкалеву Денису Юрьевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - /<данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                   Тыль Н.А.