к делу № 1-10/ 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 31 » января 2012 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Сгибневой Е.Б., с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю. и Безручуо В.И., потерпевшей М.Ю., подсудимого Большакова А.Н., защитника Яблочнюк Е.Н. (удост. № 3927, ордер № 209714 от 05.11.11 г.) и Наумова А.А. (удост. № 3069, ордер № 458805 от 31.01.12 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большакова Алексея Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Большаков А.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, что совершено при следующих обстоятельствах 12.10.11 года около 22 часов Большаков А.Н., находясь в доме по <адрес>, в ходе распития спиртного, действуя умышленно, в корыстных целях, путем злоупотребления доверием, побудил потерпевшую М.Ю. добровольно передать ему принадлежащее ей имущество: кольцо женское из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1.09 грамм, стоимостью 1 744 рубля, и кольцо женское из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 600 рублей, при этом сообщил М.Ю. не соответствующие действительности сведения о своем намерении вернуть принадлежащее ей имущество, фактически не имея намерения исполнять свое обещание в части возврата имущества. Получив от потерпевшей указанной имущество, Большаков А.Н. присвоил его и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 344 рубля. В судебном заседании подсудимыйБольшаков А.Н. вину в совершении мошенничества в отношении М.Ю. 12.10.11 года, признал полностью, подтвердив, что имущество потерпевшей - два золотых кольца он получил путем злоупотребления доверием, возвращать не собирался, кольца впоследствии продал, в содеянном раскаялся. Кроме признания своей вины, причастность подсудимого к совершению преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшаяМ.Ю.показала, что вначале октября 2011 года она познакомилась с Большаковым А., поддерживали дружеские отношения. 12.10.11 года около 20 часов она со своей подругой, подсудимым и его двумя друзьями приехала в пос.Дружный Белореченского района к знакомому подсудимого - Рустаму, где они сели за стол на кухне, разговаривали, пили спиртное. В ходе общения Большаков А.Н. попросил у нее кольцо, которое было на пальце ее руки, пояснил, что только померит. Она сняла кольцо и отдала его Большакову А.Н., он одел его на мизинец своей правой руки. После этого они продолжали общаться, а через некоторое время подсудимый попросил у нее второе кольцо, она также отдала ему и второе кольцо, полагая, что он все вернет. Большаков А.Н. одел второе кольцо на мизинец своей правой руки и продолжал употреблять спиртное. Она неоднократно, сидя за столом, просила его вернуть ей кольца, но он отшучивался, говорил, что отдаст кольца. Однако Большаков А.Н. обманул ее, и не вернул ей кольца, сказал, что вернет их на следующий день. Она не стала спорить с пьяным. В последующие дни она неоднократно просила вернуть ей кольца, но подсудимый только обещал, а позже она узнала, что он их продал. С заключением эксперта о стоимости колец согласна, причиненный ущерб для нее является значительным, в настоящее время ей вернули одно кольцо, ущерб за второе кольцо и компенсацию морального вреда подсудимый ей возместил, в связи с чем она отказывается от иска, наказание просит назначить на усмотрение суда. Согласно показаниям свидетеляС.А., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, в октябре 2011 года ее подруга - М.Ю. познакомилась с Большаковым А., и те стали дружить. 12.10.11 года около 19 часов Большаков А. приехал с друзьями на а/машине ВАЗ 2106, предложил им поехать в гости к его знакомому в п.Дружный Белореченского района. Они согласились, название улицы, и номера дома не знает. Приехав на место, они накрыли стол, ребята купили спиртное, шоколад, разговаривали, выпивали. Спустя какое-то время Большаков А.Н. попросил у М.Ю. кольцо, которое было надето на руке последней, сказав, что померит и отдаст. М.Ю. передала кольцо Большакову А., который сразу же одел кольцо на мизинец своей руки, и не вернул его. Позже Большаков А. сказал Марии, чтобы она отдала ему и второе кольцо. Она не видела, когда Мария отдавала второе кольцо Большакову А., но видела, что на пальцах М.Ю. колец нет. Сидя за столом Мария просила Большакова А.Н. вернуть кольца, последний отшучивался, говорил, что на следующий день он их вернет. Спустя один или два дня Мария сказала Большакову А., чтобы он вернул два золотых кольца, тот ответил, что кольца у него дома, он после их принесет, но Большаков А.Н. кольца М.Ю. не вернул. СвидетелиР.Н.,Н.Р. суду подтвердили, что 12.10.11 года около 19 часов они с Большаковым А., а также двумя девушками Марией и Светланой были в гостях у знакомого Унана, где распивали спиртное, общались. Сидя за столом Большаков А.Н. попросил у Марии золотое кольцо, которое было одето на одном из пальцев ее рук. Большаков А.Н. сказал, что померит и отдаст. Мария добровольно сняла одно из колец, и отдала его Большакову А., тот одел кольцо на мизинец своей руки. Они продолжали отдыхать. Большаков А.Н. померил кольцо, но не отдал его Марии. Спустя какое-то время, Большаков А. снова попросил у Марии кольцо, Мария сняла с руки второе кольцо и дала его Большакову А., тот снова одел кольцо, на палец своей руки и также не вернул. Через некоторое время они разъехались по домам, последующие обстоятельства узнал от третьих лиц. Из показаний свидетеляУ.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он проживает в <адрес>. 12.10.11 года около 20 часов к нему домой приехал друг Рустам, две девушки, имен которых он не спрашивал, и еще два парня. Одного звали Алексеем. Он провел всех на второй этаж своего дома, накрыли на стол, сидели общались, выпивали спиртное. Спустя какое-то время он увидел на мизинце руки Алексея два женских кольца из металла желтого цвета, Алексей показывал свою руку с золотыми кольцами и говорил, что одна из девушек дала ему кольца. Каким образом кольца оказались у Алексея, он не знает, он этого не видел. Ребята посидели у него несколько часов и уехали. Конфликтов за время застолья не было, никто не ругался. СвидетельЮ.И. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Айсу» ст. <адрес>. 13.10.11 года около 11 часов к ней в магазин пришел подсудимый Алексей и предложил ей купить женское кольцо из металла желтого цвета 585 пробы. Кольцо было красивое, с маленькими камушками белого цвета, кольцо ей понравилось. Она спросила Алексея, не будет ли у нее проблем в связи с покупкой кольца, он ответил, что нет. Она заплатила Алексею 800 рублей, а он ей отдал кольцо, а 17.10.11 года она была на рабочем месте в магазине «Айсу», когда приехали сотрудники полиции, и сообщили ей, что кольцо краденое. Узнав об этом, она добровольно в ходе осмотра места происшествия выдала сотрудникам милиции кольцо, купленное у Большакова А. СвидетельМ.Я. суду пояснил, что 13.10.11 года он был на центральном рынке г.Белореченска, когда к нему подошел сосед его - Большаков А.Н. и попросил купить кольцо женское, при этом пояснил, что кольцо принадлежит жене, срочно нужны деньги. Кольцо было 585 пробы, весом 1 грамм. Он купил кольцо у Большакова А.Н. за 500 рублей, а позже переплавил его. 20.10.11 года к нему приехал участковый уполномоченный полиции, от которого он узнал, что кольцо женское, купленное им у Большакова, краденое. Из показаний свидетеляГ.Ж. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17.10.11 года к нему обратилась М.Ю. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Большакова А., который 12.10.11 года в ст.Пшехской Белореченского района похитил принадлежащее ей имущество : два кольца из металла желтого цвета 585 пробы. По данному заявлению он провел проверку, и тогда же, 17.10.11 года к нему в кабинет № 6 ОМВД России по Белореченскому району обратился Большаков А.Н. и добровольно написал явку с повинной, о том, что 12.10.11 года, находясь в доме <адрес>, похитил у М.Ю. принадлежащие ей два кольца, которые позже продал : одно кольцо - в магазине «Айсу», расположенном в ст. Пшехской Белореченского района продавцу Юлии, а второе - на центральном рынке, мужчине. Деньги потратил на собственные нужды. Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествияот 17.10.11 года, согласно которому было установлено место, где М.Ю. передала Большакову А.Н. принадлежащее ей кольцо женское из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1.09 грамм, и кольцо женское из металла желтого цвета 585 пробы весом 1 грамм, а именно - <адрес> /л.д. 8-9/; - протоколом осмотра места происшествияот 17.10.11 года, согласно которому дознавателем ОД ОМВД России по Белореченскому району Чигриным К.А. в помещении магазина «Айсу», расположенном в ст. <адрес>, у Ю.И. обнаружено и изъято кольцо женское из металла желтого цвета (Пакет №1), принадлежащее М.Ю., и приобретенное Ю.И. у Большакова А.Н., впоследствии кольцо женское из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1.09 грамм, осмотрено, признано и приобщено к делу как вещественное доказательство, и передано на хранение М.Ю. под расписку /л.д.15-16,28-32/; - протоколом явки с повиннойот 17.10.11 года, согласно которому Большаков А.Н. добровольно рассказал об обстоятельствах совершения им хищения имущества у М.Ю. /л.д. 11/; - заключением эксперта№ 093/11 от 12.12.11 года, установившим общую стоимость похищенного у потерпевшей М.Ю. имущества, которая составила 3 344 рубля /л.д. 73/. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая наличие умысла подсудимого, мотив, цель, предмет и способ совершения преступления, а также размер причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Большакова А.Н. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.159 УК РФ, - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому Большакову А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, но имеющего непогашенную судимость, не образующую рецидив преступлений, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба. С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Большакову А.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.70 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания судом не усматривается. Решая вопрос относительно исковых требований потерпевшей М.Ю., суд считает необходимым производство по делу в части гражданского иска прекратить ввиду полного возмещения ущерба и отказа потерпевшей от иска, что не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Большакова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Большакову Алексею Николаевичу по настоящему приговору, присоединить наказание по приговору мирового судьи с/участка №127 Белореченского района от 12.09.11 года, которым он осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам (что впоследствии заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы), и окончательно назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Большакову Алексею Николаевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст.75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Большакова Алексея Николаевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок наказания Большакову Алексею Николаевичу исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: кольцо женское, находящееся на хранении у потерпевшей М.Ю. - оставить потерпевшей. Согласно ст.ст.220-221 ГПК РФ, ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по делу в части исковых требований М.Ю. к Большакову Алексею Николаевичу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда - прекратить. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись Тыль Н.А.