Приговор в отношении Смоилова А.А, по ч.3 ст.162 УК РФ.



К делу № 1-94/12

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        12 апреля 2012 года                                                                     г.Белореченск

        Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя Безручко В.И.,

потерпевшей А.Н.,                                                  

подсудимого Смоилова А.А.,            

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер №639634,     

при секретаре Мельниковой Н.В.,        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении      Смоилова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Смоилов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

       27 февраля 2012 года около 03.00 часов Смоилов А.А. находился во дворе многоквартирного дома <адрес>, в котором проживает А.Н., где у него возник преступный умысел, направленный на нападение на А.Н. в целях хищения принадлежащих ей денежных средств, с применением насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в жилище. Тогда же, 27.02.2012 года около 03.00 часов, во исполнение своего преступного умысла, Смоилов А.А., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, путем срыва дверных запоров незаконно проник в жилище А.Н. - квартиру <адрес>, где напал на А.Н. и с целью подавления воли последней к оказанию активного сопротивления неправомерному изъятию у нее принадлежащих ей денежных средств, нанес последней один удар рукой в область лица, а когда А.Н. стала звать на помощь, схватил ее руками в области жизненно важного органа - шеи и стал душить, создав реальную опасность для жизни и здоровья А.Н., причинив при этом последней повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку и поверхностной раной, множественных участков осаднения на передней поверхности шеи, то есть применил в отношении А.Н. насилие, опасное для ее жизни и здоровья.               Крики А.Н. о помощи были услышаны Т.В. и Г.А,, после чего Смоилов А.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Смоилов А.А. вину в совершении преступления признал в части применения по отношению к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в части незаконного проникновения в жилище, отрицая при этом, что совершил нападение с целью хищения принадлежащего потерпевшей имущества, показал, что после освобождения из мест лишения свободы с 16.02.2012 года он проживает в <адрес> со своей семьей. Из разговора со своей сестрой К. он узнал, что она колола дрова у А.З., которая проживает неподалеку от их дома, по <адрес>. За выполненную работу А.З. обещала его сестре 800 рублей. Однако, поколов часть дров, Кристина порезала руку, и не смогла доколоть оставшуюся половину дров, а Стригунова А. заплатила ей за работу только 400 рублей. Он решил, что А.З. должна заплатить его сестре всю обещанную сумму, то есть должна отдать еще 400 рублей. 23.02.2012 года в вечернее время он пошел домой к А.З., которая проживает на втором этаже дома, расположенного неподалеку от его дома по ул.Шоссейной. Придя к ней домой, он спросил у А.З. о том,                 работала ли у нее его сестра. А.З. ответила, что работала и что она полностью рассчиталась за часть выполненной работы. Однако он решил, что А.З. должна отдать ему денежные средства в сумме 400 рублей. Спустя несколько дней, в вечернее время, он снова пошел домой к А.З. и потребовал отдать ему деньги, в сумме 400 рублей, которые она должна была его сестре. А.З. денег ему не отдала, стала кричать на него, оскорблять. 26.02.2012 года в дневное время он снова пошел домой к А.З. и пытался с ней по хорошему поговорить, чтобы она отдала деньги, поскольку эти деньги были нужны ему для поездки в г.Белореченск. С. вновь стала его оскорблять. После этого он выпил пива и ночью 27.02.2012 года около 02 часов 30 минут, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, снова пошел к дому А.З. Зная, что С. дверь ему не откроет, он сам, приложив небольшое усилие и надавив на входную дверь, открыл дверь и вошел в квартиру С.. С. выскочила ему навстречу и тогда он ладонью правой руки ударил ее по лицу, после чего потерпевшая стала падать. Тогда он одной рукой схватил С. за шею и надавил на нее. Потерпевшая пыталась кричать. После чего, поняв, что могут сбежаться соседи, он выбежал из квартиры. При этом денег в тот момент он у С. не требовал, он хотел лишь избить ее, то есть наказать за грубое поведение.

         Однако как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве обвиняемого Смоилова А.А., изложенных в протоколе его допроса от 02.03.2012 года (л.д.64-68), с участием защитника Яблочнюк Е.Н.,                 27.02.2012 года он вошел в квартиру к А.З. только для того, чтобы забрать у той денежные средства в сумме 300 рублей, поскольку именно эта сумма была ему необходима для поездки в г.Белореченск. Он не успел сказать ей, чтобы она отдала ему деньги, так как после удара, нанесенного ей, она сразу же стала кричать. В квартиру к А.З. он пришел только за деньгами, и проник к ней в квартиру исключительно для того, чтобы с силой забрать у нее деньги в сумме 300 рублей.

         У суда нет оснований не доверять данным показаниям, суд признает указанные показания в качестве правдивых, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.

         Потерпевшая А.Н. показала в судебном заседании, что она проживает в <адрес>, со своим малолетним сыном С.С., 2010 года рождения. В ее квартире отсутствует отопление, в связи с чем она вынуждена топить печь, поэтому ей необходимо заготавливать дрова. Она сама колоть дрова не умеет, в связи с чем в начале января 2012 года она наняла К, которая проживает в соседнем бараке, чтобы та поколола ей дрова. Они со К. условились, что после выполнения всей работы она заплатит ей 800 рублей. Поколов половину дров, К. повредила себе топором руку и больше не могла продолжать работу. Она заплатила К. половину от обещанной суммы - 400 рублей, поскольку она поколола половину дров. 23.02.2012 года в вечернее время к ней в квартиру пришел брат К. - Смоилов Алексей и сказал, что она должна его сестре отдать все деньги. Она сказала, что отдала его сестре все деньги, то есть заплатила 400 рублей за половину выполненной работы. Через день Смоилов А. пришел снова и попросил у нее номер телефона ее брата. Она сказала Смоилову А., что у ее брата нет телефона.                       Смоилов А. предложил ей пообщаться с ним. Она сказала Смоилову А., что он ей не нравится, и она не хочет с ним общаться. 25.02.2012 года ночью Смоилов А. снова пришел к ней, и начал стучать в дверь. Она не стала открывать дверь, Смоилов ушел. 27.02.2012 года около 02.00 часов она проснулась оттого, что на улице сильно лаяли собаки. Она услышала, что за входной дверью ее квартиры кто-то стоит и дергает рукой дверную ручку. Она встала, подошла к двери, и сказала, что слышит, что он там стоит. Мужчина, стоявший за дверью, стал оскорблять ее нецензурной бранью и требовал, чтобы она отдала деньги, угрожал, что на следующий день придет к ней. После этого он убежал вниз по лестнице. По голосу она поняла, что это снова приходил Смоилов А. После того как он ушел, она поставила перед дверью ведро, чтобы проснуться в случае, если Смоилов вернется. Спустя час, то есть 27.02.2012 года около 03.00 часов, в тот момент, когда она кормила ребенка, лежа на кровати, Смоилов А. внезапно ворвался в ее квартиру. Входная дверь ее квартиры изнутри на замок не закрывается. Единственным запирающим устройством с внутренней стороны является металлическая петля, которая закидывается на крюк в дверной раме. Смоилов А. видимо всем телом навалился на дверь, и она под тяжестью его веса открылась, при этом металлическая петля вышла из дверного полотна и лежала на полу. Она быстро поднялась с кровати и выбежала к нему в коридор. Смоилов А. не говоря ни слова, ударил ее один раз своей рукой в область лица, разбив ей губу. От удара она не падала, только покачнулась. Она сразу же стала громко кричать, звать соседей. Смоилов А. положил обе свои руки ей на шею и стал ее душить. Он очень сильно сжимал ей горло, ей было очень тяжело дышать, она не могла издать ни единого звука. Затем он одну свою руку убрал с ее шеи, а второй рукой пытался закрыть дверь, однако это ему не удалось. Так как хватка Смоилова А. немного ослабла, она стала снова сильно кричать. На шум выскочили соседи Т.В.             и Г.А, Увидев их, Смоилов А. отпустил ее и бросился бежать из ее квартиры вниз по лестнице. Соседи сразу же забрали ее с сыном к себе в квартиру. Находясь в квартире соседей, она вызвала полицию. Она считает, что Смоилов А. пришел к ней ночью именно за деньгами, и ударил ее для того, чтобы она перестала оказывать ему сопротивление. Смоилов вел себя очень агрессивно. Когда он ударил ее, а потом стал душить, ей было очень страшно за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь своего ребенка, находившегося в соседней комнате, поэтому она сразу после первого удара начала кричать. Если бы она не стала сопротивляться, если бы не закричала, и не выбежали соседи, Смоилов А. мог сильно избить ее, и обязательно бы достиг цели, ради которой пришел, то есть похитил бы имеющиеся у нее денежные средства, документы.

       Свидетель С.Н, показала в судебном заседании, что она проживает вместе со своей семьей в <адрес>. Подсудимый Смоилов А.А. является ее сыном. 16.02.2012 года он освободился из мест лишения свободы, и с тех пор проживает вместе с ними. 27.02.2012 года около 02 часов 30 минут Смоилов А.А. пришел домой и сказал, что избил А.,             которая проживает неподалеку от них. Свидетельница поняла, что ее сын избил А.Н.. На вопрос свидетельницы: «Зачем ты к ней ходил?», сын ответил, что ходил к С., чтобы забрать у нее деньги.

       Как следует из показаний свидетеля Т.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, она проживает            в <адрес>. По соседству с ней на одной лестничной площадке проживает А.В, начале января 2012 года, находясь во дворе своего дома, около дров, принадлежащих А.З., она увидела кровь. А.З. пояснила ей, что она нанимала К., чтобы последняя поколола ей дрова. Стригунова А. договорилась со К., что за работу она заплатит ей 800 рублей. Однако К. поколола половину дров и порезала себе руку топором. Стригунова А. заплатила К. за работу 400 рублей, так как работа была выполнена наполовину. 27.02.2012 года ночью свидетельница проснулась оттого, что услышала шум падающего металлического ведра и женский крики, кто-то звал ее по имени. Голос зовущего был хрипловатый, затем ее позвали второй раз. Она открыла дверь своей квартиры, из квартиры А.З. выбежал мужчина цыганской национальности, и побежал вниз по лестнице по направлению к выходу из дома. Лампочка в коридоре была немного выкручена, свет в коридоре не горел, поэтому лица убегавшего мужчины свидетель не разглядела. А.З. вставала с пола. Свидетельница завела А.З. к себе в квартиру и та сразу же объяснила, что мужчина, выбежавший из квартиры, это цыган, недавно освободившийся из тюрьмы. Потом А.З. пошла за своим сыном, и, вернувшись к ней в квартиру, пояснила, что этого мужчину зовут Алексей, и что он приходил к ней около 02.00 часов, и что она его прогнала, не открыв дверь.           После этого А.З. закрыла входную дверь своей квартиры на металлический крючок, а внутри квартиры за дверью поставила металлическое ведро, чтобы проснуться от звука падающего ведра. А.З. рассказала свидетельнице, что около 03.00 часов она лежала в кровати и кормила сына, когда услышала, что дверь ее квартиры с силой открылась. В квартиру вошел Алексей, и сразу же ударил А.З. один раз в лицо, а когда та стала звать на помощь, стал душить ее, повалив при этом А.З. на пол. Свидетельница видела на лице             А.З. кровь, на ее шее были ссадины. Со слов А.З. свидетельница узнала, что брат К. несколько раз приходил к ней и требовал деньги в сумме 400 рублей, якобы за то, что его сестра поколола все дрова, а А.З. заплатила только часть обещанной суммы. Свидетель неоднократно видела, как А.З. выгоняет от своей квартиры брата К, говоря ему, чтобы он больше к ней не ходил. Из рассказа С. свидетельница поняла, что ночью 27.02.2012 года Смоилов А. приходил к ней за деньгами.

        Из показаний свидетеля Г.А,, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что она проживает в <адрес>. По соседству с ней на одной лестничной площадке проживает А.З. 27.02.2012 года в ночное время она услышала крик. Кто-то хриплым голосом звал ее дочь Татьяну Сажневу.               Татьяна встала и она тоже. К двери первой подошла Татьяна, а она следом за дочерью. Татьяна открыла дверь, и они увидели, что из квартиры А.З. выбежал мужчина цыганской национальности. Они вошли в квартиру к А.З., последняя поднималась с пола. На лице А.З. была кровь, а на шее пятна красного цвета. Они завели А.З. к себе в квартиру. А.З. пояснила, что мужчина, которого они видели, вырвал ее дверь, зашел к ней                      в квартиру, и сразу ударил А.З. рукой по лицу, после чего А.З. стала кричать, а мужчина стал ее душить.

       Как следует из показаний свидетеля Г.Ж., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Белореченскому району. 27.02.2012 года в ночное время, ему на его сотовый телефон позвонил оперативный дежурный ОМВД России по Белореченскому району и сообщил о том, что в квартиру <адрес> незаконно проник, выломав входную дверь, мужчина, который причинил телесные повреждения проживающей там А.Н. Он незамедлительно выехал на место происшествия в <адрес>. По прибытии по указанному адресу со слов А.Н. было установлено, что мужчиной, совершившим в отношении нее разбойное нападение, был Смоилов Алексей Алексеевич. После установления местонахождения Смоилова А.А., последний был доставлен в кабинет № 6 ОМВД России по Белореченскому району для дачи объяснений. В ходе дачи объяснений Смоилов А.А. признался, что выломал дверь в квартиру А.Н., чтобы забрать у нее денежные средства. Проникнув в квартиру, Смоилов А.А. ударил А.Н., а когда она стала кричать, стал душить ее. Смоилов А.А. пояснил, что все это он сделал для того, чтобы А.З. не стала сопротивляться, и он мог беспрепятственно похитить у нее денежные средства. После этого, Смоилов А.А. изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им преступлении, однако пояснил, что писать и читать не умеет, так как неграмотный, а только расписывается. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, он со слов Смоилова А.А. написал протокол явки с повинной, в котором расписались Смоилов А.А. и понятые. После этого, Смоилов А.А. в присутствии понятых был им опрошен.

        Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Смоилова А.А. в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:

           - протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2012 года, согласно которому было установлено место совершения преступления - квартира <адрес>. В ходе осмотра установлено, что запирающее устройство входной двери сорвано и находится на полу в коридоре указанной квартиры (л.д. 5-10);

- протоколом явки с повинной от 27.02.2012 года, в котором Смоилов А.А. изложил обстоятельства совершенного им нападения на А.Н. (л.д. 18).

Согласно заключению эксперта № 110 от 07.03.2012 года у А.Н. установлены повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку и поверхностной раной, множественных участков осаднения на передней поверхности шеи, которые образовались от действия тупых твердых предметов. Вышеуказанные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью (л.д. 83-85).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства,                              с учетом установленных по делу обстоятельств, а именно: места и времени совершения преступления, когда имело место противоправное открытое вторжение в жилище в ночное время, при этом потерпевшая А.Н. находилась                дома одна с малолетним ребенком, реального субъективного восприятия потерпевшей угрозы ее жизни и здоровью, а также совершения подсудимым конкретных физических действий, которые создавали реальную опасность ее жизни и здоровью, учитывая мотивы, цель совершения преступления и принимая во внимание предшествующее совершению преступления поведение Смоилова А.А.,                          суд приходит к выводу, что вина Смоилова А.А. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное                 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

         Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также личность Смоилова А.А., посредственно характеризующегося по месту жительства.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, данную подсудимым, а также раскаяние в содеянном.

          Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.       

          С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому строгое наказание в виде лишения свободы на максимальный срок, суд считает необходимым назначить подсудимому Смоилову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только                       в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смоилова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде семи лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы               с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с 01.03.2012 года - с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Смоилову Алексею Алексеевичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения,                         а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                              Н.А. Волковая