Приговор в отношении Сейфатова Х.А. по ч.4 ст.159 УК РФ



                   К делу № 1-103/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года.     Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.

при секретаре                   Донченко Т.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Сейфатова Х.А.,

защитника подсудимого Муравской Л.Л., представившей удостоверение № 784 и ордер № 458247,

представителя потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

СЕЙФАТОВА Хакима Анваровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сейфатов Х.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале 2010 года Сейфатову Х.А., зарегистрированному и проживающему с 14 января 1995 года в домовладении по <адрес>, общей площадью 80.0 кв.м., принадлежащим его племяннику Р.С., совместно с семьей из пяти человек стало известно о постановлении Правительства РФ от 3 декабря 2002 года № 858 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 83) программе по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Не имея законных прав на участие в этой программе, посколькуникогда не работал в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, умышленно, с корыстной целью, зная требования законодательства и условия для принятия участия в прокрамме в категории «молодые семьи и молодые специалисты», путем обмана приступил к оформлению и подаче документов в соответствующие органы муниципального образования Белореченский район целью незаконного участия в программе и получения субсидии на приобретение жилья.

1 февраля 2010 года Сейфатов Х.А. умышлено, с корыстной целью, осознанно, введя в заблуждение главу КФХ «П» О.Н. получил фиктивную запись в своей трудовой книжке о принятии его на работу бригадиром КФХ «П» и заключил заведомо ложный трудовой договор от 1 февраля 2010 года между собой и КФХ «П» о принятии его на работу бригадиром, но к работе не приступил и не собирался этого делать.

17 февраля 2010 года Сейфатов Х.А. заключил со своим племянником Р.С. - собственником дома по <адрес> Краснодарского края договор найма жилого помещения . Фактически проживая со своей семьей по этому адресу с 1995 года он 15 марта 2010 года заключил предварительный договор купли-продажи указанного жилого дома с Р.С.

28 февраля 2010 года подсудимый был уволен с работы из КФХ «П», поскольку в нарушение заключенного договора он к работе не приступил. 24 марта 2010 года, Сейфатов Х.А. обратился в Управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Белореченский район с заявлением о включении его и его семьи из четырех человек в состав участников по улучшению жилищных условий граждан в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», предоставив заведомо ложные сведения о площади жилого помещения по <адрес>, вместо 62.7 кв.м. - 80 кв.м. и о месте работы в КФХ «П».

На основании представленных документов Постановлением главы МО Белореченский район № 536 от 24 марта 2011 года Сейфатов Х.А. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и получил свидетельство № 83-2010 от 18 июня 2010 года о том, что он является участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и о предоставлении ему выплаты в размере 1208200 рублей.

5 июля 2010 года Сейфатов Х.А. заключил договор купли-продажи жилого дома по <адрес> с Р.С., на основании которого 9 июля 2010 года платежным поручением № 932 на счет Сейфатова Х.А. в ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк» были перечислены в виде социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности бюджетные деньги в сумме 552 994 рублей; 16 июля 2010 года платежным поручением № 15 -655 206 рублей, а всего в общей сумме 1208200 рублей, что является особо крупным размером, так как превышает установленную законном сумму в размере 1000000 рублей.

22 июля 2010 года Сейфатов Х.А. по платежному поручению № 8637 перечислил 1208200 рублей с расчетного счета открытого на его имя в ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк» на расчетный счет на имя Р.С. в ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк».

В судебном заседании подсудимый вину с совершении преступления признал, показал, что он с 2008 года неофициально работал бригадиром у фермера П.А. В Управлении сельского хозяйства разъяснили, что он как сельский житель имеет право на получение субсидии для приобретения своего жилья и какие документы для этого необходимо представить. Для того, чтобы получить и представить в муниципальное образование справку о том, что он работает в сельском хозяйстве, он и П.А. попросили главу КФХ О.Н., принять его на работу в ее фермерское хозяйство. Она заключила с ним трудовой договор. Работать у О.Н. он не собирался. Считал, поскольку он не официально работал у П.А., то законно участвовал в программе и получил субсидию. Понимает, что заблуждался, в содеянном раскаивается, гражданский иск о возврате полученной субсидии признает.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего А.Н. в судебном заседании показал, что она работает в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и в его обязанности входит правовое сопровождение реализации мероприятий Федаральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3.12.2002 года № 858 От сотрудников полиции ему стало известно, что в 2010 году Сейфатову Х.А. была предоставлена социальная выплата по программе «Социальное развитие села до 2012 года», что он предоставил в администрацию МО Белореченский район заведомо ложные сведения о своей работе в агропромышленном комплексе. Бюджету причинен особо крупный ущерб в размере 1208200 рублей, из них Краевому бюджету - 655 206 рублей, а федеральному бюджету - 552 994 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Н.Н. показала, что работает в Департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. В ее обязанности входит осуществление реализации мероприятий Федаральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», а также формирование сводного списка с учетом объема субсидий предусмотренных на данные мероприятия и уведомление органов местного самоуправления о принятом решении для информирования молодых семей и граждан о включении их в указанные списки, выдача свидетельств. Органы местного самоуправления проверяют правильность оформления документов, достоверность содержащихся в них сведений лежит на заявителе, формируют списки граждан и направляют их в Департамент. Департамент разрешил перечислить деньги с банковского счета Сейфатова Х.А. продавцу Р.А. Нарушений на тот период не обнаружили. Сейфатов Х.А. был признан участником программы по категории «молодая семья и молодой специалист» и получил субсидию, как молодой специалист не менее 5 лет работающий в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности с момента выдачи свидетельства. Если бы было известно о том, что Сейфатов Х.А. никогда не работал и не работает в АПК, то ему в предоставлении субсидии было бы отказано.

Свидетель Е.В. показала, что у ее матери О.Н. было крестьянское хозяйство ИП «П», которое она продала П.А. который с 2009 года без переоформления хозяйства стал обрабатывать землю. В феврале 2010 года П.А. приехал вместе с Сейфатовым Х.А. и попросил ее официально оформить на работу в числящееся за ней хозяйство подсудимого. Она сделала запись в трудовой книжке Сейфатова Х.А. о том, что он принят с 1 февраля 2010 года на работу в КХ «П», с ним был заключен трудовой договор. Однако подсудимый ни одного дня у ее хозяйстве не работал, поскольку не работало все крестьянское хозяйство.

Свидетель О.Н. в судебном заседании показала, что является главой крестьянского фермерского хозяйства «П». В 2010 году ее крестьянское хозяйство не работало. П.А., который использовал поля ее крестьянского хозяйства, попросил оформить трудовой договор с Сейфатовым Х.А., объяснив, что Сейфатову Х.А. необходимо получить субсидию, а для этого необходимо работать специалистом в агропромышленном комплексе. Она заключила с подсудимым трудовой договор и внесла запись в трудовую книжку Сейфатова Х.А. о том, что тот работает в ее крестьянском хозяйстве.

Свидетель Р.С. показал, что он являлся собственником жилого дома по <адрес>. Семья Сейфатова Х.А. проживала в этом доме с 1995 года. Он продал ему дом подсудимому за 1.920.000 рублей. При покупке дома подсудимый отдал часть денег наличными, а оставшиеся - переводом на его счет в Банке. Об обстоятельствах получения подсудимым субсидии ему ничего не известно.

Свидетель В.В. показал, что работал директором МУП МО Белореченский район «Квартирно-правовая служба», куда 17 февраля 2010 года обращался подсудимый для получения выписки из лицевого счета жилого помещения.

Свидетель П.А. в судебном заседании показал, что около трех лет он занимается выращиванием клубники и клевера на полях О.Н. Сейфатов Х.А. помогал ему по работе - нанимал рабочих, следил за их работой, работал он у него не официально. В 2010 году подсудимый попросил его дать справку о том, что он постоянно работает. В связи с тем, что он выкупил у О.Н. поля, но не оформил их на свое имя, то обратился к ней для оформления трудового договора с Сейфатовым Х.А. для получения им справки и оформления субсидии. Признал, что в крестьянском хозяйстве «П» подсудимый никогда не работал.

Свидетель В.А. показал, что работает в Управлении сельского хозяйства МО Белореченский район. В январе 2010 года Сейфатов Х.А. обратился за получением субсидии, ему было разъяснено кто имеет право на участие в программе, какие документы для этого надо предоставить. Подсудимый предоставил требуемые документы и ему департаментом края было выдано свидетельство о получении субсидии. После этого Сейфатов Х.А. принес договор купли-продажи. Ему не было известно, что Сейфатов Х.А., не работая в крестьянском хозяйстве, предоставил документы о работе в КФХ «П».

Свидетель Ю.В. показала, что для того, чтобы стать участником Программы необходимо признание нуждающимся в улучшении жилищных условий, работать по трудовому договору в организациях агропромышленного комплекса в сельской местности или организациях социальной сферы в сельской местности, иметь в наличии собственные (заемные) средства необходимых для софинансирования строительства (приобретения) жилья, и изъявление желания постоянно проживать в сельской местности. Также необходимо не иметь жилья в собственности или иметь жилье менее установленной нормы, то есть менее 11 кв.м. на человека. Претенденты должны работать в АПК или социальной сфере, либо изъявить желание работать там, но после получения социальной выплаты и распоряжения ею, они обязаны работать не менее 5 лет. В случае если продавец и покупатель (претендент) являются между собой родственниками, то с целью предотвращения незаконных действий по получению субсидий и социальных выплат, документы таких претендентов не принимаются на рассмотрение комиссией. Если бы Управлению сельского хозяйства стало известно, что Сейфатов Х.А. и Р.С. родственники, то в выплате субсидии Сейфатову Х.А. было отказано. Для получения социальной выплаты по категории « Молодые семьи, молодые специалисты» - работа в организациях АПК или в социальной сфере является одним из необходимых условий, при отсутствии которого деньгами гражданин не сможет воспользоваться, до тех пор пока не предоставит подтверждения работы в АПК или социальной сфере. При невыполнении условия занятости на этой работе, такой претендент не включается в список участников по данной программе.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом выемки от 8 июня 2011 года согласно которому в отделе УФМС России по Белореченскому району были изъяты документы, предоставленные Ш. и С.А. для приобретения гражданства РФ, подтверждающие, что Сейфатовов Хаким Анварович и С.А., умерший ДД.ММ.ГГГГ, владелец жилого дома по <адрес>, являются родными братьями, что мать подсудимого Сейфатова Х.А. - Ш. является матерью умершего С.А.

Протоколом выемки от 5 мая 2011 года (т.2 л.д.8), согласно которому в ОАО «Крайинвестбанк» были изъяты документы, подтверждающие перечисление на счет Сейфатова Х.А. бюджетных средств в сумме 1 208 000 рублей, а также копия свидетельства №83-2010 от 18.06.2010 года о предоставлении социальной выплаты Сейфатову, как участнику мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Была произведена выемка следующих документов:

- договор банковского счета от 21.06.2010 года, согласно которому ОАО «Крайинвестбанк» открывает владельцу свидетельства о праве на социальные выплаты Сейфатову Х.А. счет , по этому счету проводятся операции по зачислению бюджетных средств, по дебету счета проводятся операции по заявлению Сейфатова Х.А. по безналичному перечислению денег на счет продавца, указанного в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

- платежное поручение № 932 от 09.07.2010 года, согласно которому Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края перечислил на счет Сейфатова Х.А. 552 994 рублей;

- платежное поручение № 15 от 14.07.2010 года, согласно которому Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края перечислил на счет Сейфатова Х.А. 655 206 рублей;

- заявление Сейфатова Х.А. от 22.07.2010 года в ОАО «Крайинвестбанк» о перечислении с его счета денег в в сумме 517 800 рублей на счет Р.С. по договору купли продажи от 05.07.2010 года;

- заявление Сейфатова Х.А. от 22.07.2010 года в ОАО «Крайинвестбанк» о перечислении с его счета денег в сумме 1 208 200 рублей на счет Р.С. по договору купли продажи от 05.07.2010 года;

- платежное поручение № 8635 от 22.07.2010 года, согласно которому Сейфатов Х.А. перечислил со счета 517 800 рублей на счет Р.С.;

- платежное поручение № 8637 от 22.07.2010 года, согласно которому Сейфатов Х.А. перечислил со счета 1 208 000 рублей на счет Р.С.;

- расходный кассовый ордер № 77889817 от 26.07.2010 года, согласно которому Р.С. получил в ОАО «Крайинвестбанк» наличными 1 726 018 рублей 92 копейки;

- договор купли-продажи от 05.07.2010 года.

Протоколом выемки от 17 марта 2011 года, согласно которому в Управлении сельского хозяйства администрации муниципального образования «Белореченский район» были изъяты документы, послужившие основанием для предоставления Сейфатову Х.А. социальной выплаты

Протоколом выемки от 14.10.2011 года, согласно которому у Е.В. изъят приказ №6 об увольнении из КФК П Сейфатова Х.А., протокол № 2494 с указанием 1-го рабочего в КФК «Покладовой» в феврале 2010 г.; приказ № 6 от 28.02.2010 года от имени главы к\х «Покладовой» об увольнении Сейфатова Х.А.; реестр сведений о доходах физических лиц за 2010 год налогового агента КХ «Покладовой» в котором указано, что общая сумма дохода Сейфатова Х.А. в 2010 году во время работы составляет 4500 рублей в феврале 2010 года;

Протоколом выемки от 21.02.2012 года, согласно которому у Сейфатова Х.А. изъята его трудовая книжка с записями о приеме его на работу в КФХ «П» от 01.02.2012 года и об увольнении.

Актом документальной проверки №22/2/13-152 от 17.02.2011 года, согласно которому было установлено, что Сейфатов Хаким Анварович получил социальную выплату на основании федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана совокупностью исследованных доказательств, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (свыше миллиона рублей), что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

Социальную выплату подсудимый получил, представив в Управление сельского хозяйства МО Белореченский район недостоверные сведения о своей работе в организации агропромышленного комплекса - КФХ «П» и сведения о площади жилого помещения в котором он проживал со своей семьей, указав общую площадь жилого дома 80 кв.м., вместо 62,7 кв. м. По состоянию на 24.03.2010 года обеспеченность на одного человека проживающего и зарегистрированного в этом жилом доме составила 13,3 кв. метров общей площади, что составляет больше учетной нормы общей площади на одного человека (11 кв.м.). Указанные сведения позволили ему стать участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Все свидетели, кроме Р.С., не являются родственниками подсудимого, а значит у них нет заинтересованности в исходе дела, их показания в суде соответствуют показаниям данными ими на предварительном следствии, согласуются между собой, в них нет противоречий. В связи с чем у суда нет оснований сомневаться в подлинности показаний свидетелей по делу. Умысел Сейфатова Х.А. был направлен на незаконное приобретение права на получение социальной выплаты путем обмана. Подсудимый совершил действия с корыстной целью - для получения денежных средств. Умысел был доведен до конца, поскольку подсудимый 18 июня 2010 года получил свидетельство №83-2010 о предоставлении ему социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на 1.208.200 рублей. Деньги получил на счет открытый в ОАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк», а затем указанную сумму перечислил на счет своего брата Р.С., у которого купил жилой дом и земельный участок по <адрес>.

Версию защитника подсудимого о том, что Сейфатов Х.А. не совершал преступления, суд воспринимает, как желание увести подзащитного от уголовной ответственности и способ его защиты.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не состоит на учете у врача психиатра и врача-нарколога, мнение представителя потерпевшего по поводу назначения наказания, и считает правильным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.

Суд считает правильным удовлетворить заявленные прокурором исковые требования о взыскании с подсудимого 1.208.200 рублей, поскольку данная сумма была выплачена подсудимому в результате совершения им преступления.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 310 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

СЕЙФАТОВА Хакима Анваровича признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сейфатова Хакима Анваровича в пользу краевого бюджета 655206 (шестьсот пятьдесят пять тысяч двести шесть) рублей и в пользу федерального бюджета 552994 (пятьсот пятьдесят две тысяч девятьсот девяносто четыре) рубля.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности, трудовую книжку вернуть Сейфатову Хакиму Анваровичу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                    Г.Г.Грицай