Приговор в отношении Крикливого В.Ф. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск                                                                                                        17 февраля 2012г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Крикливого Владимира Федоровича,

защитника Заика Е.И., представившего удостоверение №4073 и ордер №303652,

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же потерпевшего Б.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крикливого Владимира Федоровича, (дата) рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крикливый В.Ф., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 октября 2011 года, около 20 часов, Крикливый В.Ф., управляя автомобилем «Фредлайнер ФЛЦ» (номер), не выполняя требования п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ, двигался по автомобильной дороге выезда из с.Великовечного Белореченского района Краснодарского края к автомобильной дороге сообщением г.Майкоп - г.Усть-Лабинск - г.Кореновск. Подсудимый, нарушив требования п.10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем в ночное время суток в условиях ограниченной видимости, двигался со скоростью не обеспечивающей водителю осуществлять постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения РФ, и не выбрал надлежащий скоростной режим, который позволил бы остановить управляемый им автомобиль, при возникновении опасности для движения. Двигаясь по второстепенной автомобильной дороге, подъехав к нерегулируемому перекрестку с автомобильной дорогой сообщением г.Майкоп - г.Усть-Лабинск - г.Кореновск, Крикливый В.Ф., не выполнил требования дорожного знака 2.4 (Приложения 1) ПДД РФ, нарушил требования п.13.9 ПДД РФ, обязывающих его как водителя остановить управляемый им автомобиль и пропустить двигавшийся по главной автомобильной дороге автомобиль. Выезжая на главную автомобильную дорогу для осуществления маневра поворота для осуществления движения в сторону г.Усть-Лабинска, Крикливый В.Ф., не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, не остановил управляемый им автомобиль, выехал на главную автомобильную дорогу сообщением г.Майкоп - г.Усть-Лабинск - г.Кореновск, и допустил столкновение с двигавшимся по данной автомобильной дороге в сторону г.Майкопа автомобилем «ВАЗ 2106» (номер), под управлением Б. В результате столкновения, водитель автомобиля «ВАЗ 2106» (номер) Б., получил телесные повреждения в виде обширного разрушения головного мозга, повлекшие за собою смерть потерпевшего. Нарушение Крикливым В.Ф. п.п.1.3, 1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, невыполнение требований дорожного знака 2.4 Приложения-1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в прямой причинной связи совершенного дорожно-транспортного происшествия с наступившими вредными последствиями смертью гражданина Б.

Своими действиями Крикливый В.Ф. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Крикливый В.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Крикливым В.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда причиненного совершенным преступлением. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего об определении вида наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает целесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крикливого Владимира Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Крикливого Владимира Федоровича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар ул.Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Крикливому Владимиру Федоровичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения Крикливому В.Ф. оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства автомобиль «Фредлайнер ФЛЦ» (номер) и автомобиль «ВАЗ 2106» (номер), возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: