ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белореченск 30 января 2012г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Передерий Сергея Петровича, защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение №3927 и ордер №209761, при секретаре Найда Е.Н., а так же потерпевших К.М., К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Передерий Сергея Петровича, (дата) рождения, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Передерий С. П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Передерий С. П., 31 октября 2011 года около 19 часов, вместе с К.Д., находился около подъезда №3 дома №22, расположенного по ул.Интернациональной в г.Белореченске Краснодарского края, где у него возник умысел направленный на совершение открытого хищения сотового телефона «Самсунг Джи-ти С 6112», принадлежащего гражданке К.М. и находившегося в пользовании у гражданина К.Д. Подсудимый, осознавая, что его действия, направленные на неправомерное изъятие и завладение чужим имуществом, носят открытый характер, потерпевший понимает противоправный характер его действий, с целью доведения своего преступного умысла до конца, устраняя препятствия в достижении поставленной преступной цели, применил насилие не опасное для жизни или здоровья - нанес удар кулаком в область лица К.Д.. Своими умышленными насильственными действиями, Передерий С. П., лишил возможности К.Д. оказывать сопротивление его неправомерным действиям, после чего извлек из кармана одежды К.Д. сотовый телефон и присвоил его, т.е. открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Джи-ти С 6112», стоимостью 4057 рублей. Совершив открытое хищение чужого имущества, подсудимый, игнорируя требования потерпевшего возвратить похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достиг поставленной корыстной цели. Своими действиями Передерий С. П. совершил преступление предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Передерий С. П. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Передерий С. П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризуют его как лицо склонное к совершению противоправных деяний, что свидетельствует о повышенной социальной опасности личности подсудимого. С учетом данных о личности, суд считает возможным достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого, в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Передерий Сергея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбытия наказания Передерий Сергею Петровичу исчислять с 30 января 2012г. Меру пресечения Передерий Сергею Петровичу изменить на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале судебных заседаний. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Джи-ти С 6112» и коробку к данному телефону возвратить по принадлежности потерпевшей гражданке К.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката. Председательствующий: