Приговор в отношении Новикова Ф.Е., Марушко В.Ф. по ч. 2 ст. 258 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск                                                                                                             20 марта 2012г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимых Новикова Федора Егоровича, Марушко Виктора Федоровича,

защитников Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение №3927 и ордер №639616, Котляровой О.А., представившей удостоверение №603 и ордер №458652,

при секретаре Найда Е.Н.,

а так же представителей потерпевшего З., Т,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Федора Егоровича, (дата) рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

Марушко Виктора Федоровича, (дата) года рождения, уроженца поселка (адрес), гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего ООО «Стройлеспром» водитель, военнообязанного, зарегистрированого как лицо проживающее по адресу (адрес), фактический проживающего (адрес), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Ф.Е., совершил незаконную охоту, с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

Марушко В.Ф., совершил незаконную охоту, с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Новиков Ф.Е. и Марушко В.Ф., имея умысел направленный на совершение незаконной охоты, предварительно договорившись о совершении данного преступления, распределив роли, определив объект преступного посягательства, способ и место совершения преступления, приискав орудие совершения преступления охотничье ружье 16 калибра модели «БМ» №К86031, с целью доведения своего преступного умысла до конца, на автомобиле «КАМАЗ-4310» (номер) регион под управлением Марушко В.Ф., 22 сентября 2011 года около 22 часов, выехали на территорию Бжедуховского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края. Находясь в охотничьих угодьях Белореченской районной общественной организации охотников и рыболовов, расположенных на территории Бжедуховского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края, подсудимые Новиков Ф.Е. и Марушко В.Ф., нарушив требования ст.35 Закона РФ «О животном мире» и требования п.4 «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», не имея охотничьих билетов, не имея путевки или именной разовой лицензии на производство охоты и добычи диких животных, запрещенным способом, с применением механического транспортного средства, высвечивая светом фар автомобиля дикого зверя, действуя согласованно, приступили к незаконной охоте на дикого зайца. Согласно распределенных ролей, подсудимый Марушко В.Ф., управляя автомобилем «КАМАЗ-4310» (номер), выследил и высветил светом фар автомобиля одну особь дикого зайца, а подсудимый Новиков Ф.Е., из принадлежащего ему гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «БМ» №К86031, незаконно осуществил отстрел данного дикого зайца, причинив Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов материальный ущерб в размере 200 рублей.     

Своими действиями Новиков Ф.Е., совершил преступление предусмотренное ч.2 ст.258 УК РФ, т.е незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Своими действиями Марушко В.Ф., совершил преступление предусмотренное ч.2 ст.258 УК РФ, т.е незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Новиков Ф.Е., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Марушко В.Ф., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми Новиковым Ф.Е. и Марушко В.Ф., каждым из них, добровольно, после консультации с защитником, каждый подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевшего, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Новикова Ф.Е. и Марушко В.Ф., каждого положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Новикова Ф.Е., суд признает: совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Марушко В.Ф., суд признает: совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении каждого подсудимого, суд не находит. Учитывая данные о личности каждого подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания каждого подсудимого без его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности каждого подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде штрафа в отношении каждого подсудимого. При определении размера штрафа, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, ночное время незаконной охоты, способ незаконной охоты, применение механического транспортного средства и его осветительных приборов, что представляет повышенную угрозу состоянию окружающей среды, повышает социальную опасность данного преступления. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание в отношении каждого подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения каждому подсудимому минимального наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи вмененной в вину подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Федора Егоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере сто тысяч рублей.

Признать Марушко Виктора Федоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить ему наказание штраф в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Новикову Федору Егоровичу оставить без изменения подписку о не выезде.

Меру пресечения Марушко Виктору Федоровичу оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства:

- двуствольное охотничье ружье 16 калибра модели «БМ» №К86031, две гильзы охотничьих патронов 16 калибра передать в УМТ и ХО ГУ МВД России по Краснодарскому краю для последующего уничтожения,

- автомобиль «КАМАЗ-4310» (номер) возвратить по принадлежности в ООО «Стройлеспром».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: