ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белореченск 11 мая 2012г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю., подсудимого Архипенко Андрея Николаевича, защитника Рыбаченок В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер №459028, при секретаре Найда Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипенко Андрея Николаевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипенко А.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Архипенко А.Н., 16 января 2012 года около 19 часов 30 минут, находился в домовладении (номер) по (адрес) края вместе с М., где между ними произошла ссора. Во время ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Архипенко А.Н. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Архипенко А.Н., с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая что своими действиями причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, умышлено нанес удары кулаком левой и правой руки в жизненно важные органы в область груди, живота и лица М.. Своими умышленными действиями, Архипенко А.Н., достиг поставленной преступной цели, причинив М. телесные повреждения в виде перелома трех ребер слева со смещением отломков, пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой относящиеся к телесным повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Своими действиями Архипенко А.Н. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Архипенко А.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Архипенко А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ регламентирующей особый порядок судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Принимая во внимание совершение подсудимым преступления представляющего повышенную социальную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, использование незначительного повода для причинения тяжкого вреда здоровью человека, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности личности подсудимого. Суд считает возможным достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипенко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2012 года. Меру пресечения Архипенко Андрею Николаевичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: