ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белореченск 12 июля 2012г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Шавердина Сергея Михайловича, защитника Наумова А.А., представившего удостоверение №3069 и ордер №459309, при секретаре Емельяновой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавердина Сергея Михайловича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шавердин С.М., совершил организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Шавердин С.М., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в период времени с ноября 2011 года по 15 апреля 2012 года, неоднократно представлял в принадлежащем ему домовладении <адрес>, помещение летней кухни, различного рода средства для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, лицам страдающим наркотической зависимостью. Систематически предоставляя лицам страдающим наркотической зависимостью гражданам И., М., Б. помещения, приспособлений и средств для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, создавая таким образом условия для потребления наркотических средств, Шавердин С.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Своими действиями Шавердин С.М., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Шавердин С.М., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 17 апреля 2012 года, около 10 часов, находясь в летней кухни домовладения <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, используя имеющиеся у него лекарственный кодеиносодержащий препарат «Пералгин» и химические препараты, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, хранил в летней кухни домовладения (дата), для личного потребления. В этот же день, 17 апреля 2012 года между 11 и 13 часами, в ходе осмотра места происшествия - летней кухни домовладения <адрес>, были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца, в которых подсудимый незаконно хранил, незаконно изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин весом 6,0 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящееся к особо крупному размеру. Своими действиями Шавердин С.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Шавердин С.М., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененных ему в вину деяний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Шавердиным С.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая совершение подсудимым преступлений представляющих повышенную социальную опасность, относящихся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений, данные свидетельствующие об ориентировании личности подсудимого на совершение противоправных деяний, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, количество незаконно изготовленного и хранимого подсудимым наркотического средства, приближенное к нижнему пределу устанавливающему уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи предусматривающей ответственность за незаконное изготовление и хранение наркотического средства. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шавердина Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, Шавердину Сергею Михайловичу, окончательно назначить наказание четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шавердину Сергею Михайловичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебных заседаний. Срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу четыре одноразовых медицинских шприца с иглами, наркотическое средство дезоморфин весом 4,0 грамма, 5 мл. соляной кислоты, металлические кастрюлю, чашку, кружку, ковш, 6 фрагментов спичечных коробков, два стеклянных пузырька, полимерный пакет с двумя упаковками таблеток «Пералгин», упаковку препарата «Пералгин», керамическую тарелку, два лезвия, пластиковую бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, картонную пачку лекарственного препарата «Тропикамид», два фрагмента пластиковых бутылок, крышку синего цвета и кольцо уничтожить, следы пальцев рук хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Председательствующий: