ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белореченск 10 июля 2012г. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л., подсудимой Григорян Натальи Викторовны, защитника Василенко А.В., представившего удостоверение №196 и ордер №458262, при секретаре Емельяновой И.Г., о так же потерпевших, гражданских истцов Е., Н.С., Н., Г., К.Е., К., Ч., С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорян Натальи Викторовны, (дата) года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорян Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Григорян Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с 2004 года по 2010 год осуществляла розничную торговлю на центральном рынке г.Белореченска, и у подсудимой возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, получаемых денежных средств по договорам займа, заключаемым с гражданами проживающими на территории Белореченского района Краснодарского края, путем злоупотребления доверием. Григорян Н.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой Акопян С.А., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, в крупном размере, решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, в достоверно не установленное время в 2008 году, находясь на вещевом рынке, расположенном по ул.Новороссийская,2«а» в г.Краснодаре, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку А.С. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила гражданке А.С.у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положении, злоупотребив доверием А.С., побудила ее передать ей партию обуви, взяв на себя обязательство передать собственнику стоимость полученного товара после его реализации, не имея намерений исполнять данные взятые на себя обязательства. В период времени с 2008 года по 2010 год, Григорян Н.В., на тех же условиях, получила от А.С. различное количество обуви. Григорян Н.В., 20 июня 2010 года, находясь на вещевом рынке в г.Краснодаре, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, написала расписку гражданке А.С. о возврате 253000 рублей, стоимости взятого товара до 25 сентября 2010 года. Своими действиями, Григорян Н.В., лишила потерпевшую возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданки А.С., присвоила денежные средства в сумме 253000, полученные от реализации имущества принадлежащего потерпевшей, совершив хищение в крупном размере. Григорян Н.В., совершив хищение путем злоупотребления доверием, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданином Ч., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданина Ч. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ему денежными средствами, сообщила потерпевшему у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданином Ч. договор займа денежных средств. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшего возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданина Ч.. 28 марта 2009 года в дневное время суток, у ролета (номер) на территории центрального рынка, расположенного в квартале (номер) г.Белореченска Краснодарского края, Григорян Н.В., получила от Ч. денежные средства в сумме 100000 рублей. Подсудимая, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, из данной суммы возвратила гражданину Ч. 60000 рублей. Действуя в рамках единого умысла направленного на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, Григорян Н.В. вновь обратилась к Ч. с просьбой дать ей в заем 80000 рублей, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в сроки указанные в исполненной расписке о получении денежных средств. 30 июня 2010 года в дневное время суток, у ролета (номер) на территории центрального рынка, расположенного в квартале (номер) г.Белореченска Краснодарского края, Григорян Н.В., получила от Ч. денежные средства в сумме 80000 рублей. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в сумме 120000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданину Ч. значительный ущерб. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданином Н.С., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданина Н.С. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ему денежными средствами, сообщила потерпевшему у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданином Н.С. договор займа денежных средств. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшего возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданина Н.С.. 15 марта 2009 года в дневное время суток, около дома №123 по ул.Ленина в г.Белореченске Краснодарского края, Григорян Н.В., получила от Н.С. денежные средства в сумме 60000 рублей. Подсудимая, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, из данной суммы возвратила гражданину Н.С. 30000 рублей. Действуя в рамках единого умысла направленного на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, Григорян Н.В., вновь обратилась к НикитинуС.А. с просьбой дать ей в заем 230000 рублей, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в сроки указанные в исполненной расписке о получении денежных средств. 15 августа 2010 года в дневное время суток, у дома №123 по ул.Ленина в г.Белореченске Краснодарского края, Григорян Н.В., получила от Н.С. денежные средства в сумме 230000 рублей. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств, в крупном размере на сумму 260000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой С., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку С. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданкой С. договор займа денежных средств. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшую возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданки С.. 24 апреля 2009 года в дневное время суток, в (адрес), Григорян Н.В., получила от С. денежные средства в сумме 85000 рублей. Действуя в рамках единого умысла направленного на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, Григорян Н.В. вновь обратилась к С. с просьбой дать ей в заем 50000 рублей, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в сроки указанные в исполненной расписке о получении денежных средств. 05 июня 2010 года в дневное время суток, в (адрес), Григорян Н.В., получила от С. денежные средства в сумме 50000 рублей. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в сумме 135000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданке С. значительный ущерб. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой К.Е., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку К.Е. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданкой К.Е. договора займа денежных средств, периодически отдавала ей полученные в заем денежные средства. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшую возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданки К.Е.. действуя в рамках единого умысла направленного на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, в период времени с 13 июня 2009года по июль месяц 2010 года в дневное время суток, в различных местах (адрес) края, в несколько приемов, Григорян Н.В., злоупотребив доверием потерпевшей, получила от К.Е. по договорам займа денежные средства в сумме 800000 рублей, незаконно присвоила их, совершив хищение чужого имущества. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в крупном размере на сумму 800000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой Н., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств в особо крупном размере. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку Н. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданкой Н. договор займа денежных средств. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшую возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданки Н.. 30 июня 2009 года в дневное время суток, в (адрес), Григорян Н.В., получила от Н. денежные средства в сумме 60000 рублей. Действуя в рамках единого умысла направленного на хищение денежных средств в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, Григорян Н.В. вновь обратилась к Н. с просьбой дать ей в заем 1000000 рублей, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в сроки указанные в исполненной расписке о получении денежных средств. 05 июня 2010 года в дневное время суток, в (адрес), Григорян Н.В., получила от Н. денежные средства в сумме 1000000 рублей. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в особо крупном размере на сумму 1060000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой Е., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку Е. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, злоупотребив доверием ввела ее в заблуждение и 22 октября 2009 года понудила Е. оформить в банке «Первомайский» кредит на свое имя на сумму 40000 рублей. Создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств по погашению кредита, Григорян Н.В. передала Е. в счет погашения кредита 20000 рублей, а остальные 20000 рублей незаконно присвоила, совершив хищение чужого имущества. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в сумме 20000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданке Е. значительный ущерб. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой К., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку К. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданкой К. договор займа денежных средств. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшую возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданки К.. 04 марта 2010 года в дневное время суток, около ролета (адрес), Григорян Н.В., получила от К. денежные средства в сумме 100000 рублей. Действуя в рамках единого умысла направленного на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, Григорян Н.В. вновь обратилась к К. с просьбой дать ей в заем 100000 рублей, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по возвращению денежных средств, в сроки указанные в исполненной расписке о получении денежных средств. 19 июля 2010 года в дневное время суток, около ролета (адрес), Григорян Н.В., получила от К. денежные средства в сумме 100000 рублей. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданке К. значительный ущерб. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой Г., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку Г. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, создавая видимость законности совершаемой сделки, не имея намерений исполнять обязательства по данной сделке, в простой письменной форме в виде расписки, заключила с гражданкой Г. договор займа денежных средств. Григорян Н.В., своими действиями лишила потерпевшую возможности понимать характер совершаемых действий, злоупотребив доверием гражданки Г.. 25 июня 2010 года в дневное время суток, на территории ООО «Рынок» в г.Белореченске Краснодарского края, Григорян Н.В., получила от Г. денежные средства в сумме 200000 рублей, которые незаконно присвоила, совершив хищение чужого имущества. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданке Г. значительный ущерб. Она же, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вступив в доверительные отношения с гражданкой Е., действуя умышленно, в рамках умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием решила совершить хищение принадлежащих потерпевшей денежных средств. Подсудимая, осознавая, что своими действиями вводит в заблуждение гражданку Е. относительно своих истинных намерений, направленных на неправомерное изъятие и завладение принадлежащими ей денежными средствами, сообщила потерпевшей у заведомо ложные сведения о своем истинном финансовом положение, злоупотребив доверием ввела ее в заблуждение и 29 июня 2010 года понудила Е. оформить в «Сбербанке» кредит на свое имя на сумму 150000 рублей. Создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств по погашению кредита, Григорян Н.В. передала Е. в счет погашения кредита 19000 рублей, а остальные 131000 рублей незаконно присвоила, совершив хищение чужого имущества. Григорян Н.В., совершив путем злоупотребления доверием хищение денежных средств в сумме 131000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, достигла поставленной корыстной цели, причинив гражданке Е. значительный ущерб. Подсудимая Григорян Н.В., виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ - признала полностью. В соответствии с требованиями ст.51 Конституции Российской Федерации, подсудимая Григорян Н.В. отказалась от дачи показаний. Виновность подсудимой Григорян Н.В., в совершении вмененных ей вы вину деяний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Ч. показал, что на протяжении длительного времени у него сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, он дважды давал ей в заем деньги, так как она уверила его в том, что отдаст взятые в заем деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить деньги. В первый раз, 27 февраля 2009 года, он передал Григорян Н.В. деньги в сумме 100000 рублей, из которых она возвратила 60000 рублей. Во второй раз, 30 июня 2010 года, он передал Григорян Н.В. деньги в сумме 80000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Он просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 120000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Из показаний потерпевшего Н.С. следует, что на протяжении длительного времени у него сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, он дважды давал ей в заем деньги, так как она уверила его в том, что отдаст взятые в заем деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить деньги. В первый раз, 15 марта 2009 года, он передал Григорян Н.В. деньги в сумме 60000 рублей, из которых она возвратила 30000 рублей. Во второй раз, 15 августа 2010 года, он передал Григорян Н.В. деньги в сумме 230000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Он просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 260000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Как показала потерпевшая С., на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она дважды давала ей в заем деньги, так как она уверила ее в том, что отдаст взятые в заем деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить деньги. В первый раз, 24 апреля 2009 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 85000 рублей. Во второй раз, 05 июня 2010 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 50000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Она просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 135000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Потерпевшая К.Е. показала, что на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она неоднократно давала ей в заем деньги, так как она уверила ее в том, что отдаст взятые в заем деньги, возвращая часть взятых в заем денег. Она выдавала в заем Григорян Н.В. деньги в период времени с 13 июня 2009 года по июль 2010 года. Подсудимая не возвратила ей взятые в заем денежные средства в размере 800000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Она просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 800000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Как показала потерпевшая Н., на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она дважды давала ей в заем деньги, так как она уверила ее в том, что отдаст взятые в заем деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить деньги. В первый раз, 30 июня 2009 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 60000 рублей. Во второй раз, 19 марта 2010 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 1000000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Она просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 1060000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Из показаний потерпевшей К. следует, что на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она дважды давала ей в заем деньги, так как она уверила ее в том, что отдаст взятые в заем деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить деньги. В первый раз, 04 марта 2010 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 100000 рублей. Во второй раз, 19 июня 2010 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 100000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Она просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 200000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Потерпевшая Г. показала, что на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она дала ей в заем деньги, так как она уверила ее в том, что отдаст взятые в заем деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить деньги. 25 июня 2010 года, она передала Григорян Н.В. деньги в сумме 200000 рублей. На неоднократные требования возвратить взятые в заем деньги, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Она просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 200000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Как показала потерпевшая Е., на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она дважды брала для нее деньги в кредит на свое имя. 22 октября 2009 года в банке «Первомайский» она взяла в кредит 40000 рублей. Полученные в кредит деньги она передала Григорян Н.В.. Из данной суммы подсудимая погасила кредит на сумму 20000 рублей, а 20000 рублей присвоила. 29 июня 2010 года она взяла в «Сбербанке» кредит на сумму 150000 рублей, которые так же отдала Григорян Н.В. Из данной суммы Григорян Н.В. отдала ей 19000 рублей, а 131000 рублей похитила. Она просит взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 151000 рублей. Определение размера и вида наказания подсудимой, относит на усмотрение суда. Из показаний потерпевшей А.С. следует, что на протяжении длительного времени у нее сложились доверительные отношения с подсудимой Григорян Н.В. По просьбе подсудимой, она неоднократно давала ей под реализацию женскую обувь, так как она уверила ее в том, что отдаст от реализации обуви деньги, выдав при этом расписку о обязательстве возвратить данные деньги. В период времени с 2008 года по июнь 2010 года, она таким образом передала подсудимой женскую обувь на сумму 253000 рублей. На неоднократные требования возвратить деньги, стоимость взятой для реализации обуви, Григорян Н.В. не реагировала и деньги не вернула. Она просит суд взыскать с подсудимой похищенные деньги в сумме 253000 рублей (т.1 л.д.48-40). Из показаний свидетеля А. следует, что его мать А.С. находится в хороших отношениях с подсудимой Григорян Н.В., которая, пользуясь этим, взяла несколько раз у матери женскую обувь. Мать отдала подсудимой обувь с условием, что та оплатит полученный товар сразу же после его реализации. Мать несколько раз напоминала Григорян Н.В. о необходимости отдать деньги, полученные от реализации взятой женской обуви, однако подсудимая деньги в сумме 253000 рублей не возвратила, присвоив их. Свидетель И. показала, 4 марта 2010 года К. взяла у нее в долг деньги в сумме 100000 рублей и в ее присутствии у ролета (адрес), передала данные деньги Григорян Н.В. Так же, 19 июня 2010 года, К., в ее присутствии у ролета (адрес), передала Григорян Н.В. деньги в сумме 100000 рублей. Оба раза Григорян Н.В. обещала К. возвратить взятые в заем деньги, написав об этом расписку. Как ей стало известно, на неоднократные требования К. о возврате взятых в заем денег Григорян Н.В. не реагировала, и деньги не возвратила. Показания потерпевших А.С., Ч., Н.С., С., К.Е., Н., К., Г., Е., свидетелей А., И. последовательны, в них нет противоречий, они объективно подтверждены исследованной совокупностью доказательств, суд считает их достоверными. Кроме того вина подсудимой в совершении вмененных ей в вину деяний подтверждается протоколом явки с повинной Григорян Н.В., протоколами осмотра происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотра документов, расписками Григорян Н.В. о получении денежных средств. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вмененных ей в вину деяний. Григорян Н.В. признала, что именно она совершила хищение денежных средств, принадлежащих гражданам А.С., Ч., Н.С., С., К.Е., Н., К., Г., Е., путем совершения мошеннических действий. Потерпевшие, свидетели указывают на подсудимую как лицо совершившее путем злоупотребления доверием хищение денежных средств принадлежащих гражданам А.С., Ч., Н.С., С., К.Е., Н., К., Г., Е. Именно Григорян Н.В. исполнила расписки о получении денежных средств у потерпевших. Данная совокупность доказательств, свидетельствует о совершении преступлений именно подсудимой, никто иной совершить данные преступления не мог. Неправомерное завладение денежными средствами, путем сообщения подсудимой ложных сведений собственникам денежных средств о своем финансовом благополучии, своих намерения возвратить взятые в заем денежные средства, осознание того, что в силу сложившихся доверительных отношений, данные сведений будут восприняты потерпевшими как истинные, свидетельствует о направленности умысла подсудимой на совершение хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, т.е. совершения мошенничества.. Сумма похищенных денежных средств у граждан Ч., С., К., Г., Е. превышает 2500 рублей. Действия подсудимой по данным фактам хищения правильно квалифицированы как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сумма похищенных денежных средств у граждан А.С., Н.С., К.Е. превышает 250000 рублей. Действия подсудимой по данным фактам хищения правильно квалифицированы как мошенничество, совершенное в крупном размере. Сумма похищенных денежных средств у гражданки Н. превышает один миллион рублей. Действия подсудимой по данному факту хищения правильно квалифицированы как мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной, действия ее правильно квалифицированы: - по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (А.С.), - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (Ч.), - по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (Н.С.), - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (СмирноваЕ.Н.), - по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (К.Е.), - по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (Н.), - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (Е.), - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (К.), - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (Г.), - по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (Е.). При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой положительно характеризующейся в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая совершение подсудимой нескольких преступлений отнесенных к категории тяжких преступления, и категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание отбытие подсудимой наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о повышенной социальной опасности личности подсудимой, и возможности достижения цели ее исправления и перевоспитания, в условиях изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимой, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказания в виде лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным. Исковые требования признаны подсудимой. Суд считает исковые требования А.С., Ч., Н.С., С., К.Е., Н., К., Г., Е. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорян Наталью Викторовну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (А.С.), - по ч.2 ст.159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы (Ч.), - по ч.3 ст.159 УК РФ четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (Н.С.), - по ч.2 ст.159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы (СмирноваЕ.Н.), - по ч.3 ст.159 УК РФ четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (К.Е.), - по ч.4 ст.159 УК РФ четыре года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (Н.), - по ч.2 ст.159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы (22.10.2009г. Е.), - по ч.2 ст.159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы (К.), - по ч.2 ст.159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы (Г.), - по ч.2 ст.159 УК РФ три года лишения свободы без ограничения свободы (29.06.2010г. Е.). На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, Г.Н., назначить наказание пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белореченского районного суда от 09 февраля 2012 года, и окончательно назначить Григорян Наталье Викторовне наказание пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбытия наказания, Григорян Наталье Викторовне, исчислять с 10 июля 2012 года, засчитать в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Белореченского районного суда от 09 февраля 2012 года с 31 октября 2011 года по 19 февраля 2012 года, время содержания в порядке ст.91 УПК РФ и срок содержания под стражей с 19 февраля 2012 года по 10 июля 2012 года. Меру пресечения Григорян Наталье Викторовне оставить без измения заключение под стражу. Гражданские иски А.С., Ч., Н.С., С., К.Е., Н., К., Г., Е. - удовлетворить. Взыскать с Григорян Натальи Викторовны в пользу: - А.С. 253000 (двести пятьдесят три тысячи) рублей, - Ч. 120000 (сто двадцать тысяч) рублей, - Н.С. 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей, - С. 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей, - К.Е. 800000 (восемьсот тысяч) рублей, - Н. 1060000 (один миллион шестьдесят тысяч) рублей, - К. 200000 (двести тысяч) рублей, - Г. 200000 (двести тысяч) рублей, - Е. 151000 (сто пятьдесят одну тысячу) рублей. Вещественные доказательства - расписки хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: