к делу № 1-195/ 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 06 » июля 2012 года г.Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Казанцевой Е.А., с участием государственного обвинителя Фролова Е.В., подсудимого Позднякова С.М., защитника Яблочнюк Е.Н. (удост. № 3927, ордер № 639409 от 06.07.12 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Позднякова Сергея Михайловича, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Поздняков С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что совершено при следующих обстоятельствах. 27.05.12 года около 15часов Поздняков С.М., находясь в квартирепо <адрес>, в нарушениест.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, используя имеющиеся у него <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, пригодное к использованию и употреблению, - дезоморфин, часть которого впоследствии, в нарушение ст.20 названного ФЗ, хранил в одноразовом медицинском шприце при себе. 27.05.12 года около 17 часов 20 минут Поздняков С.М., как административно задержанный, перед посадкой в служебный автомобиль возле домапо ул.Гоголя, 24 г.Белореченска был досмотрен сотрудниками полиции ОМВД РФ по Белореченскому району, в ходе личного досмотра вноске подсудимого был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с незаконно изготовленной и незаконно хранимой Поздняковым С.М. жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой - 2,2 гр., что,согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ ….», относится к крупному размеру. На стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая, что Поздняков С.М. признал вину, раскаялся в содеянном, согласен с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Позднякову С.М., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Позднякова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ (выполнение общественно полезных бесплатных работ в свободное от основной работы время), с отбыванием наказания по четыре часа, ежедневно. Меру пресечения Позднякову Сергею Михайловичу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - /пакет №1/ жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Белореченскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: Тыль Н.А.