Приговор в отношении Позднякова С.М. и Гарбузова К.Л. по п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                        к делу № 1-188/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 02 » июля 2012 года                                                                                         г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Тыль Н.А., при секретаре Поповой Е.Н., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимых Воробьева С.О. и Гарбузова К.Л., защитников Засыпко В.Н. (удост. № 4052, ордер № 616439 от 29.06.12 г.) и Яблочнюк Е.Н. (удост. № 3927, ордер № 639500 от 02.07.12 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева Сергея Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гарбузова Константина Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Воробьева С.О. и Гарбузов К.Л. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, что совершено при следующих обстоятельствах.

23.12.11 года около 18 часов 10 минут Воробьев С.О. и Гарбузов К.Л., находясь на первом этаже административного здания МБУЗ «ЦРБМО Белореченский район» по ул.Толстого, 160 г.Белореченска, - в кабинете медицинской сестры, где Воробьев С.О. в период ремонта названного кабинета заранее спрятал угловую шлифовальную машину«УШМ 9069» фирмы «Макита», принадлежащую ООО <данные изъяты>, решили похитить указанное имущество. Во исполнение преступного умысла, по предварительному сговору, в корыстных целях, тайно от окружающих,Воробьев С.О., согласно отведенной ему роли, поместил в мешок из-под мусора указанную шлифовальную машину, а Гарбузов К.Л. вынес ее из кабинета, после чего подсудимые с места преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 2 666 рублей.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Воробьев С.О. и Гарбузов К.Л. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - Х. в судебное заседание не явился, но ранее представил заявление, где выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание просит назначить на усмотрение суда, дело рассмотреть без его участия.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке также не возражает. Суд пришел к выводу, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что подсудимые Воробьев С.О. и Гарбузов К.Л. признали вину, раскаялись в содеянном, согласны с объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина их доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна, в отношении каждого подсудимого, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Воробьеву С.О. и Гарбузову К.Л., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личность виновных, характеризующихся по месту жительства положительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств : явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимых и мнения представителя потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимым Воробьеву С.О. и Гарбузову К.Л. наказание в виде обязательных работ, в отношении Воробьева С.О. - с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденных и отвечать целям наказания.

         Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воробьева Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ (выполнение осужденным в свободное от основной работы либо учебы время бесплатных общественно полезных работ), с отбыванием по четыре часа, ежедневно.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному Воробьеву Сергею Олеговичу по настоящему приговору, присоединить наказание, <данные изъяты>, и окончательно назначить подсудимому наказание в виде 480 часов обязательных работ.

Гарбузова Константина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ (выполнение осужденным в свободное от основной работы либо учебы время бесплатных общественно полезных работ), с отбыванием по четыре часа, ежедневно.

Меру пресечения Воробьеву Сергею Олеговичу и Гарбузову Константину Леонидовичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :1)шлифовальную машину «УШМ 9069» фирмы «МАКИТА», находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего, -оставить потерпевшему ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                     Тыль Н.А.