П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Белореченск 16.07.2012 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при ведении протокола секретарем Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Лобунец А.В., его защитника, адвоката адвокатского кабинета Аванесова В.Э., представившего ордер № 864214, удостоверение № 2273. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лобунец Алексея Владимировича, <адрес> ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобунец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 25 марта 2012 года примерно в 03 часа ночи, Лобунец Алексей Владимирович, проходя мимо многоквартирного жилого <адрес>, в <адрес>, заметил находящийся во дворе указанного жилого дома, на временной стоянке, автомобиль ВАЗ-2106, государственный рег. знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Ю., решил совершить хищение имущества, находящегося в салоне указанного автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель наживы, подсудимый, с помощью имеющейся у него отвертки вскрыл замок передней левой двери указанного автомобиля и незаконно проник в его салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 800 рублей, две аудио колонки «Хендай», стоимостью 1120 рублей, а затем, открыв капот указанного выше автомобиля, тайно похитил аккумуляторную батарею «Барс», стоимостью 1500 рублей. После чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный ущерб на общую сумму 3 420 рублей. Виновность подсудимого Лобунец А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается: показаниями подсудимого, оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля обвинения, письменными доказательствами. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобунец А.В. показал, что он проживал временно по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей Ю.. 24 марта 2012 года около 22 часов он находился у себя в квартире, затем решил пойти к своему другу Ю., который проживает по адресу: <адрес>, предварительно созвонившись с ним. Около 03 часов 25 марта 2012 года он шел по улице Шалимова, г. Белореченска, в гости к своему другу, около многоквартирного <адрес>, со стороны ул. Шалимова, он заметил автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, данный автомобиль был без авто сигнализации, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение аккумулятора, автомагнитолы и двух колонок из данного автомобиля. Он подошел к указанному автомобилю, убедился, что сигнализации нет, достал из кармана отвертку, которая у него находилась с собой, открыл замок передней левой двери автомобиля, затем проник вовнутрь автомобиля, потянул за автомагнитолу «Пионер», черного цвета, отцепил штекера. Затем открыл заднюю левую дверь, сел на заднее сиденье и вытащил две аудио колонки «Хендай», черного цвета, затем попытался открыть капот автомобиля, но ничего не получилось, скорее всего, он был сломан. Вышел из автомобиля, подошел к капоту автомобиля и, так как с правой стороны не было решетки на капоте сверху, то через отверстия он потянул за металлический трос и капот открылся, затем он отцепил зажимы от аккумулятора «Барс», взял за ручку аккумулятор и забрал его с собой. Данные вещи он понес к мусорному баку, расположенному в 100 метрах от дома <адрес> За данным баком он спрятал все вещи, по дороге он выкинул отвертку, в каком именно месте он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем он пошел к себе в квартиру и лег спать. Около 11 часов 25.03.2012 года он вернулся к мусорному баку, расположенному в 100 метрах от <адрес>, где он спрятал похищенные им вещи и забрал оттуда похищенные им две аудио колонки фирмы «Хендай» и автомагнитолу фирмы «Пионер», а аккумулятор фирмы «Барс» оставил там же. Две аудио колонки фирмы «Хендай» и автомагнитолу фирмы «Пионер» он понес в сторону кафе «Ветерок», в г. Белореченске, он заметил, что там стоял автомобиль ВАЗ-2107 светлого цвета, он так понял, что это такси, так как на нем была антенна сзади, шашечки не было, в данном автомобиле сидел парень славянской внешности, на вид 22-23 года, светлые волосы, данного парня он особо не рассматривал. Он предложил ему купить автомагнитолу «Пионер» и колонки «Хендай» за 800 рублей, парень согласился, он передал ему данные вещи и получил деньги. Деньги потратил на личные нужды. Около 18 часов 25.03.2012 года он забрал аккумулятор «Барс» и спрятал его около памятника в парке «Победы». На следующий день утром он понял, что совершил преступление, отправился в парк «Победы», забрал данный аккумулятор «Барс» и отправился в отдел полиции, где сознался в совершенном им преступлении и добровольно выдал похищенный им аккумулятор. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Ю. следует, что он временно проживает по адресу: <адрес>, один, его семья-супруга и дети проживают в г. Сочи. С 2012 года он является индивидуальным предпринимателем, занимается подбором рабочих в бригаду для строительства объектов. Так как работа сезонная, на данный момент его доход составил за последние 5 месяцев 100 000 рублей, в настоящее время работы нет, поэтому за последние два месяца он ничего не заработал. У него в собственности с 2011 года находится автомобиль «ВАЗ-2106», государственный рег. знак <данные изъяты> регион, бежевого цвета. В автомобиль он установил автомагнитолу фирмы «Пионер», кассетную, черного цвета, колонки фирмы «Хендай», черного цвета, овальной формы, который приобретал в 2010 году на авторынке в г. Краснодаре, а также аккумулятор фирмы «Барс» 60 АП, черного цвета, на пластиковой ручке, который приобрел 10 марта 2012 года за 1500 рублей. 24 марта 2012 года он находился на работе в п. Родники, Белореченского района. Около 20 часов приехал домой и поставил автомобиль под окнами своей квартиры, которые выходят на ул. Шалимова. Квартира расположена на 5 этаже многоквартирного дома <адрес>. Когда он вышел из автомобиля, двери закрыл на замки, багажник и капот у него также были закрыты. После чего он отправился к себе в квартиру. На следующий день, 25 марта 2012 года около 08 часов 15 минут он вышел из квартиры и, подойдя к своему автомобилю, увидел, что левая задняя дверь приоткрыта, осмотрев автомобиль, обнаружил пропажу автомагнитолы, фирмы «Пионер», которая находилась на передней панели в автомобиле, двух колонок фирмы «Хендай», которые находились на задней панели автомобиля и были не прикручены, аккумулятора фирмы «Барс», который находился под капотом автомобиля. Автомобиль у него сигнализацией не оборудован, поэтому ночью он ничего подозрительного не слышал и в окно не выглядывал. После чего он сразу вызвал сотрудников полиции, а также написал заявление по факту кражи принадлежащего ему имущества. Он согласен с заключением эксперта № 126/12 от 23 апреля 2012 года, в котором эксперт оценил принадлежащую ему автомагнитолу фирмы «Пионер», в сумму 800 рублей, две аудио колонки фирмы «Хендай», в сумму 1120 рублей и аккумулятор фирмы «Барс», в сумму 1500 рублей, всего на сумму 3420 рублей. В настоящее время он бы приобрел автомагнитолу фирмы «Пионер», две акустические колонки фирмы «Хендай», аккумулятор фирмы «Барс» за сумму указанную в заключении эксперта. Ущерб, причиненный ему кражей составляет 3420 рублей, что для него является значительным ущербом, так как заработок у него не постоянный, а сезонный, может получится так, что пол года он может не работать вообще. Гражданский иск к подсудимому он не заявляет, так как аккумулятор фирмы «Барс», ему возвращен. По мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда. Допрошенный свидетель Ю. показал, что он является <данные изъяты> 26 марта 2012 года к нему, в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин Лобунец Алексей Владимирович, (дата) года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> и добровольно, без какого-либо морального или физического давления написал явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно о том, что 25 марта 2012 года около 03 часов он, находясь возле домовладения №, по <адрес> совершил кражу из автомобиля ВАЗ - 2106, автомагнитолы, фирмы «Пионер», двух аудио колонок, фирмы «Хендай» и аккумулятора фирмы «Барс». Похищенную автомагнитолу и две аудио колонки Лобунец А.В. в тот же день, то есть 25 марта 2012 года продал неизвестному мужчине за 800 рублей. Похищенный аккумулятор Лобунец А.В. принес с собой, что бы выдать добровольно. Затем, Лобунец А.В. был им опрошен и пояснил, что 25 марта 2012 года около 03 часов он находясь во дворе многоквартирного <адрес>, в <адрес> заметил автомобиль ВАЗ - 2106 бежевого цвета, данный автомобиль был без авто сигнализации. И у Лобунец А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение аккумулятора, автомагнитолы и двух аудио колонок из данного автомобиля. У него при себе была отвертка, он ей открыл замок передней левой двери автомобиля, затем залез вовнутрь автомобиля и вытащил из панели магнитофон «Пионер». Так же в автомобиле он увидел на задней полке две аудио колонки фирмы «Хендай», он их тоже решил украсть. После этого Лобунец А.В. открыл капот автомобиля и украл аккумулятор фирмы «Барс» черного цвета. Все похищенное он спрятал в этом же дворе за мусорными баками. Затем Лобунец А.В. пошел к себе в квартиру и лег спать. Утром, 25 марта 2012 года Лобунец А.В. вернулся к мусорному баку, где он спрятал похищенные вещи, и забрал оттуда две аудио колонки фирмы «Хендай» и автомагнитолу фирмы «Пионер» и понес в сторону кафе «Ветерок» г. Белореченска и там одному из таксистов молодому парню, марку и цвет автомобиля он не запомнил, продал данный магнитафон и две аудио колонки за 800 рублей. Потом Лобунец А.В. узнал, что его ищут сотрудники полиции, но идти в полицию он побоялся, так как был с перегаром. На следующий день, то есть 26 марта 2012 года утром Лобунец А.В. взял с собой похищенный и спрятанный им аккумулятор и пошел в отдел полиции, с целью выдать добровольно данный аккумулятор. Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лобунец А.В. являются: протокол явки с повинной, согласно которому Лобунец А.В., 19.04.1986 года рождения, собственноручно написал, что он совершил кражу из автомобиля ВАЗ - 2106, принадлежащего Ю. и расположенного по адресу: <адрес>, автомагнитолы фирмы «Пионер», двух аудиоколонок «Хендай» и аккумулятора «Барс» (л.д.28); протокол осмотра места происшествия от 25.03.2012 года, согласно которому установлено место совершения кражи: автомобиль ВАЗ-2106 государственный рег. знак <данные изъяты> регион, расположенный по адресу: <адрес>. С места происшествия изъято: один след руки, изъятый с поверхности переднего правого крыла автомобиля ВАЗ-2106, упакованный в пакет № 1, два следа фактуры ткани, откопированные с поверхности задней стойки крыши с правой стороны автомобиля ВАЗ-2106, упакованные в пакет № 2, цилиндровый механизм замка с передней правой двери автомобиля ВАЗ-2106, упакованный в пакет № 3 (л.д.5-13); протокол выемки от 26 марта 2012 года, согласно которому у Лобунца А.В. был изъят аккумулятор фирмы «Барс» в корпусе черного цвета, похищенного им из автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Ю. (л.д. 51-53); протокол осмотра предметов от 04 апреля 2012 года, согласно которому аккумулятор фирмы «Барс» в корпусе черного цвета осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему Ю. (л.д.61-63; л.д.66-67); протокол осмотра предметов от 07 апреля 2012 года, согласно которому один след руки, откопированный с поверхности переднего правого крыла автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, упакованный в пакет № 1 осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в уголовном деле (л.д.81-83); заключение эксперта № 17/119-Э от 07 апреля 2012 года, из которой установлено, что след ладони левой руки размером 47х59 мм., откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с поверхности переднего правого крыла автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистарционный знак <данные изъяты> регион, для идентификации личности пригоден. След ладони размером 47х59 мм., оставлен ладонью левой руки подозреваемого Лобунец А.В. (л.д.74-80); заключение эксперта № 17/120-Э от 17 апреля 2012 года, из которой следует, что цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион находился в исправном состоянии. На частях и деталях цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия с передней правой двери автомобиля ВАЗ-2106 государственый рег. знак <данные изъяты> регион, имеются следы образованные посторонним предметом (л.д.86-88); заключение эксперта № 126/12 от 23 апреля 2012 года, из которой установлено, что рыночная стоимость похищенной автомагнитолы «Пионер», составляет 800 рублей, двух аудио колонок «Хендай», составляет 1120 рублей, аккумулятора «Барс», составляет 1 500 рублей. Общая сумма составляет 3 420 рублей (л.д. 96); заключением комиссии экспертов от 18.05.2012 г. № 945, из которого следует, что Лобунец А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, опасности для себя или для других лиц не представляет, может принимать участие в следственных и судебных заседаниях (л.д.123-125). Следовательно, в соответствии с ч.1 ст.300 УПК РФ, Лобунец А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым. Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину Лобунец А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ. Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы с ограничением свободы, поскольку менее строгой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лобунец Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с ограничением свободы один год с отбыванием в ИК строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 09.07.2012 года. В соответствии со ст.53 УК РФ, после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 по 06 часов времени суток, не посещать места, где продаётся алкогольная продукция, проводятся увеселительные мероприятия, в том числе свадьбы, дни рождения, не выезжать за пределы территории административного района, где он будет постоянно проживать, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными дополнительного наказания в виде ограничения свободы (УИИ). Обязать осужденного после отбытия наказания в виде лишения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшему: а) аккумулятор «Барс», в корпусе черного цвета осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен потерпевшему Ю.; б) цилиндровый механизм замка с передней правой двери, изъятый 25 марта 2012 года при осмотре автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, упакованный в пакет № 3, осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела и хранится в уголовном деле; оставить в уголовном деле: в) один след руки, откопированный с поверхноси переднего правого крыла автомобиля ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, изъятый 25 марта 2012 года при осмотре места происшествия в <адрес>, упакова в пакет № 1, осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела и хранится в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Н.И. Стогний