Приговор в отношении Митяй А.П. по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                      24.07.2012 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при ведении протокола секретарём Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Белореченского района Фотова А.И., подсудимого Митяй А.П., его защитника, адвоката Белореченской юридической консультации № 2, Наумова А.А., ордер № 459308, удостоверение № 3069, потерпевшей К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Митяй Александра Павловича, (дата) года рождения, уроженца ст<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> паспорт <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митяй А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 19 декабря 2011 года около 22 часов 20 минут, Митяй Александр Павлович находясь около домовладения <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества, из указанного домовладения, принадлежащего К. Во исполнение своего умысла, тогда же, около 22 часов 20 минут, Митяй А.П., подошел к указанному домовладению, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, через незапертую дверь, ведущую в помещение дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: микроволновую печь «Л-Джи» 6327 БС, стоимостью 3 807 рублей, находящуюся на холодильнике в кухне, и мобильный телефон «Самсунг» С 520, стоимостью 500 рублей с симкартой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, не представляющей ценности для К., находящийся на столе в спальной комнате. После совершения кражи подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму 4 457 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митяй А.П. вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в конце декабря 2011 года к нему обратился малознакомый ему гражданин по имени Геннадий и предложил продать принадлежащую ему микроволновая печь «Л-Джи» 6327, на что он дал согласие. Зная, что его знакомой К. требуется микроволновая печь, он предложил ей микроволновую печь, которая согласилась с его предложением, купив у него микроволновую печь за 1000 рублей.

Однако непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении суд находит не искренним, направленным на избежание уголовной ответственности и наказания, и опровергаемое всей совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств обвинения.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний Митяй А.П., данными им в ходе предварительного следствия, в присутствии своего защитника, следует, что 19 декабря 2011 года около 22 часов 20 минут он шел с центра станицы к себе домой, мимо <адрес> и увидел, что входная дверь в указанный дом приоткрыта, и так как на улице не было освещения, он увидел, что в доме горит свет, и решил проникнуть в дом, для того, чтобы посмотреть можно ли что ни будь из дома похитить. Ранее он никогда не бывал в данном доме и не был знаком с хозяевами дома. Подойдя к входной калитке, он открыл её, прошел к двери дома, убедился, что за ним никто не наблюдает, приоткрыл входную дверь, прошел в коридор дома, в коридоре горел свет, там же имеется входная дверь, ведущая в другую комнату дома, взялся за ручку двери, открыл входную дверь и прошел в комнату, свет в данной комнате, спальне, не горел. В спальной комнате кто-то спал на кровати, далее расположена еще одна комната, вход в данную комнату без дверей, он увидел, что в данной комнате работает телевизор. Увидев, что на столе, в прихожей комнате находится телефон, в корпусе красного цвета, он решил похитить его, убедившись, что за ним никто не наблюдает, положил его в карман своих брюк. После, сразу же вошел в кухню и увидел на холодильнике микроволновую печь «Л-Джи», в корпусе стального цвета, которую решил похитить. Он подошел к микроволновой печи, отсоединил вилку от розетки и вынес микроволновую печь из дома, отнес под мост, через р. Пшеха, и оставил её там, а похищенный телефон взял с собой домой. Утром, 20 декабря 2011 года он вернулся на то место, где оставил микроволновую печь, взял её и продал её К., жительнице ст. Пшехской, при этом сказал ей, что печь принадлежит ему, что ему срочно нужны деньги, данную печь он продал за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. В этот же день он поехал на центральный рынок г. Белореченска, где продал похищенный им телефон «Самсунг» С 520 в корпусе красного цвета, неизвестному мужчине за 200 рублей, при этом сказал, что телефон принадлежит ему, деньгами распорядится по своему усмотрению. Перед тем, как продать мобильный телефон он вытащил из него симкарту и выкинул в мусорный бак, на центральном рынке гор. Белореченска. 13.04.2012 года в ходе доверительной беседы с сотрудниками полиции он решил написать явку с повинной, в которой указал, что это именно он, 19.12.2011 года около 22 часов 20 минут незаконно проник в домовладение <адрес>, откуда тайно похитил микроволновую печь Л-Джи, в металлическом корпусе, стального цвета и мобильный телефон «Самсунг» С 520, после чего похищенное продал, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Виновность подсудимого, в инкриминируемом ему преступлении, кроме его признательных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами обвинения.

Допрошенная потерпевшая К. показала, что 19 декабря 2011 года около 19 часов она находилась у себя дома, по адресу: <адрес> вместе с супругом К. Около 19 часов к ним в гости пришел сосед К., который проживает по адресу: <адрес>. Они все вместе сели, поужинали, после чего смотрели телевизор. Около 21 часа 10 минут сосед ушел к себе домой, К., пошел спать, а она осталась в гостиной, смотреть телевизор. Около 22 часов 20 минут она услышала, что по двору кто-то ходит, она прошла к входной двери в дом и увидела, что входная дверь открыта, она выглянула во двор и увидела, что и входная калитка во двор также открыта. Она вышла на улицу и увидела, что по улице Крестьянской, от их дома убегает мужчина, высокого роста, худощавого телосложения, похожий на подсудимого, в его руках, была какая - то вещь. Осмотрев входную дверь в дом увидела, что навесной металлический крючок и сама дверь не повреждены, скорее всего К., забыл закрыть входную дверь, после того как проводил домой соседа. Не подумав о том, что их могли обворовать, она прошла в дом и легла спать. Утром, 20.12.2011 года, она проснулась около 07 часов 30 минут и начала искать принадлежащий ей мобильный телефон, но не нашла его. Находясь на кухне, она увидела, что на холодильнике отсутствует микроволновая печь «Л-Джи» 6327, в металлическом корпусе, серого цвета, тогда она поняла, что неизвестное лицо ночью проникло в дом и похитило мобильный телефон «Самсунг» С 520, который она приобрела 22 июля 2007 года за 3 700 рублей, в телефоне находилась симкарта оператора сотовой связи МТС. Микроволновую печь она приобретала в 2010 году в магазине «Домотехника» за 4 100 рублей, причиненный ей ущерб составляет с учетом износа похищенного 4 500 рублей и является для нее значительным, поскольку ее среднемесячный заработок составляет 4 200 рублей, её муж инвалид. В мае 2012 года она узнала от сотрудников полиции, что хищение у неё имущество похитил житель ст. Пшехской Митяй А.П., с которым она не знакома и который никогда не был у нее в доме. Гражданский иск заявлять не будет. С заключением оценочной экспертизы согласна. По мере наказания подсудимого полагает, что он заслуживает лишения свободы.

Допрошенная свидетель К. показала, что проживает в <адрес>, со своими родителями. Так, в конце декабря 2011 года к ней домой пришел житель ст. Пшехской Митяй А.П., с которым она ранее была знакома, и предложил купить у него за 1 000 рублей микроволновую печь «Л-Джи», в корпусе серебристого цвета. На ее вопрос, откуда у него микроволновая печь? Митяй А.П., ответил ей, что микроволновая печь принадлежит ему, и он принес ее из дома. Тогда, она передала ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, а Митяй А.П., передал ей микроволновую печь «Л-Джи». В апреле 2012 года к ней домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что данную микроволновую печь Митяй А.П., похитил, и изъяли у нее микроволновую печь.

Допрошенный свидетель К. показал, что он работает оперативным уполномоченным уголовного розыска отдела МВД России по Белореченскому району. 13.04.2012 года в ходе доверительной беседы Митяй Александр Павлович 22.03.1971 г.р., проживающий по адресу: <адрес> изъявил желание написать явку с повинной, в которой указал, что в середине декабря 2011 года около 21 часа 20 минут находился около <адрес> увидел, что входная дверь в дом приоткрыта и в доме горит свет, прошел во двор, подошел к двери, незаконно, через незапертую дверь проник в помещение дома, откуда тайно похитил микроволновую печь «Л-Джи» в корпусе серебристого цвета, которая находилась в кухне на холодильнике, также похитил мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, который находился на столе в спальной комнате. После чего с похищенным с места преступления скрылся, позднее микроволновую печь продал, также продал мобильный телефон, симкарту выкинул. Вырученные от продажи похищенных вещей денежные средства потратил на свои нужды. Также в ходе беседы, Митяй А.П., пояснил, что микроволновую печь он продал жительнице ст. Пшехской К., после чего зональным УУП отдела МВД России по Белореченскому району в ходе осмотра мест происшествия, помещения летней кухни по адресу: <адрес> была изъята похищенная микроволновая печь.

Письменные доказательства: Т.1. заявлением потерпевшей К. о краже личного имущества (л.д.4); протокол осмотра места происшествия от 20.12.2011 года, домовладения <адрес> откуда совершено хищение имущества принадлежащего К. (л.д.6-13); протокол явки с повинной от 13.04.2012 года, согласно которому Митяй А.П., сообщил о совершенном им преступлении, тайном хищении имущества принадлежащего К., из <адрес> 19.12.2011 года около 21 часа 20 минут (л.д.65); протокол осмотра места происшествия от 21.04.2012 года, помещения летней кухни расположенной во дворе домовладения <адрес>, согласно которому ст. УУП отдела МВД России по Белоречеснкому району майором полиции К., изъята похищенная микроволновая печь «Л-Джи» 6327 БС (л.д.70-72); протокол выемки от 02.06.2012 года, согласно которому у ст. УУП отдела МВД России по Белореченскому району майора полиции К., изъята микроволновая печь «Л-Джи» 6327 БС (л.д.108); протокол осмотра предметов от 02.06.2012 года, согласно которому осмотрена микроволновая печь «Л-Джи» 6327 БС (л.д.109-110); после осмотра приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.111); и возвращена собственнику под сохранную расписку (л.д.131); заключение эксперта №175/12 от 30 мая 2012 года согласно которого стоимость представленной на исследование микроволновой печи «Л-Джи» 6327 БС по состоянию на 19.12.2011 года составляет 3 807 рублей; стоимость не представленных на исследование мобильного телефона « Самсунг» С 520 по состоянию на 19.12.2011 года составляет 500 рублей; стоимость не представленной на исследование симкарты оператора сортовой связи МТС по состоянию на 19.12.2011 года составляет 150 рублей. Всего ущерб составил 4 457 рублей (л.д.86-88); протокол проверки показаний на месте от 04.06.2012 года, согласно которому обвиняемый Митяй А.П., указал место и способ совершения им хищения микроволновой печи «Л-Джи» 6327 БС и мобильного телефона «Самсунг» С 520 из домовладения <адрес> (л.д.119-125); сведения о судимости подсудимого (л.д.137-152).

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину Митяй А.П. в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, характеризующегося отрицательно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы и с ограничением свободы но без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Митяй Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года два месяца лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии с п.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2012 года и окончательно назначить наказание три года два месяца лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ, в период отбывания осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 по 06 часов времени суток, без уважительной причины, не посещать места, где продаётся алкогольная продукция, проводятся увеселительные мероприятия, в том числе свадьбы, дни рождения, не выезжать за пределы территории административного района по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц, для регистрации.

Срок основного наказания осужденному исчислять с момента исчисления наказания по приговору Белореченского районного суда от 31.05.2012 года суда, то есть с 23.05.2012 года, а срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: микроволновую печь «Л-Джи» 6327 БС - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                         Н.И. Стогний