Приговор в отношении Наджафова Р.А. по ч. 1 ст. 30, п. Г. ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Наджафова Д.А. по ч. 1 ст. 30, п. Г. ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.



                    П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                       27.07.2012 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при ведении протокола секретарем Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Безручко В.И., подсудимых Наджафова Р.А. и Наджафова Д.А. оглы., их защитников, адвокатов Белореченского филиала № 1 Василенко А.В., ордер № 122439, удостоверение № 196, адвоката адвокатского кабинета Засыпко В.Н., ордер № 616454, удостоверение № 4052, переводчика Махмудова Ш.М - оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Наджафова Рашада Алишах, (дата) года рождения, <данные изъяты> временно проживавшего по адресу: <адрес>, , зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ,

Наджафова Дашгына Алишах оглы, (дата) года рождения, <данные изъяты>, временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ,

обоих подсудимых обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г. ч.3 ст.228 - 1 УК РФ.

         УСТАНОВИЛ:

Наджафов Р.А. и Наджафов Д.А. оглы совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершенно подсудимыми при следующих обстоятельствах. Наджафов Рашад Алишах и его брат Наджафов Дашгын Алишах оглы, оба временно проживая в с. Великовечном, Белореченского района и достоверно зная о спросе на наркотическое средство - героин, в Белореченском районе, осознавая возможность быстрого обогащения путем его продажи, и получения преступного дохода от незаконного оборота наркотических средств, в начале 2012 года, точная дата следствием не установлена, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Белореченского района, Краснодарского края. В середине февраля 2012 года, Наджафов Рашад Алишах и Наджафов Дашгын Алишах оглы, во исполнение своего единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1005,65 грамма, для последующего незаконного сбыта, которое они впоследствии с 14 марта 2012 года незаконно хранили по месту временного жительства Наджафова Рашада Алишах, по адресу, домовладение <адрес>. Тогда же, согласно распределённым ролям, для совершения преступления, Наджафов Рашад Алишах, во времянке указанного домовладения, стал осуществлять незаконное хранение наркотического средства - героин и его расфасовку, по разовым дозам, а Наджафов Дашгын Алишах оглы стал подыскивать покупателей наркотического средства - героин, а так же незаконно хранить при себе разовые дозы наркотического средства, с целью его последующего незаконного сбыта. Однако преступление, совершенное Наджафовым Рашадом Алишах и Наджафовым Дашгыном Алишах оглы не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 1005,65 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

31 марта 2012 года в период времени с 14 часов до 15 часов 35 минут, в ходе обыска домовладения , по <адрес>, Наджафов Дашгын Алишах оглы выдал сотрудникам 4 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, из кармана надетой на нем куртки, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой - 2,15 грамма, приготовленное для незаконного сбыта.

31 марта 2012 года в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 55 минут, в ходе обыска домовладения , по <адрес>, Наджафов Рашад Алишах, выдал сотрудникам 4 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю из дорожной сумки наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой - 1003,5 грамма, приготовленное для незаконного сбыта.

Таким образом, общая масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) приготовленного для незаконного сбыта Наджафовым Рашадом Алишах и Наджафовым Дашгыном Алишах оглы, составила 1005,65 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 1005,65 грамма относится к особо крупному размеру.

Виновность подсудимых Наджафова Р.А. и Наджафова Д.А. оглы в инкриминируемом им преступлении, кроме признательных показаний самих подсудимых, подтверждается показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наджафов Р.А. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему положениями ст.51 Конституции РФ. В содеянном преступлении раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Из оглашенных в судебном заседании его показаний, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии его защитника, и после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем его отказе от этих показаний, показал, что с 1996 года он имеет гражданство Российской Федерации. В настоящее время он зарегистрирован в <адрес>, у одного знакомого, но фактически там никогда не проживал. Периодически он ездил в республику Азербайджан, где проживал у родственников. В Белореченский район приехал 3 марта 2012 года, к своему старшему брату Наджафову Дашгыну Алишах оглы. Около 2 месяцев назад он взял в одном из банков г. Пермь два кредита 20 000 рублей и 260 000 рублей, для того чтобы вложить в какую либо работу, но у него ничего не получилось. Так как он знал о спросе на наркотическое средство - героин, среди наркозависимых лиц, у него возникла идея купить наркотическое средство в г. Пермь, так как, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, он знал, что оптовая цена героина в г. Пермь составляет около 250 рублей за 1 грамм, а в Белореченском районе за 1 грамм 1500 - 3000 рублей. Он созвонился с братом, который проживал в Белореченском районе и рассказал ему о возникшей идее, купить героин в г. Пермь оптом и затем перепродать его так же оптом, но по более высокой цене. Брат - Наджафов Дашгын согласился с его предложением и пригласил его в Белореченский район, где он попробует помочь ему распродать героин. 26 февраля 2012 года, находясь в г. Пермь, в вечернее время, он на улице остановил таксиста, на автомобиле ВАЗ девятой или девяносто девятой модели, темного цвета. Таксист был по национальности таджик. Он разговорились с ним, и сказал, что ему нужен героин. Таксист сказал, что может достать героин, и они определились, что он купит у него 1 килограмм героина, по цене 250 рублей за 1 грамм, то есть всего на сумму 250 000 рублей, которые у него оставались от кредита. Договорились встретиться в районе «закамского моста» г. Пермь, на следующий день. 27 февраля 2012 года в вечернее время он встретился с таксистом и передал ему деньги, а тот отдал ему пакет с героином, который был расфасован в пакеты. В конце февраля 2012 года он в г. Пермь сел на утренний поезд до г. Краснодар. Героин он положил в дорожную сумку. В г. Краснодар он приехал 3 марта 2012 года и на автобусе приехал в с. Великовечное, Белореченского района. Вышел на трассе и нашел, где проживает его брат, который помог ему снять комнату по адресу <адрес>, , <адрес>. В разговоре с братом Наджафовым Дашгыном, сказал, что у него с собой есть привезенный из г. Пермь 1 кг. героина, и попросил брата помочь распродать его оптом. Брат сказал, что он найдет для него покупателя, но для этого нужно сначала дать людям, употребляющим наркотики героин на пробу, и если героин понравится, то его купят. Он часть имевшегося героина расфасовал в маленькие свертки из полиэтилена, куда помещал примерно по 1 дозе наркотика. Так же он купил весы, для того чтобы взвесить имевшийся героин, если найдется покупатель. Через день или два после его приезда в Белореченский район его брат взял у него несколько доз героина, которые он предварительно расфасовал, для того чтобы давать их на пробу возможным покупателям. После этого брат несколько раз брал у него по нескольку доз героина, но деньги за него ни разу не отдал, так как говорил, что не нашел покупателя. В последний раз брат взял у него 3 дозы героина 29 марта 2012 года, в вечернее время. 31 марта 2012 года он находился по <адрес>, где снимал комнату, когда с улицы услышал, что кто-то зовет хозяев. Он вышел во двор и увидел людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые сообщили ему, что намерены произвести обыск у него, и предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Он сказал, что в сумке находящейся в комнате имеется героин. В присутствии понятых он указал сотрудникам полиции на сумку, и они обнаружили в ней 10 пакетов с героином, который он купил в <адрес>, и 30 маленьких пакетов, которые он расфасовал на дозы, для того чтобы употреблять самому и передавать брату. Пакеты были обработаны дактопорошком и сотрудники полиции изъяли с них отпечатки пальцев. Так же они изъяли весы, ножницы и нитки, а так же фрагмент пакета, из которого он делал маленькие свертки с дозами. Указанный героин он приобрел с целью перепродажи совместно с братом, с тем, чтобы погасить кредит, а так же чтобы самому употреблять его, так как он является наркозависимым лицом (том №1 л.д.32-34).

Допрошенный Наджафов Д.А. оглы вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что на территории Белореченского района он проживал с августа 2011 года, занимался закупкой овощей. В январе 2012 года к нему приезжал его брат Наджафов Рашад. Пробыв около одной недели, он уехал в г. Пермь. В конце февраля 2012 года, он поехал в г. Пермь, чтобы забрать долг, за ранее поставленный товар. Пробыв в г. Пермь около недели, он купил билет на поезд до г. Краснодар, что бы опять приехать в с. Великовечное. Уже в вагоне поезда он встретил своего брата Рашада, который так же ехал в с. Великовечное, от которого узнал, что он везет с собой героин. Приехав в г. Краснодар, они на автобусе доехали до с. Великовечного, где договорились о съеме жилья у местных жителей. Он поселился по адресу <адрес> а его брат Рашад по <адрес>, , <адрес>. Спустя несколько дней он пришел к своему брату Рашаду, и в разговоре с ним понял по его состоянию, что Рашад употребил наркотики. Он попросил у Рашада героина для личного употребления. Наджафов Рашад достал из сумки, с которой он приехал из г. Пермь, три шарика с героином, и отдал ему. После чего он пошел к себе домой на <адрес>, где недалеко от дома был остановлен сотрудниками наркоконтроля и задержан. В ходе обыска, в доме, где он проживал, сотрудники наркоконтроля изъяли у него героин, который он взял у своего брата. В содеянном преступлении раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Допрошенная свидетель С. показала, что она проживает по адресу <адрес>. На территории ее домовладения имеется времянка, которую она сдает под временное жилье приезжающим людям на лечение в лечебно - оздоровительный комплекс «Великовечное». 14 марта 2012 года, к ней домой пришли двое мужчин кавказской внешности. Впоследствии она узнала, что один из них это Наджафов Рашад. Они обратились к ней с предложением снять для временного проживания времянку на 10 дней, в которой будет проживать Наджафов Рашад. Она согласилась. Все 10 дней Наджафов Рашад прожил во времянке, никуда не выходил, ни днем, ни вечером. По вечерам к нему кто-то приходил. Потом Наджафов Рашад продлил снятие времянки еще на 7 дней. За это время он так же никуда не выходил, и не уезжал. 31 марта 2012 года у нее сотрудники наркоконтроля провели обыск, и во времянке, где проживал Наджафов Рашад нашли наркотики, принадлежащие последнему.

Допрошенный свидетель С. показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В начале марта 2012 года ему стала поступать оперативная информация, что в селе Великовечном, Белореченского района Наджафов Дашгын и его родной брат Наджафов Рашад продают наркотическое средство героин в крупном и особо крупном размере, лицам употребляющие наркотики, а так же высказывают намерения наладить канал сбыта наркотических средств большими партиями в Белореченском районе и Республике Адыгея. В целях проверки полученной информации им было заведено дело оперативного учета. За время проверки в рамках дела оперативного учета была получена информация, о том, что братья Наджафовы действительно сбывают наркотическое средство героин, лицам, употребляющим его, из села Великовечного, а так же из сел Красногвардейского района Республики Адыгея - Белое, Садовое. Стало известно, что цена за грамм героина составляла от 1500 до 3000 рублей, в зависимости от количества приобретаемого героина. Героин хранил Наджафов Рашад, он употреблял героин, и приготавливал героин к продаже. Наджафов Рашад фасовал героин в небольшие пакетики, и передавал их своему брату Наджафову Дашгыну, который сам героин не употреблял, но продавал его лицам употребляющим наркотики. Постоянного места жительства на территории села Великовечного у братьев Наджафовых нет, они соблюдали скрытность, совместно не проживали, а проживали по разным адресам, в комнатах, которые снимали у пожилых жителей села Великовечного. Наркотическое средство героин братья Наджафовы приобрели в г. Пермь. Для этих целей Наджафов Рашад взял кредит в банке, купил в г. Пермь героин за 250 000 рублей. Так же ему стало известно, что Наджафов Дашгын предлагал лицам потребителям наркотических средств, приобрести героин оптом, около килограмма за 1 500 000 рублей. Собрав необходимую информацию для пресечения на ранней стадии деятельности преступной группы и установив точные адреса проживания братьев Наджафовых, 31 марта 2012 года на основании постановления следователя, был проведен обыск в домовладении , по <адрес>, где проживал Наджафов Дашгын. В ходе обыска Наджафов Дашгын выдал незаконно хранящиеся у него наркотики, героин, который был упакован в три небольших полимерных пакетика. Пакетики были перевязаны нитью, и готовы к дальнейшей продаже. Все изъятое в ходе обыска было помещено в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитью, к концам нити были прикреплены пояснительные бирки, на которых расписались все участвующие в обыске лица. На вопрос к Наджафову Дашгыну, кому принадлежит героин, последний ответил, что героин принадлежит ему, он хотел продать героин человеку, с которым у него назначена встреча возле водолечебницы. Однако тут же, понимая, что ему грозит суровое наказание, замкнулся и перестал сотрудничать. В этот же день 31 марта 2012 года был проведен обыск в домовладении , по <адрес>, в котором проживал Наджафов Рашад. В ходе обыска у него было изъято наркотическое средство героин, часть которого было расфасовано в небольшие полимерные свертки, свертки были перевязаны нитью. Такие же свертки с героином были изъяты у Наджафова Дашгына. Всего у Наджафова Рашада было изъято 30 маленьких полимерных свертков с героином, готовых к дальнейшей продаже. Кроме этого было изъято 10 больших свертков с героином, электронные весы, небольшие ножницы, катушка с белыми нитками, разрезанный полимерный пакет. На вопрос, чей это героин, Наджафов Рашад пояснил, что героин принадлежит ему, хранил он его, что бы продать вместе со своим братом Наджафовым Дашгын и погасить кредит в банке.

Свидетель С. сотрудник наркоконтроля, принимавший участие в обыске у подсудимого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Степаненко К.В.

Допрошенный свидетель С. показал, что 31 марта 2012 года примерно в 14 часов его и С. пригласили сотрудники Белореченского наркоконтроля быть понятым, сказав, что будут проводить мероприятия, а именно обыск в домовладении расположенном в с. Великовечном, где проживает Наджафов Рашад Алишах. После чего он, второй понятой, сотрудники Белореченского наркоконтроля, направились по адресу в <адрес>. Выйдя из автомобиля, они подошли к дому, после чего сотрудники наркоконтроля позвали хозяина дома. К ним вышел пожилой мужчина, С.. Ему сотрудники наркоконтроля показали постановление о производство обыска, и спросили, кто еще проживает в данном домовладении. На что С. ответил, что в доме кроме него, его жены проживает квартирант, но он живет не в доме, а в летней кухне. Ознакомив С. с постановлением о производстве обыска он, со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля прошли на территорию домовладения, как в этот момент из летней кухни вышел мужчина, это был Наджафов Рашад. Он с сотрудниками наркоконтроля и со вторым понятым прошел в помещение летней кухни, где Наджафову Р. было предъявлено постановление о производства обыска и было предложено выдать наркотические средства, которые незаконно хранятся у него. В ходе производства обыска Наджафов Р. добровольно указал, что в комнате, в его сумке находится героин. Пройдя в комнату, слева от входа была обнаружена черно - красная спортивная сумка с надписью «Россия». Из сумки сотрудниками наркоконтроля достали черный пакет, раскрыв который было обнаружено десять свертков выполненных из прозрачных пакетов, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Данные пакеты были обработаны дактопорошком, и на них были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Сами десять свертков были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитками, к концам которой прикреплена пояснительная бирка, а на бирке расписались все участвующие в обыске лица - он, второй понятой, сотрудники полиции и Наджафов Рашад. Далее в ходе обыска в той же сумке в боковом кармане был обнаружен прозрачный сверток, внутри которого находились тридцать маленьких свертков выполненных из отрезков пакета, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Поверхность пакета, в котором находились тридцать маленьких свертков, была обработана дактопорошком, в результате чего был обнаружен и изъят след пальца руки. Сам полимерный пакет с тридцатью свертками бежевого вещества был помещен в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к концам которой были прикреплена пояснительная бирка, на которой расписались все участвующие в обыске лица. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены, денежные средства в сумме 40 500 рублей, кухонные электронные весы, катушка с нитками белого цвета, маникюрные ножницы, разрезанный белый пакет, сотовый телефон с сим картами. Все изъятые предметы упаковывались в разные полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатывались. В конце обыска Наджафов Рашад пояснил сотрудникам наркоконтроля, что изъятый героин принадлежит ему, он хотел продать героин и погасить кредит в банке.

Допрошенный свидетель С. показал, что он является командиром Казачьей дружины Белореченского казачьего общества. Иногда члены казачьей дружины оказывают содействие сотрудникам правоохранительных органов в проведении мероприятий. 31 марта 2012 года примерно в 12 часов его пригласили сотрудники Белореченского наркоконтроля, быть понятым, сотрудники сказали, что будут проводить мероприятия, а именно обыск в домовладении расположенном в с. Великовечном, где проживает Наджафов Дашгын Алишах оглы. Кроме него был приглашен еще один понятой С. После чего он, второй понятой, сотрудники Белореченского наркоконтроля выехали в с. Великовечное. По приезду в село Великовечное они подъехали к домовладению расположенном по <адрес>. К моменту их приезда, возле дома стояли сотрудники наркоконтроля, и несколько гражданских лиц, в их числе Наджафов Дашгын Алишах оглы. Выйдя из машины, они подошли к стоящим сотрудникам, после чего сотрудники наркоконтроля позвали хозяев дома. К ним вышла женщина представилась С., и сказала, что она является хозяйкой дома. Ей сотрудниками наркоконтроля было предъявлено постановление о производства обыска. Перед началом производством обыска сотрудники наркоконтроля разъяснили, что обыск проводится с целью отыскания и изъятия наркотических средств, оружия, боеприпасов вещей и денежных средств добытых преступным путем, и предложили выдать добровольно проживающим в данном доме лицам запрещенные предметы. После чего Наджафов Дашгын Алишах оглы, который снимал в данном доме комнату для проживания, заявил, что при нем находится три пакетика с наркотическим средством героин. Сотрудники наркоконтроля в ходе проведения обыска в правом кармане одетой на Наджафове Д. куртки обнаружили и изъяли три пакетика, один синего цвета, и два пакетика белого цвета. Данные пакетики были перевязаны нитью. Внутри пакетиков находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Изъятые у Наджафова Д. три пакетика с комкообразным веществом бежевого цвета были помещены в полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к концам которой была прикреплена бирка. На бирку был нанесен пояснительный текст, под которым расписались все участвующие в обыске лица, в том числе и он. Так же в ходе обыска у Наджафова Д. были изъяты денежные средства в сумме 7790 рублей, и три сотовых телефона. Все изъятое было помещено в разные пакеты, горловины пакетов были перевязаны нитями, к концам нитей были прикреплены пояснительные бирки, на которых поставили росписи все присутствующие в ходе обыска лица. В спальной комнате дома, где находились носимые вещи Наджафова Д.А.о. на тумбочке, был изъят проездной железнодорожный билет, который также был помещен в полиэтиленовый пакет, и опечатан. Во время обыска Наджафов Д.А.о. вел себя спокойно, с сотрудниками наркоконтроля разговаривал по-русски, их он хорошо понимал, и давал четкие ответы на поставленные вопросы, так же по-русски. Кроме того, в протоколе обыска Наджафов Дашгын собственноручно расписался в том, что все изъятое принадлежит ему. После окончания обыска все присутствующие расписались в протоколе обыска, замечаний на составленный протокол не от кого не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимых и их защитников, показаний свидетеля с псевдонимом С., настоящее имя которого засекречено, следует, что он является наркозависимым лицом. На постоянной основе он употребляет наркотические средства внутривенно, около 5 лет. В начале марта 2012 года он познакомился с Наджафовым Дашгыном из с. Великовечного. В ходе разговора с ним Наджафов Дашгын спросил у него, принимает ли он наркотики, на что он ответил, что принимает. После чего Наджафов Дашгын предложил ему приобрести у того наркотик - героин, по цене 2500 рублей за один грамм. Он согласился и передал Наджафову Дашгыну деньги. С Наджафовым Дашгыном он договорился, о том, что будет ждать его на рынке села Великовечного, с героином. Спустя около одного часа, Дашгын пришел на рынок села Великовечного и принес ему героин. Героин был замотан в кусочек полиэтиленовой пленки, в виде небольшого шарика, перевязанного нитью. Взяв героин у Дашгына они разошлись. Но перед этим Наджафов Дашгын дал ему свой номер телефона +79034546734, и сказал, что если нужен еще героин, то можно звонить, у него есть еще. Через два дня он позвонил Дашгыну на телефон и спросил, может ли он купить у него героин, на что Наджафов Дашгшын ответил, что героин у него есть, и они договорились о встрече на рынке села Великовечного. Встретившись, он передал деньги Дашгыну в сумме около пяти тысяч рублей, после чего спустя час Дашгын принес два полиэтиленовых шарика с героином. В очередной разговор с Дашгыном, тот ему предложил приобрести килограмм героина за один миллион пятьсот тысяч рублей. Он спросил у того откуда у него столько героина, на что тот ответил, что героин он привез из г. Пермь, а купил он героин у таджиков. Он знал, что Наджафов Дашгын занимался продажей героина со своим братом Наджафовым Рашадом. У Дашгына он приобретал героин около 10-15 раз, разными дозами. Они всегда встречались в основном на рынке села Великовечного, а иногда и в самом селе. О количестве героина, который он хотел приобрести, они договаривались с Наджафовым Дашгыном по телефону. При встрече он отдавал деньги, а Дашгын ему героин (том №2 л.д.100-101).

Кроме того, виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается письменными доказательствами, оглашенных в ходе судебного разбирательства:

Т.1. рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления (л.д.4); протокол обыска от 31 марта 2012 года и фототаблицы к нему, согласно которого в ходе обыска домовладения , по <адрес>, было обнаружено, изъято, упаковано и опечатано: - черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку» с 10 свертками, выполненными из прозрачных полимерных пакетов, внутри которых находилось комкообразное вещество бежевого цвета пакет № 2; - на поверхности черного пакета и на поверхности одного из десяти свертков с комкообразным веществом бежевого цвета были обнаружены два следа пальцев рук пакет № 1; - прозрачный полимерный сверток, внутри которого 30 маленьких свертков выполненных из отрезков белого полимерного пакета с комкообразным веществом бежевого цвета пакет №4; - на поверхности полимерного свертка, в котором находились 30 маленьких свертков, был обнаружен след пальца руки пакет № 3; - денежные средства в сумме 40 500 рублей пакет № 5; - электронные весы пакет №6; - катушка с белыми нитками, маникюрные ножницы в упаковке, разрезанный белый полимерный пакет с надписью «наш <адрес>» пакет ; - сотовый телефон «Нокия Х1» в черном корпусе на две сим карты, с двум сим картами «Билайн» , с надписью ручкой 59 и , две карточки «Билайн» с пин кодом к сим картам. Сим карта «Билайн» . Сим карта «Билайн» (пакет № 8); - пластиковая карта «Master Card» Связной банк, карта с телефонами службы поддержки клиентов Связной банк, три кассовых чека и банковские документы (пакет №9) (л.д.13-20); заключение эксперта № 26/62 от 31 марта 2012 года, согласно которому представленное на экспертизу комкообразное вещество в 10 полимерных свертках (пакет № 2), является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства героин составляет - 981 грамм. Представленное на экспертизу комкообразное вещество в 30 полимерных свертках (пакет № 4), является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства героин составляет - 22,5 грамм (л.д.24-26); протокол обыска от 31 марта 2012 года и фототаблицы к нему, согласно которого в ходе обыска домовладениия , по <адрес>, было обнаружено, изъято, упаковано и опечатано: - в правом кармане куртки одетой на Наджафова Дашгын Алишах оглы 3 (три) маленьких свертков выполненных из отрезков полимерного пакета с комкообразным веществом бежевого цвета пакет №1; - денежные средства в сумме 7790 рублей пакет № 2; - сотовый телефон «Нокия» в корпусе бордового цвета ; - сотовый телефон «Нокия С6» в корпусе черного цвета ; - сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим картами внутри пакет №3; - проездной билет ЩГ 2010625515339 пакет №4 (л.д.77-81); заключение эксперта № 26/61 от 31 марта 2012 года, согласно которому представленное на экспертизу комкообразное вещество в трех полимерных свертках (пакет № 1), является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства героин составляет - 2,15 грамма (л.д.85-86); заключение эксперта № 88/х от 23 апреля 2012 года, согласно которому наркотическое средство диацетилморфин (героин) в пакете № 1, изъятое 31.03.2012 года в ходе обыска в <адрес>, наркотическое диацитилморфин (героин) в пакете № 2, изъятое 31.03.2012 года в ходе обыска в <адрес>, наркотическое диацетилморфин (героин) в пакете № 3, изъятое 31.03.2012 года в ходе обыска в <адрес> - однородно между собой по качественному алкалоидному составу и относительному количественному содержанию основных наркотически активных компонентов (морфин, ацетилкодеин, моноацетилморфин, диацетилморфин) в пределах погрешности измерения (л.д.123-130); протокол осмотра предметов от 03 апреля 2012 года, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения 4 отдела Службы по г. Туапсе (г. Белореченск) РУФСКН РФ по Краснодарскому краю; денежные средства в сумме 40 500 рублей (пакет №1); денежные средства в сумме 7 790 рублей (пакет №2); железнодорожный билет (пакет №3); маникюрные ножницы, катушка ниток, фрагмент пакета (пакет №4); электронные кухонные весы в картонной коробке (пакет №5); банковские карты, банковские документы (пакет №6) (л.д.131-134,141-142,143,144); заключение эксперта № 95/к от 20 апреля 2012 года, согласно которому след руки, максимальным размером 19х13мм, представленный на экспертизу, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в домовладении , по <адрес> 31.03.2012 года, для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Наджафова Дашгын Алишах оглы. След руки, максимальным размером 19х12 мм, представленный на экспертизу, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в домовладении , по <адрес> 31.03.2012 года, для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Наджафова Рашад Алишах. След руки, максимальным размером 22х13 мм, представленный на экспертизу, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в домовладении , по <адрес> 31.03.2012 года, для идентификации личности пригоден и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки Наджафова Дашгын Алишах оглы (л.д.159-175);

Т.2. протокол осмотра предметов и документов от 23 мая 2012 года, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела след пальца руки размером 19х13 мм (пакет №1), принадлежащий Наджафову Дашгын Алишах оглы, след пальца руки размером 19х12 мм (пакет №1), принадлежащий Наджафову Рашад Алишах, след пальца руки размером 22х13 мм (пакет №3), принадлежащий Наджафову Дашгын Алишах оглы (л.д.58-59,60-61); протокол осмотра предметов от 26 апреля 2012 года, согласно которому были осмотрены, а впоследствии признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: - наркотическое средство героин суммарной массой 975 грамм, содержащееся в 10 свертках (5 грамм наркотического средства - героина израсходовано в ходе экспертизы №26/62 - Э от 31 марта 2012 года; 1 грамм наркотического средства - героина израсходовано в ходе экспертизы №88/х от 23 апреля 2012 года); - наркотическое средство героин суммарной массой 16,5 грамм, содержащееся в 30 свертках (3 грамм наркотического средства - героина израсходовано в ходе экспертизы №26/62 - Э от 31 марта 2012 года; 3 грамм наркотического средства - героина израсходовано в ходе экспертизы №88/х от 23 апреля 2012 года); - наркотическое средство героин суммарной массой 1,55 грамма содержащееся в 3 свертках (0,30 грамма наркотического средства - героина израсходовано в ходе экспертизы №26/61 - Э от 31 марта 2012 года; 0,30 грамма наркотического средства - героина израсходовано в ходе экспертизы №88/х от 23 апреля 2012 года ); - телефоны сотовой связи «Нокия», «Сони Эриксон»; - телефон сотовой связи «Нокия Х1-01», две сим карты оператора сотовой связи «Билайн». - телефон сотовой связи «Нокия С6» возвращен под сохранную расписку (л.д.24-27, 28-29, 30-31, 32, 127);

Суд находит предъявленное обвинение в отношении обоих подсудимых законным и обоснованным, поскольку в соответствии с разъяснениями указанными в п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», указанно:

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

15. Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину обоих подсудимых Наджафова Р.А. и Наджафова Д.А. оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г. ч.3 ст.228-1 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Суд находит необходимым применить конфискацию денежных средств изъятых у подсудимых во время обыска, поскольку они получены в результате совершения преступления вмененного подсудимым.

В соответствии со ст.104-1 УК РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, …, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 295, 307 - 309, 355, частью третьей статьи 359 настоящего Кодекса, ….., и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

Определяя меру наказания подсудимым суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного ими преступления, что оно относится к категории особо тяжкого преступления, но пресечено в стадии его приготовления, личности подсудимых, что они оба не судимы, характеризуются положительно, обстоятельство смягчающее наказание Наджафова Д.А. оглы - наличие на его иждивении малолетних детей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, находит возможным исправление подсудимых с вязанное с наказанием в виде лишения свободы и Наджафову Д.А. оглы с белее меньшим сроком наказания и размером штрафа, чем Наджафову Р.А., обоим подсудимым без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом обоим подсудимым.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Наджафова Рашада Алишах признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г. ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание девять лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом в размере 300 000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Наджафова Дашгына Алишах оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г. ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом в размере 200 000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания обоим осужденным исчислять с момента их задержания, Наджафову Рашаду Алишах с 01.04.2012 года, а Наджафову Дашгыну Алишах оглы с 31.03.2012 года.

Меру пресечения обоим осужденным оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу:

- след пальца руки размером 19х13 мм (пакет №1), принадлежащий Наджафову Дашгын Алишах оглы, след пальца руки размером 19х12 мм (пакет №1), принадлежащий Наджафову Рашад Алишах, след пальца руки размером 22х13 мм (пакет №3), принадлежащий Наджафову Дашгын Алишах оглы - хранятся в деле - том №1 л.д.178-179 - оставить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 40 500 (сорок тысяч пятьсот) рублей и денежные средства в сумме 7790 (семь тысяч семьсот девяноста) рублей - конфисковать, обратив их в доход государства;

- электронные весы; катушка с белыми нитками, маникюрные ножницы в упаковке, разрезанный белый полимерный пакет с надписью «наш город Очаково» - уничтожить.

- сотовый телефон «Нокия Х1» в черном корпусе на две сим карты, с двум сим картами «Билайн» с надписью ручкой 59 и , две карточки «Билайн» с пин кодом к сим картам, сим карта «Билайн» , сим карта «Билайн» ; пластиковая карта «Master Card» Связной банк, карта с телефонами службы поддержки клиентов Связной банк, три кассовых чека и банковские документы; сотовый телефон «Нокия» в корпусе бордового цвета ; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим картами внутри; проездной билет ЩГ 2010625515339 - возвратить подсудимым.

- наркотическое средство героин суммарной массой 975 грамм, содержащееся в 10 свертках; наркотическое средство героин суммарной массой 16,5 грамм, содержащееся в 30 свертках; наркотическое средство героин суммарной массой 1,55 грамма содержащееся в 3 свертках сданы в камеру хранения 4 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю том №1 л.д.144, том №2 л.д.32 - уничтожить.

- сотовый телефон «Нокия С6» в корпусе черного цвета - оставить у подсудимого по сохранной расписке - том № 2 л.д.127

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что они вправе ходатайствовать об их участии или участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, им необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

           Председательствующий:                                                             Н.И. Стогний