приговор в отношении Виниченко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           02 августа 2012г.                                                                                  г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И.,           

подсудимого Виниченко А.В.,

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927, ордер № 639431,

при секретаре Казанцевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виниченко Александра Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виниченко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2011 года Виниченко на участке местности, расположенном в 20 метрах в юго-западном направлении от территории водозабора по <адрес> обнаружил и сорвал два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Виниченко оборвал листья и соцветия дикорастущих растений конопли и присвоил их себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое хранил без цели сбыта по месту своего жительства для личного употребления.

16 июля 2012 года в период времени с 8 часов до 11 часов в ходе осмотра места жительства Виниченко <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с незаконном приобретенным и хранимым подсудимым наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 40,1 грамма (сухого вещества), которое согласно заключению эксперта № 26/108 от 17.07.2012г. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Винниченко, относится к крупному размеру.

Виниченко свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с посредственной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации и жительства не состоит, несудим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, принимает активное участие в содержании и воспитании своих детей.

Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Винниченко, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в виде штрафа, что будет соизмеримо характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виниченко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пакет № 3 с полимерной бутылкой с фольгированной бумагой на горловине, пакет № 6 с полимерной бутылкой «Пепси», емкостью 0,6 л. без дна, фольгорованной бумагой, фрагментами газеты и журнала, пакет № 7 с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 40,0 грамм (сухого вещества) - уничтожить; пакет № 4 со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись