приговор в отношении Мокиенко А.Г. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2012г.        г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Безручко В.И..

подсудимого Мокиенко А.Г.,           

защитника Тутыниной Л.В, представившей удостоверение № 2992, ордер №, 616063,

при секретаре Казанцевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокиенко Александра Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокиенко незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах июля 2008 года, Мокиенко по месту своего жительства <адрес>, в грузовом железнодорожном контейнере, ранее направленным им из г. Воркута, среди вещей обнаружил и присвоил себе бездымный порох типа «Сокол», массой 36 грамм, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. После чего Мокиенко, в нарушение ст. 6 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, раздела 11 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», незаконно хранил бездымный порох типа «Сокол» по месту своего жительства в летней кухне без соответствующего на то разрешения компетентных органов власти.

19 июня 2012 года, в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 27 минут, в ходе осмотра летней кухни по вышеуказанному месту жительства Мокиенко, сотрудниками 4 отдела службы г.Туапсе РУФСКН России по Кк было обнаружено и изъято незаконно хранимое подсудимым вещество в пластиковой банке, являющееся, согласно заключению эксперта № 17/2081-Э от 09.07.2012г., бездымным одноосновным порохом типа «Сокол», массой 36 грамм, который относится к взрывчатым веществам метательного действия.

Мокиенко свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуемого по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней внучки, но в совокупности указанные обстоятельства суд не находит исключительными.

Суд приходит к выводу о возможности назначения Мокиенко наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, а размер штрафа определить с учетом материального положения подсудимого и наличия на иждивении внучки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокиенко Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 6 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговоров.

Меру пресечения Мокиенко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись