приговор в отношении Аверьянова А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск                                                                                                             19 июля 2012г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Аверьянова Алексея Петровича,

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение №3927 и ордер №639423,

при секретаре Емельяновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аверьянова Алексея Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов А.П. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аверьянов А.П., имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью доведения своего преступного умысла до конца, 23 мая 2012 года, в обеденное время, находясь в доме <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, используя имеющиеся у него лекарственные кодеиносодержащие препараты «Пиралгин», «Тропикамид» и химические препараты, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, без цели сбыта, для личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, хранил во дворе дома <адрес> в одном одноразовом медицинском шприце для личного потребления. В этот же день, 23 мая 2012 года между 13 и 16 часами, в ходе осмотра сотрудниками полиции <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин весом 5,0 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к особо крупному размеру.

Своими действиями Аверьянов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Аверьянов А.П., согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении вмененного ему в вину деяния, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым Аверьяновым А.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая совершение подсудимым преступления представляющего повышенную социальную опасность, относящегося к категории тяжких преступлений, данные свидетельствующие об ориентировании личности подсудимого на совершение противоправных деяний, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого в условиях его изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимого, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде лишения свободы. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, количество незаконно изготовленного и хранимого подсудимым наркотического средства, приближенное к нижнему пределу устанавливающему уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, суд расценивает как обстоятельства уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова Алексея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аверьянову Алексею Петровичу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 июля 2012 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания Аверьянова А.П. в порядке ст.91 УПК РФ, срок содержания под стражей с 02 июня 2012 года..

Вещественные доказательства по делу два одноразовых медицинских шприца с иглами, наркотическое средство дезоморфин весом 5,0 грамм, посуду, стеклянные пузырьки -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: