1-185/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2012 года г. Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А. с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Сиверского Максима Артуровича, его защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер № 616046, при секретаре Кламбоцкой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Сиверского Максима Артуровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиверский М.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02 мая 2012 года, около 23 часов 40 минут, Сиверский М.А., находился возле <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на противоправное, временное, без согласия собственника, пользование автомобилем ВАЗ21013, государственный номерной знак №, принадлежащим М.И., и находившимся возле указанного выше домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, действуя осознано и умышленно, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, Сиверский М.А. подошел к указанному автомобилю и открыв водительскую дверь, сел в салон. Продолжая свои преступные действия, Сиверский М.А., путем поворота контактной группы замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, и неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21013, государственный номерной знак №, принадлежащим М.И., обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства без цели хищения. После чего Сиверский М.А. совершил на данном автомобиле поездку по территории х. Кубанского Белореченского района и в город Белореченск. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, а от потерпевшего Д.И. и его законного представителя И.П.,поступило заявление, в котором последние выразили согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, просили рассмотреть настоящее дело в их отсутствие. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший М.И., его законный представитель И.П. и государственный обвинитель, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении Сиверскому М.А. наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сиверского М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Сиверским М.А. относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание Сиверскому М.А. обстоятельствами, суд признает полное признание им своей вины в совершенном деянии, дача последовательных и правдивых показаний в ходе предварительно следствия, чем Сиверский М.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание Сиверскому М.А. суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Сиверского М.А., а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Сиверского М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Сиверского М.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеризующие данные, мнение государственного обвинителя и потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, дают суду основания назначить Сиверскому М.А. наказание в пределах санкции статьи в виде ограничения свободы, поскольку указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сиверского Максима Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы, сроком на шесть месяцев. Возложить на Сиверского Максима Артуровича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы. Установить Сиверскому Максиму Артуровичу ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы. Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения подсудимому Сиверскому Максиму Артуровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак № - передать по принадлежности М.И., пакет № 1 с микрочастицами - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья: подпись И.А. Дадаш