П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 февраля 2012 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Донченко Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Арудовой Е.В., подсудимого Лупинина А.И.., защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 209762, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЛУПИНИНА Александра Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружияпри следующих обстоятельствах. 16 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, Лупинин А.И. умышленно, осознанно, с корыстной целью, взял из-под лавки, расположенной на участке местности, прилегающего к дому <адрес> 3400 рублей, выпавшие из кармана брюк И.И., который потребовал вернуть похищенное. Однако, подсудимый при И.И. с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.И. ущерб на указанную сумму. Он же, 4 октября 2011 года, примерно в 23 часа, в алкогольном опьянении, умышленно, осознанно, с корыстной целью, настиг С.С. у двери подъезда <адрес> края, приставил к ее шее перочинный нож, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни С.С., заставил передать ему находившееся при ней имущество: пару серег из желтого металла с жемчугом и бриллиантами 585 пробы, весом 6.35 г, приобретенных в 2011 году, стоимостью 20000 рублей; цепочку из желтого металла 585 пробы, весом 3.65 г, приобретенную в 2010 году, стоимостью 1898 рублей; дамскую сумочку (клатч) из кожзаменителя приобретенную около 1 года назад стоимостью 800 рублей; подвеску из муранского стекла в виде ромба, приобретенную в 2010 году стоимостью 779 рублей; мобильный телефона «Нокиа 6111», имей: 353657019330083, приобретенный в 2007 году стоимостью 1019 рублей, кассетную СD/МРЗ/118В/8В-ММС стереомагнитолу «Нyundai-H 1439», приобретенную в октябре 2011 года стоимостью 1814 рублей, обручальное кольцо из желтого металла, 585 пробы, весом 3 г, приобретенное в 1986 году, стоимостью 3975 рублей; кулон из желтого металла с изображением «Девы Марии», 585 пробы весом 2 г, приобретенный в 2010 году, стоимостью 2300 рублей, а всего на общую сумму 32585 рублей. С похищенным имуществом Лупинин А.И. с места преступления скрылся, присвоил, однако был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого в совершении вменяемых ему в вину преступлений подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей и потерпевших И.И. и С.С. Из оглашенных показаний потерпевшего И.И. следует, что 16 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, возле двора принадлежащего ему <адрес> у него из кармана брюк выпали деньги в сумме в сумме 3400 рублей. Он увидел, как Лупинин А. поднял эти деньги из-под лавочки. Он попросил последнего вернуть их, пытался схватить Лупинина А. за руку, однако подсудимый направился в сторону от него, вместе со своей сожительницей Ю.О. Он стал кричать вслед Лупинину А., чтобы последний вернул ему деньги, тот никакого внимания не обращал. Деньги были купюрами по 100 рублей. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не пожелал. Из оглашенных показаний потерпевшей С.С. следует, что вечером 4 октября 2011 года она шла к себе домой на <адрес>. К ней присоединился Лупинин А.И., завел с ней разговор. Около дверей подъезда подсудимый приблизился к ней сзади, и она поняла, что он приставил к ее шее лезвие ножа. Грубой нецензурной бранью Лупинин А.И. угрожал причинить вред здоровью и жизни, потребовал отдать серьги, обручальное кольцо, сорвал с шеи золотую цепочку - шнурок с подвеской из золота с изображением Девы Марии, и украшение из «Муранского» стекла. Потребовал отдать сотовый телефон и она передала ему телефон «Нокиа». По его требованию отдала сумку и коробку, которая была подарена ей и поэтому она не знала, что в ней находится. В это время из подъезда вышел сосед С.А. и Лупинин А.И. убежал. Ей не были возвращены: обручальное кольцо, кулон из желтого металла с изображением «Девы Марии», но материальных претензий к Лупинину А.И. не имеет, гражданский иск заявляет. Она согласна с экспертизой по стоимости похищенного имущества на сумму 32585 рублей, ущерб для нее значительный, так как ее среднемесячный доход составляет 10000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ю.Е. следует, что в середине сентября 2011 года на лавочке возле <адрес> находились она, А.Ф., И.И. и ее сожитель Лупинин А.И.. Она увидела, как Лупинин А.И. поднял деньги из-под лавочки, которые выпали из кармана И.И. И.И. увидев, что Лупинин А.И. поднял деньги, попросил отдать их, однако подсудимый встал с лавочки и ушел, хотя потерпевший неоднократно говорил ему, чтобы Лупинин А.И. отдал деньги. В ее доме был произведен обыск, в ходе которого под дверцей в потолке, ведущей на чердак, обнаружили 1600 рублей, которые изъяли. Остальные деньги были потрачены Лупининым А.И. на спиртное. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Ф. следует, что 16 сентября 2011 года он, И.И., Лупинин А.И. и Ю.О. сидели на лавочке возле <адрес>. Когда он зашел в домовладение, услышал голос И.И.: «Стой, отдай деньги!». Выйдя на улицу, он увидел И.И., который на лавочке уже сидел один и который ему сказал, что Лупинин А.И. увидел, как из его кармана выпали 3400 рублей, взял их и ушел. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.А. показал, что 4 октября 2011 года вместе со старшим группы задержания М.Я. они получили ориентировку о совершении разбойного нападения по пер. Родниковому, 1 г. Белореченска и описание подозреваемого. Около здания «КрайинвестБанка» они заметили похожего мужчину с коробкой и женской сумкой в руках, который увидев их, пытался скрыться. Мужчина ими был задержан, им оказался Лупинин А.И. Свидетель М.Я. давал аналогичные показания. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.А. следует, что 4 октября 2011 года он находился на балконе свой квартиры, увидел, как к дому идет соседка С.С., а следом за ней какой-то молодой человек. Затем он услышал, как возле подъезда дома С.С. упрашивает парня оставить ей хотя бы кольцо. Он понял, что парень грабит С.С., побежал ей на помощь. Выбежав из подъезда, он пытался схватить парня, но парень убежал, в руках у него была коробка. С.С. вызвала полицию. Спустя некоторое время ей перезвонили и сказали, что парень, совершивший на нее разбойное нападение, задержан возле «Крайинвестбанка» Он и потерпевшая вышли к месту задержания, и он увидел, что это именно тот парень, который шел за С.С., и похитивший у нее имущество. Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, согласно которому установлено место, где Лупинин А.И. совершил открытое хищение у И.И. 3400 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, согласно которому при осмотре <адрес> были обнаружены и изъяты 1600 рублей (10 купюр достоинством по 100 рублей каждая), похищенные Лупининым А.И. у И.И. Протоколом осмотра места происшествия от 4 октября 2011 года, согласно которому установлено место, где Лупинин А.И. совершил разбойное нападение на С.С. Протоколом предъявления для опознания от 7 октября 2011 года, согласно которому С.С. опознала Лупинина А.И., как мужчину, который вечером 4 октября 2011 года возле подъезда № 2 <адрес> совершил на нее нападение и открыто похитил принадлежащее ей имущество. Протоколом задержания подозреваемого Лупинина А.И. от 5 октября 2011 года, согласно которому у Лупинина А.И. были обнаружены и изъяты цепочка из металла желтого цвета, пара серег из металла желтого цвета с камнями, подвеска, мобильный телефон «Нокиа», денежная купюра достоинством 5 рублей, сим-карта МТС. Протоколом осмотра предметов от 9 октября 2011 года, согласно которому были осмотрены: женская сумка-клатч, две золотые серьги, золотая цепочка, денежная купюра достоинством 1000 рублей, магнитола «Нyundai-H 1439», украшение из «муранского стекла», мобильный телефон «Нокиа». Протоколом осмотра предметов от 10 октября 2011 года, согласно которому былиосмотрены складной нож, изъятый возле «КрайинвестБанка». Протоколом предъявления предмета для опознания от 11 октября 2011 года, согласно которому С.С. опознала среди представленных ей предметов, принадлежащую ей сумку-клатч. Протоколом предъявления предмета для опознания от 11 октября 2011 года, согласно которому С.С. опознала среди представленных ей предметов, принадлежащую ей подвеску из пластика квадратной формы, изъятую у Лупинина А.И. 5 октября 2011 года. Протокол предъявления предмета для опознания от 11 октября 2011 года, в ходе которого потерпевшая С.С. опознала среди представленных ей предметов, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 6111», изъятый 5 октября 2011 года у Лупинина А.И. Протоколом предъявления предмета для опознания от 11 октября 2011 года, согласно которому С.С. опознала среди представленных ей предметов, принадлежащую ей цепочку из желтого металла 585 пробы, порванную, изъятую 5 октября 2011 года у Лупинина А.И. Протокол предъявления предмета для опознания от 11.10.2011 года, согласно которому С.С. опознала среди представленных ей предметов, принадлежащие ей серьги из желтого металла 585 пробы, с двумя камнями, изъятые 5 октября 2011 года у Лупинина А.И. Заключением эксперта № 026/11 от 7 октября 2011 года, согласно которому рыночная стоимость пары серег из желтого метала с жемчугом и бриллиантами, 585 пробы, составляет 20000 рублей; цепочки из желтого металла желтого 585 пробы составляет 1898 рублей; дамской сумочки (клатч) из кожзаменителя - 800 рублей, подвески из муранского стекла в виде ромба - 779 рублей, мобильного телефона «Нокиа» - 1019 рублей, кассетной СD/МРЗ/118В/8В-ММС стереомагнитолы «Нyundai-H 1439» -1814 рублей. Общая стоимость имущества составила 26310 рублей. Стоимость не представленного на исследование имущества: обручального кольца, выполненного из желтого металла 585 пробы составляет 3975 рублей, кулона из желтого металла с изображением «Девы Марии», 585 пробы, весом 2 грамма - 2300 рублей, общая стоимость составила 6275 рублей. Всего было похищено у С.С. имущества на сумму 32585 рублей. Заключением комиссии экспертов № 311 от 28 ноября 2011 года, согласно которому Лупинин А.И. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкого умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. В момент совершения преступлений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемых ему в вину преступлений доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая открыто, очевидно, явно для окружающих хищение денежных средств у потерпевшего И.И., он совершает противоправное деяние, желал этого. Также его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия - ножа, что нашло свое подтверждение в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а также оглашенными показаниями самой потерпевшей, свидетелей. Подсудимый умышленно напал на потерпевшую с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья гражданина, он не мог не осознавать, что, совершая по отношению к потерпевшей агрессивные действия в виде нападения с угрозой применением насилия, словесных угроз и приставления ножа к ее шее, он совершает преступление, посягает на собственность С.С., а также на ее здоровье и желал этого. Словесная угроза подсудимого причинить вред ее здоровью и жизни, если последняя не отдаст ему свое имущество, была для потерпевшей реальной и действительной, так как сопровождалась применением ножа, в ночное время, отсутствием рядом людей, чем была парализована воля и сопротивление потерпевшей по отношению к Лупинину А.И. К отягчающим наказания обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его молодой возраст. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛУПИНИНА Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ четыре года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Лупинину Александру Ивановичу назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить содержание под стражей. Срок наказания Лупинину Александру Ивановичу исчислять с 5 октября 2011 года. Вещественные доказательства: 1600 рублей (Билеты банка России достоинством по 100 рублей каждая №№ ЭС 6578069, ЭС 6578068, ЭС 6578081, ЭС 6578091, ЭС 6578090, ЭС 6578089, ЭС 6578088, ЭС 6578086, ЭС 6578087, ЭС 6578080, ЭС 6578079, ЭС 6578070, ЭС 6578083, ЭС 6578084, ЭС 6578082, ЭС 6578085) возвратить И.И., женскую сумку-клатч, две золотые серьги, золотую цепочку, денежную купюру достоинством 1000 рублей, магнитолу «Нyundai-H 1439», украшение из «муранского стекла», мобильный телефон «Нокиа-6111» имей 353657019330083 возвратить С.С., складной нож -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Г.Г.Грицай