Приговор в отношении Елифиревского А.Н. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                      21.02.2012 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Белореченского района Фотова А.И., подсудимого Елифиревского А.Н., его защитника, адвоката Армавирской коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края «ФЕМИДА» Яблочнюк Е.Н., ордер № 209787, удостоверение № 3927, потерпевшего Э.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елифиревского Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елифиревский А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 20.12.2011 года в 10 часов 30 минут Елифиревский Андрей Николаевич, находился возле Центрального рынка, расположенного по адресу: 204 квартал, в г. Белореченске, Краснодарского края, где увидев припаркованный около дома № 128, по ул. Мира, автомобиль ВАЗ - 2105 г\н , решил совершить из него кражу автомагнитолы «ДжиВиСи». Во исполнение своего умысла, подсудимый, преследуя корыстную цель наживы, подошел к водительской двери указанного автомобиля, потянул за ручку, и она открылась, так как не была заперта, и тайно похитил из автомобиля имущество, принадлежащее Э.А., автомагнитолу «ДжиВиСи», стоимостью 2 888 рублей, с панелью для автомагнитолы, материальной ценности не представляющей. С места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и в дальнейшем получил реальную возможность распорядиться похищенной автомагнитолой по своему усмотрению, тем самым, достигнул ранее поставленной корыстной цели, чем причинил Э.А. значительный ущерб на сумму 2 888 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Елифиревский А.Н. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал его защитник.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения подсудимого и его защитника, потерпевшего, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Елифиревского А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд с учётом принципа справедливости учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося отрицательно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления, пожелание потерпевшего о наказании подсудимого в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы и с ограничением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Елифиревского Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ, в период отбывания осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 по 06 часов времени суток без уважительной причины, не посещать места, где продаётся алкогольная продукция, проводятся увеселительные мероприятия, в том числе свадьбы, дни рождения, не выезжать за пределы территории

административного района по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.

Срок основного наказания осужденному исчислять с момента его задержания, то есть с 20.01.2011 года, а срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять после освобождения из мест лишения свободы.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы на автомагнитолу - возвратить потерпевшему, остальные оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись       Н.И. Стогний