К делу № 1-223/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 августа 2012 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиндова Виталия Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гиндов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2012 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, Гиндов В.М.совместно с Г.С., Г.М., В. и В.Е. распивал спиртные напитки под навесом летней кухни на территории двора домовладения <адрес>, принадлежащего гражданке В.Е..В ходе распития спиртных напитков, Гиндов Г.М. заметил лежавший на тумбочке под тем же навесомсотовый телефон «Samsung» GТ-С6712, принадлежащий В.Е.,и, дождавшись момента, когда Г.С., Г.М., В. и В.Е. отвлеклись и не наблюдали за его действиями, действуя умышленно и осознано, преследуя корыстную заинтересованность, тайно похитил данный телефон, стоимостью 5097 рублей, чем причинил В.Е. значительный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, достигнув тем самым ранее поставленной цели. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого. Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, имущество возращено, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, мнение потерпевшей о наказании - просит не лишать подсудимого свободы, вину в совершении преступления признал полностью. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Как отягчающим обстоятельством суд учитывает: рецидив преступлений. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих и отягчающего обстоятельства, имущественного положения подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, постановляет обвинительный приговор и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, но на небольшой срок, установленный статьей закона, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гиндова Виталия Михайловича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гиндову Виталию Михайловичу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 августа 2012 года. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Samsung» GТ-С6712 и документы к нему - оставить у потерпевшей В.Е.; Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Гиндова В.М., защитника Яблочнюк Е.Н., представившего удостоверение № 3927 от 22.03.2010 года и ордер № 639433, потерпевшей В.Е., при секретаре Нетребиной Э.П.,