К делу № 1-218/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2012 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катырова Руслана Байрамалиевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 3 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Катыров Р.Б. совершил мошенничество, то есть тайноехищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступление подсудимым совершенно при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года Катыров Руслан Байрамалиевич, обладая информацией о том, что на территории Белореченского района Краснодарского края действует Закон Краснодарского края от 28.01.2009 года № 1690-КЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Краснодарского края» и Постановление администрации муниципального образования Белореченский район от 28 мая 2010 года № 1048 «Об утверждении порядка предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории МО Белореченский район», изучив положения вышеуказанных нормативных актов, и выяснив, что получатели субсидий на возмещение части затрат по строительству теплиц для выращивания овощей защищенного грунта должны быть зарегистрированы в ИФНС России в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Краснодарского края и вести сельскохозяйственную деятельность на принадлежащей им земле, Катыров Р.Б., желая реализовать возникший у него преступный умысел направленный на незаконное получение субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и его матерью - К., не обладающей информацией об истинных намерениях Катырова Р.Б., 18.11.2010 года осуществил регистрацию К. в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за №, фактически без намерения последней осуществлять предпринимательскую деятельность. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышлено, преследуя корыстную цель наживы, заведомо зная требования законодательства и условия для выплаты субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, осознавая, что основанием для получения субсидии являются документы, подтверждающие понесенные затраты на строительство теплиц, но не имея документального подтверждения фактически осуществленных затрат на строительство теплиц, Катыров Р.Б. в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, у неустановленных следствием лиц, приобрел заведомо подложные документы о якобы произведенных им затратах на строительство теплиц. 06 мая 2011 года Катыров Р.Б., действуя от имени своей матери - К., осознавая преступных характер своих действий, с целью введения сотрудников Управления сельского хозяйства администрации МО Белореченский район в заблуждение, представил в УСХ администрации МО Белореченский район, расположенное по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина 83, документы необходимые для формирования личного дела претендента на получение субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц, в том числе документы содержащие заведомо ложные, а именно - чек № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на сумму 222 000 рублей, кассовый чек № <данные изъяты> на сумму 222 000 рублей; чек № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на сумму 259500 рублей, кассовый чек № от <данные изъяты> на сумму 259500 рублей; чек № от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на сумму 162500 рублей, кассовый чек № от <данные изъяты> на сумму 162500 рублей, на общую сумму 644000 рублей, не соответствующие действительности сведения о понесенных затратах на строительство теплиц. В результате представления Катыровым Р.Б. указанных документов, содержащих сведения не соответствующих действительности, сотрудниками УСХ МО Белореченский район, будучи введенными в заблуждение Катыровым Р.Б., по результатам изучения представленных Катыровым Р.Б. документов, была рассчитана сумма субсидии в размере 576 600 рублей на возмещение части затрат по строительству теплиц, полагающаяся к выплате, путем перечисления на расчетный счет индивидуального предпринимателя К. Продолжая свои преступные действия, Катыров Р.Б., открыл 04.05.2011 года на имя К. счет в банке «Первомайский» (ЗАО) №, на который 12 мая 2011 года УСХ МО Белореченский район были перечислены денежные средства в сумме 576 600 рублей. Далее Катыров Р.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств в сумме 576 600 рублей, выданных в качестве субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц, 17.05.2011 года обратился к своей матери К., не обладающей информацией об его истинных намерениях и предложил последней произвести обналичивание денежных средств, в сумме 576600 рублей, поступивших на ее расчетный счет в качестве субсидии и передать их ему. В этот же день К., действуя под убеждением Катырова Р.Б., не обладая информацией о совершаемом им преступлении, произвела обналичивание денежных средств в сумме 576600 рублей с расчетного счета № в банке «Первомайский (ЗАО) в г. Белореченске, которые в полном объеме передала Катырову Р.Б. Таким образом, Катыров Р.Б. в г. Белореченске, в период времени с 06.05.2011 г. по 17.05.2011 г., путем обмана, похитил денежные средства в сумме 576 600 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил Администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края материальный ущерб на сумму 576600 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представитель потерпевшегои государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 3 статьи 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть тайноехищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, мнение представителя потерпевшего о наказании - просит строго не наказывать, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не совершал преступлений. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого,влияния назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, постановляет обвинительный приговор и считает правильным назначить наказание в виде штрафа, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд считает правильным исковые требования гражданского истца удовлетворить в полном объеме, поскольку их признал гражданский ответчик и это принято судом. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Катырова Руслана Байрамалиевича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 159 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Катырову Руслану Байрамалиевичу отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Катырова Руслана Байрамалиевича в пользу администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края 576 600 (пятьсот семьдесят шесть тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н.Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И., подсудимого Катырова Р.Б., защитника подсудимого Барзенцова В.И., представившего удостоверение № 2639 от 26.12.2005 года и ордер № 433033, представителя потерпевшего Г., при секретаре Нетребиной Э.П.,