К делу № 1-225/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2011 года гор. Белореченск рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкурко Алины Дмитриевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шкурко А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 22апреля 2012 года, примерно в 16 часов, Шкурко А.Д., будучи в помещении магазина «Цветы»индивидуальною предпринимателя Д., расположенного по ул.Ленина в г.Белореченске Краснодарскою края, где проходила стажировку на должность продавца, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих М. и размещённых на счету банковской карты ОАО «Крайинвестбанк» №, пин-код которой стал известен ей 21 апреля 2012 года, и которая находилась в сумке дочери М. - Р., работающей продавцом в указанном магазине. В осуществлении своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что Р. вышла из помещения магазина и не наблюдает за её действиями, действуя умышленно, осознавая противоправных характер своих действий, преследуя корыстную цель, Шкурко А.Д.путём свободного доступа тайно похитила из сумки Р., оставленной на стуле в помещении данного магазина, банковскую карту ОАО «Край- инвестбанк» на имя М., на счёте которой находились денежные средства в сумме 19342 рубля 72 копейки. В тот же день,Шкурко А.Д.после завершения стажировки в указанном магазине, убедившись, что хищение банковской карты осталось незамеченным, примерно в 21 час подошла к банкомату ОАО «Крайинвестбанк», установленному в г.Белореченске Краснодарского края по ул. Ленина, 78, где используя ранее похищенную указанную банковскую карту, и известный ей пин-код карты, незаконно произвела четыре операции по снятию наличных денежных средств со счёта данной банковской карты, совершив тайное хищение денежных средств, принадлежащих М. в общей сумме 19000 рублей. После чего, Шкурко А.Д. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым достигнув поставленной ранее корыстной цели,чем причинила М. значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала, согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая в представленном суду заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит подсудимую строго не наказывать, претензий к ней не имеет, ущерб ей возмещен. Суд считает вину подсудимойв совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем хищения, ущерб возвещен, мнение потерпевшей о наказании - просит назначить наказание на усмотрение суда, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и бывшей учебы, вину в совершении преступления признала полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ее молодой возраст, ранее не совершала преступлений, имеет постоянное место жительство, работу и заработок. Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни и жизни ее семьи, постановляет обвинительный приговор и считает правильным назначить наказание подсудимой в виде штрафа, но в небольшом размере, установленном санкцией статьи, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шкурко Алину Дмитриевну признать виновной и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шкурко Алине Дмитриевне отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: расписку Р. и расписку ФИО2 - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Н. Храпылина
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимой Шкурко А.Д., защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 от 22.03.2010 года и ордер № 639434, при секретаре Нетребиной Э.П.,