К делу № 1- 192/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «3» июля 2012 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грицай Г.Г., при секретаре Донченко Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И., подсудимого Левашова А.М., защитника Яблочнюк Е.Н., представившего удостоверение № 3927 и ордер № 639405, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЛЕВАШОВА Александра Михайловича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 17 апреля 2012 года, примерно в 8 часов, к Левашову А.М. в палату № 12 хирургического отделения МБУЗ «ЦРБ МО БР» по ул. Толстого, 160 г. Белореченска обратился В.Л., который также проходил лечение и был размещен в этой палате, с просьбой обеспечить сохранность принадлежащих ему 2710 рублей на период его нахождения на операции. Получив согласие от Левашова А.М., В.Л. передал ему указанную сумму. Левашов А.М.., приняв обязательство по хранению денежных средств, в этот же день, по возвращении В.Л. с операции, воспользовавшись тем, что В.Л. себя плохо чувствует, и не высказывает намерений о возврате ему денег, умышленно и осознано, с корыстной целью, перенес деньги к себе в <адрес>, и не имея намерений возвращать их В.Л., спрятал их в гараже, причинив В.Л. значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие и в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет и гражданский иск не заявляет, просит не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая присвоение чужих денежных средств, совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба 2710 рублей значительна для потерпевшего, являющегося пенсионером. Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, не состоит на учете у врача психиатра, однако состоит на учете врача-нарколога с октября 2010 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, отсутствие с его стороны каких-либо претензий к подсудимому и считает правильным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств назначить ему наказание в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что он ранее преступлений не совершал. Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛЕВАШОВА Александра Михайловича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ штраф в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения Левашову Александру Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакет № 1 с денежными купюрами достоинством: 1000 рублей-1 купюра, 500 рублей-2 купюры, 100 рублей-7 купюр, 10 рублей-1 купюра, со следующими сериями и номерами: гГ 2334151, лХ 9668518, нМ 6067608, НВ 8940929, ан 0469960, ЭС 2561606, ЛЛ 6330156, ЯС 9831103, ЭО 8716669, Эг 6659485, ТЫ 7476182Ю - возвратить В.Л.. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток. В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Г.Г.Грицай