Приговор в отношении Карпенко С.Н. по ст. 314.1 УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1-241/12.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск.                                                                                   24 августа 2012 года.

      

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого - Карпенко С.Н.,

защитника - адвоката Белореченской консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Петренко С.В., представившей удостоверение № 887 и ордер № 458579,

при секретаре Стрельцовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпенко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, с неполным средним образованием (9 классов), не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ст. <адрес>, <данные изъяты>      

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпенко С.Н. уклонился от административного надзора, а именно, находясь под административным надзором при освобождении из мест лишения свободы, не прибыл без уважительных причин к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершив указанные действия в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карпенко С.Н., после освобождения 15 июня 2012 года из мест лишения свободы в ФКУ ИК № 9 г. Хадыженска УФСИН России по Краснодарскому краю, в нарушении Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имея преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, без уважительных причин, в нарушении решения Апшеронского районного суда Краснодарского края от 04.06.2012 года об установлении административного надзора в отношении Карпенко С.Н. сроком на 3 года, с установлением ограничений в виде: запрещения посещать места проведения массовых и иных мероприятий, запрещения участвовать в указанных мероприятиях; запрещения выезжать за пределы муниципального образования, в котором Карпенко С.Н. будет проживать после освобождения из ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю; запрещения пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания в период с 22 до 06 часов; обязательной явке 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, а также предписания администрации ФКУ ИК № 9 УФСИН России от 15.06.2012 года о необходимости явки Карпенко С.Н. после освобождения не позднее 18.06.2012 года к избранному месту жительства по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, ст. Рязанская, ул. Мира, 4/2, - не прибыл, а стал проживать по месту жительства своей сестры - Теучеж О.Ю., по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, ст. Рязанская, ул. Победы, 61 при этом в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 указанного выше Федерального закона № 64- ФЗ в течении трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания для постановки на учет в ОМВД РФ по Белореченскому району не явился, тем самым умышленно уклонившись от административного надзора.

02 июля 2012 года место пребывания Карпенко С.Н. по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, ст. Рязанская, ул. Победы, 61 было установлено сотрудниками полиции ОМВД РФ по Белореченскому району.

В судебном заседании подсудимый Карпенко С.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Карпенко С.Н., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ст. 314-1 УК РФ, по признаку уклонения от административного надзора.

В связи с этим подсудимый Карпенко С.Н. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, не имеющего гражданства РФ, не имеющего постоянного источника дохода, а также признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается: признание своей вины и раскаивание в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым и достаточным определить ему наказание в пределах санкции статьи применяемого закона в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения осужденному Карпенко Сергею Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья                                      А.С. Кириенко