Приговор в отношении Давлетова Н.Н. и Литаврина Ф.А. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                       К делу № 1-222/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       06 августа 2012 года                                                                     гор. Белореченск


    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,подсудимых и гражданских ответчиков: Давлетова Н.Н. и Литаврина Ф.А., их защитников: адвоката Засыпко В.Н., представившего удостоверение             № 4052 от 16.07.2010 года и ордер № 616457, адвоката Тутыниной Л.В., представившего удостоверение № 2992 от 12.03.2007 года и ордер № 616064, потерпевшей и гражданской истицы Л., представителя потерпевшего и гражданского истца Н., при секретаре Нетребиной Э.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давлетова Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Литаврина Федора Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давлетов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 03.03.2012 года).

Подсудимые Давлетов Н.Н. и Литаврин Ф.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 19.03.2012 года).

Подсудимый Давлетов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 20.03.2012 года).

Преступления были совершены подсудимыми при таких обстоятельствах.

03 марта 2012 года, около 01 часов 20 минут,у Давлетова Н.Н.,находившегося на                   ул.Садовой, 2, возле магазина №79 Белореченского ГорПО в с. Новоалексеевском Белореченского района Краснодарского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей. Тогда же, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, тайно от окружающих, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий материального ущерба собственнику,                      Давлетов Н.Н., разбил стекло в окне данного магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил чужое имущество и денежные средства на общую сумму 79712 рублей 30 копеек, затем с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной преступной цели, причинив Белореченскому ГорПО материальный ущерб на указанную сумму.

19 марта 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, Давлетов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового ларя «У Назимовны», расположенного по ул. Красной, 26, в с. Новоалексеевское Белореченского района Краснодарского края, где Литаврин Ф.А. предложил ему совместно совершить кражу спиртных напитков и продуктов питания из указанного ларя, с целью их дальнейшего употребления. Давлетов Н.Н. согласился и в осуществление своих преступных намерений, преследуя корыстную заинтересованность, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, Давлетов Н.Н. и Литаврин Ф.А.подошли к помещению указанного торгового ларя, где, действуя согласно распределенным преступным ролям, Давлетов Н.Н. остался стоять у торгового ларя, наблюдая за окружающей обстановкой, а Литаврин Ф.А., применив физическую силу, взломал замок на входной двери помещения ларя. После чего, Давлетов Н.Н. совместно сЛитавриным Ф.А. незаконно проникли в помещение торгового ларя, откуда тайно похитили товары, продукты питания и денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Л. на общую сумму 31188 рублей.Поместив все похищенное в пакеты, Давлетов Н.Н. и Литаврин Ф.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив собственнику Л. значительный ущерб.

20 марта 2012 года, около 02 часов 00 минут,у Давлетова Н.Н. находившегося на                               ул.Школьной, 3, возле магазина №70 Белореченского ГорПО в с. Новоалексеевском Белореченского района Краснодарского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей. Тогда же, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, тайно от окружающих, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, предвидя неизбежность причинения в результате своих действий материального ущерба собственнику, Давлетов Н.Н. разбил стекло в окне данного магазина, незаконно проник в него, откуда тайно похитил чужое имущество и денежные средства на общую сумму 31259 рублей 03 копейки, затем с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной преступной цели, причинив Белореченскому ГорПО материальный ущерб указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений признали, им понятно обвинение, согласились с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевшиеи государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимых в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного подсудимым Давлетовым Н.Н. правильной: по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 03.03.2012 года); подсудимыми Давлетовым Н.Н. и Литавриным Ф.А. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 19.03.2012 года), а также подсудимым Давлетовым Н.Н. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 20.03.2012 года).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает:

           для подсудимого Давлетова Н.Н. - характер и повышенную степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, ущерб им не возмещен, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевших о наказании - просят назначить наказание на усмотрение суда, не настаивают на лишении свободы в целях желания получить возмещение материального ущерба, который подсудимый обещает возместить, у врача-психиатра и у врача-нарколога на учете не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства, семью и постоянный источник дохода со слов подсудимого, позволяющий ему возместить причиненный имущественный ущерб.

для подсудимого Литаврина Ф.А. - характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, ранее не совершал преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевших о наказании - просят назначить наказание на усмотрение суда, не настаивают на лишении свободы в целях желания получить возмещение материального ущерба, который подсудимый обещает возместить, у врача-психиатра и у врача-нарколога на учете не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства.              

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает:

для подсудимого Давлетова Н.Н. - чистосердечное раскаяние, наличие троих малолетних детей, явки с повинной по всем составам преступлений;

для подсудимого Литаврина Ф.А. - чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых судом не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимым, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
      В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и жизни их семей, постановляет обвинительный приговор и считает правильным назначить наказание подсудимому Давлетову Н.Н. - в виде лишения свободы, но условно, так как для суда очевидна возможность его исправления без реального отбывания наказания для предоставления возможности возмещения потерпевшим материального ущерба, что в данном случае отвечает целям исправления условно осужденного, а подсудимому Литаврину Ф.А. - в виде обязательных работ на продолжительный срок, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого и получение для него возможности возместить потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб.

Суд считает правильным исковые требования гражданских истцов удовлетворить: в пользу Белореченского ГорПо - на сумму 79 712 рублей 30 копеек, взыскав сумму с Давлетова Николая Николаевича; в пользу Л. - на сумму 15 188 рублей, взыскав указанную сумму солидарно с обоих подсудимых.

         Исковые требования на сумму 31 259 рублей 03 копейки оставить без рассмотрения, предоставить право гражданскому истцу обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

         Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Давлетова Николая Николаевича признать виновным и назначить наказание:

           по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по эпизоду от 03.03.2012 года);

по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (по эпизоду от 19.03.2012 года);

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы (по эпизоду от 20.03.2012 года);          

           В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Давлетову Николаю Николаевичу окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Давлетова Николая Николаевича не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, четыре раза в месяц проходить регистрацию в этом органе, не посещать торговые учреждения, реализующие спиртные напитки.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давлетову Николаю Николаевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Давлетова Николая Николаевича в пользу Белореченского ГорПО                   79 712 (семьдесят девять тысяч семьсот двенадцать) рублей 30 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Литаврина Федора Александровича признать виновным и назначить наказание по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста восемьдесят часов (по эпизоду от 19.03.2012 года).

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литаврину Федору Александровичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Давлетова Николая Николаевича и Литаврина Федора Александровича в пользу Л. 15 188 (пятнадцать тысяч сто восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

          Исковые требования на сумму 31 259 рублей 31 копейки оставить без рассмотрения, предоставить право гражданскому истцу обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

кусок кирпича - уничтожить; остальные - оставить по принадлежности у потерпевших.

     Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                    

                                                                    

Председательствующий:                                                  Т.Н. Храпылина