П Р И Г О В О Р к делу № 1- 236/12 Именем Российской Федерации «22» августа 2012 года город Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятибратова И.В., при секретаре Разуменко С.В., с участием государственного обвинителя Безручко В. И. подсудимого Смаилова Г.Б., защитника Яблочнюк Е. Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 639436 от 14.08.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смаилова Георгия Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Смаилов Г.Б. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах : 06 апреля 2012 года примерно в 01 час 10 минут Смаилов Г.Б. находился на территории харчевни «Едакоф», расположенной в Белореченском районе Краснодарского края у автодороги Майкоп-Усть-Лабинск 19 км., где между ним и находящимся там же Ю.Б. возникла ссора. В результате которой на почве личных неприязненных отношений Смаилов Г.Б., действуя осознано, умышленно нанес удар кулаком в лицо Ю.Б., от чего тот упал, а Смаилов Г.Б. продолжая свои противоправные действия и желая причинения Ю.Б. телесных повреждений, посягая на здоровье потерпевшего, продолжал избивать Ю.Б. нанося тому удары ногами по телу. В результате противоправных действий Смаилова Г.Б., Ю.Б. были причинены телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой и челюстно-лицевой травмы: кровоподтеков, ушибов и ссадин мягких тканей лица и головы, перелома костей носа со смещением отломков, сотрясения головного мозга; а также кровоподтека области правого тазобедренного сустава с переходом на ягодицу, которые образовались от действия тупых твердых предметов, и квалифицируются в совокупности, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного (более 21 дня) расстройства здоровья. Он же, Смаилов Г.Б., 06 апреля 2012 года примерно в 01 час 13 минут, находясь на территории харчевни «Едакоф», расположенной в Белореченском районе Краснодарского края у автодороги Майкоп-Уеть-Лабинск-19 км., во время избиения Ю.Б., заметив, что вышедший из помещения харчевни А.Ш. направился в его сторону, пытаясь пресечь его противоправные действия и оказать помощь Ю.Б. Осознавая, что его противоправные действия могут быть пресечены, действуя умышлено и желая причинения телесных повреждений А.Ш., Смаилов Г.Б. стал наносить А.Ш.III. удары кулаками в область головы и лица, причинив тем самым А.Ш. телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы: ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, кровоподтеков и ссадин левой ушной раковины, кровоподтеков правой ушной раковины, кровоизлияния в склеру левого глаза, контузии левого глаза, сотрясение головного мозга, а так же челюстно-лицевой травмы: закрытого перелома костей носа со смешением, перелома нижнего края левой орбиты, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного (сроком более 21 дня) расстройства здоровья. Он же Смаилов Г. Б., 06 апреля 2012 года, примерно в 01 час 21 минуту, находясь на территории харчевни «Едакоф», расположенной в Белореченском районе Краснодарского края у автодороги Майкоп-Уеть-Лабинск 19 км., после причинения телесных повреждений Джабатырову Ю.Б. и А.Ш. увидел висевшее на ограждении двора харчевни «Едакоф» мужское полупальто фирмы «Sarar», принадлежащее Ю.Б. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что находящиеся во дворе лица заняты оказанием помощи Ю.Б. и А.Ш. действуя умышлено, тайно от окружающих, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, Смаилов Г.Б. тайно похитил висевшее на ограждении мужское полупальто фирмы «Sarar», стоимостью 24 000 рублей, в котором находился смарт-ключ «Volkswagen» стоимостью 12 500 рублей. С похищенным имуществом Смаилов Г.Б. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил Ю.Б. значительный ущерб в размере 36 500 рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, потерпевшие- Ю.Б. и А.Ш., удостоверившись в том, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимого в совершении им данных преступлений полностью доказанной, поскольку подсудимый сам признает свою вину, согласен с объемом доказательств, подтверждающих его вину, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем, а квалификацию содеянного правильной и обоснованной - по ч.1 ст.112 УК РФ (эпизод совершенный в отношении потерпевшего Ю.Б.) – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по ч.1 ст.112 УК РФ (эпизод совершенный в отношении потерпевшего А.Ш.) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Учитывая наличие умысла у подсудимого, характер хищения имущества, мотив, способ и цель совершения противоправного деяния, а также стоимость похищенного, суд считает квалификацию по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому Смаилову Г.Б., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, имущественное положение подсудимого, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Смаилова Георгия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 112, п. «в» ч.2 ст. 158, и назначить наказание : - по ч.1 ст. 112 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего Ю.Б.) – один год два месяца ограничения свободы ; - по ч. 1 ст. 112 УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего А.Ш.) – один год два месяца ограничения свободы ; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 40000 / сорока тысяч/ рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и штрафу в размере 40000 / сорока тысяч/ рублей в доход государства. Наказание в виде штрафа в доход государства исполнять самостоятельно. Установить Смаилову Георгию Борисовичу следующие ограничения : - не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Белореченский район, без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы ; - периодически два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию ; - находиться по месту жительства в период времени с 23 часов до 06 часов ; - не посещать места общественного питания, где осуществляется реализация спиртных напитков. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: мужское полупальто фирмы «Sarar» и смарт-ключ «Volkswagen» - возвратить Ю.Б.; CD-диск с записью камеры видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья И.В. Пятибратова