ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2012 года город Белореченск Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятибратова И.В., при секретаре Разуменко С.В., с участием государственного обвинителя Безручко В.И., подсудимой Щапиной Н.А., защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 от 22.03.2010 года и ордер № 639437 от 16.08.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щапиной Натальи Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Щапина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ноябре 2011 года Щапина Н.А., являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи поселка Дружного Белореченского района Краснодарского края выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. В ноябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратилась А.А. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны А.А. доверием, побудила последнюю передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя А.А., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, А.А., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передала ей денежные средства в сумме 2306 рублей 16 копеек. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым А.А. материальный ущерб в размере 2306 рублей 16 копеек. Она же Щапина Н.А., в ноябре 2011 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. 18 ноября 2011 года, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратилась Е.Н. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны Е.Н. доверием, побудила последнюю передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя Е.Н., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, Е.Н., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передала ей денежные средства в сумме 2 341 рубль 66 копеек. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым Е.Н. материальный ущерб в размере 2341 рублей 66 копеек. Она же Щапина Н.А., в декабре 2011 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. В декабре 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратилась А.А. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны А.А. доверием, побудила последнюю передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя А.А., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, А.А., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передала ей денежные средства в сумме 2306 рублей 14 копеек. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым А.А. материальный ущерб в размере 2306 рублей 14 копеек. Она же Щапина Н.А., в феврале 2012 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. В феврале 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратился Н.Т. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны Н.Т. доверием, побудила последнего передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя Н.Т., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, Н.Т., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передал ей денежные средства в сумме 1528 рублей. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым Н.Т. материальный ущерб в размере 1528 рублей. Она же Щапина Н.А., в феврале 2012 года являлась почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. 17 февраля 2012 года, в дневное время суток, после совершения хищения у Н.Т., Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратилась Е.Н. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны Е.Н. доверием, побудила последнюю передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя Е.Н., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, Е.Н., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передала ей денежные средства в сумме 4977 рублей 46 копеек. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым Е.Н. значительный материальный ущерб в размере 4 977 рублей 46 копеек. Она же Щапина Н.А., в феврале 2012 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. 17 февраля 2012 года, в дневное время суток, после совершения хищения у Е.Н., Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратилась Х.А.А. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны Х.А.А. доверием, побудила последнюю передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя Х.А.А., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, Х.А.А., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передала ей денежные средства в сумме 2868 рублей 82 копейки. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым Х.А.А. значительный материальный ущерб в размере 2 868 рублей 82 копеек. Она же Щапина Н.А., в феврале 2012 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. 23 февраля 2012 года, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратился В.В. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны В.В. доверием, побудила последнего передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя В.В., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, В.В., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передал ей денежные средства в сумме 7000 рублей. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым В.В. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. Она же Щапина Н.А., в марте 2012 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. 20 марта 2012 года, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратилась К.М. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны К.М. доверием, побудила последнюю передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя К.М., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, К.М., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передала ей денежные средства в сумме 1072 рубля 14 копеек. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым К.М. материальный ущерб в размере 1072 рубля 14 копеек. Она же Щапина Н.А., в апреле 2012 года являясь почтальоном 1 класса в Белореченском почтамте УФПС Краснодарского края – филиал ФГУП «Почта России» отделение почтовой связи пос.Дружного Белореченского района выполняла обязанности по приему платежей за коммунальные услуги. В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Щапина Н.А. находилась возле <адрес>, где к ней обратился Н.Т. с просьбой осуществить прием платежа за коммунальные услуги. В это время у Щапиной Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием. Щапина Н.А. реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя оказанным ей со стороны Н.Т. доверием, побудила последнего передать ей денежные средства и обязалась произвести оплату полученного коммунального платежа на имя Н.Т., при этом, заранее не намереваясь исполнить принятые на себя обязательства. Далее, Н.Т., действуя под убеждением Щапиной Н.А., передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей. Полученные денежные средства Щапина Н.А. незаконно, безвозмездно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Причинив тем самым Н.Т. материальный ущерб в размере 1500 рублей. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, потерпевшие, удостоверившись в том, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Щапиной Н.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по всем 9 эпизодам). Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, которые использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие в себя организационно распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации. Под полномочиями по распоряжению, управлению имуществом в государственном органе, учреждении и т.д. следует понимать предоставленную лицу возможность самостоятельно решать вопрос о судьбе имущества, о его движении. Возложенная на лицо обязанность производить чисто технически перемещение имущества, его выдачу другим лицам, учет не означает наличия у него полномочий по распоряжению, управлению имуществом. В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 6 от 10.02.2000 г. « О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно-распорядительные функции включают в себя, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям относятся: полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п. В связи с этим нельзя отнести действия Щапиной Н.А. как действия совершенные лицом с использованием своего служебного положения, поскольку вопрос о судьбе денежных средств, их расходовании она самостоятельно не решала, вследствие чего, административно-хозяйственными полномочиями она наделена не была. Таки образом, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимой Щапиной Н.А. по эпизоду совершенному в ноябре месяце 2011 года в отношении потерпевшей А.А. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей Е.Н. от 18 ноября 2011 года с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в декабре месяце 2011 года в отношении потерпевшей А.А. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в феврале месяце 2012 г. в отношении потерпевшего Н.Т. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей К.М. от 20 марта 2012 года с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в апреле месяце 2012 года в отношении потерпевшего Н.Т. В связи с тем, что противоправными действиями Щапиной Н.А. был причинен значительный ущерб потерпевшим, то возникает необходимость в переквалификации действий подсудимой Щапиной Н.А. по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей Е.Н. от 17 февраля 2012 года с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей Х.А.А. от 17 февраля 2012 года с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ, по эпизоду совершенному в отношении потерпевшего В.В. от 23 февраля 2012 г. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит явки с повинной / по эпизодам в отношении потерпевших : Н.Т. – февраль 2012 г., К.М. – 20 марта 2012 г. и Н.Т. – апрель 2012 г./, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшим и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Щапиной Н.А. не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Щапину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных : ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказания : - по ч. 1 ст. 159 УК РФ / эпизод совершенный в ноябре месяце 2011 г. в отношении потерпевшего А.А./ - 6 / шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в отношении потерпевшей Е.Н. от 18 ноября 2011 г.) - 6 / шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в декабре месяце 2011 г. в отношении потерпевшей А.А.) - 6 / шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в феврале месяце 2012 г. в отношении потерпевшего Н.Т.) - 4 / четыре/ месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в отношении потерпевшей Е.Н. от 17 февраля 2012 г.) – 1 / один/ год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в отношении потерпевшей Х.А.А. от 17 февраля 2012 г.) -1 / один/ год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в отношении потерпевшего В.В. от 23 февраля 2012 г.) - 1 / один/ год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ ( эпизод совершенный в отношении потерпевшей К.М. от 20 марта 2012 г.) - 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизод совершенный в апреле месяце 2012 г. в отношении потерпевшего Н.Т.) - 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 / двух/ лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: копия Положения ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края - филиала почта России обособленного структурного подразделения почтамт Белореченский, копия трудового договора №79 от 27.04.2011 года, копия приказа № 251 л/с о приеме работника на работу от 27.04.2011 года, копия квалификационной характеристики почтальона 1 класса ОПС Дружный, копия приказа № 239 л/с о прекращении трудового договора с работником от 25.04.2012 года, квитанция об уплате за газовое снабжение от ноября месяца 2011 года, квитанция об уплате за газовое снабжение от 17.02.2012 года - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья И.В. Пятибратова