П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Белореченск. 11 сентября 2012 года. Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого - Саргсяна С.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кусакиной Е.А., представившей удостоверение № 3174, ордер № 744932, потерпевшей Т., а также представителя потерпевшей Т. - адвоката Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677, ордер № 303897, при секретаре Стрельцовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Саргсяна Саргиса Вирабовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина республики Армения, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Саргсян С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В январе 2009 года, в вечернее время, точная дата следствием не установлена, Саргсян С.В., находясь по адресу: г. Белореченск Краснодарского края <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение, путем обмана, хищения денежных средств и имущества, принадлежащих Т., в особо крупном размере, располагая сведениями о том, что Т. намерена заключить соглашение с адвокатом для оказания юридических услуг своему сыну С., который обвинялся в совершении особо тяжкого преступления и содержался под стражей, предложил свою помощь в выборе адвоката и последующем заключении с ним соглашения об оказании юридических услуг, сообщив заведомо ложные, недостоверные сведения о том, что стоимость услуг адвоката составит 2 000 000 рублей, при этом, в результате оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи, С. будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Тем самым, Саргсян С.В. использовал обман, как способ завладения чужим имуществом.Т., находясь под воздействием обмана, будучи не осведомленной о преступных намерениях Саргсяна С.В., желая помочь своему сыну С., согласилась с предложением Саргсяна С.В. После чего, на протяжении периода с января по апрель 2009 года Саргсян С.В., действуя с единым умыслом, направленным на совершение путем обмана хищения денег и имущества, принадлежащих Т. на общую сумму 2 000 000, назначал Т. время и место для передачи ему денег, а также автомобиля, принадлежащих Т., якобы для оплаты услуг адвоката.Т., находясь под воздействием обмана, в указанный период времени передавала Саргсяну С.В., как сама, так и через Волкова Н.С., Калиниченко С.В. и Кравцова А.В. деньги в той сумме, которую указывал Саргсян С.В., а всего на общую сумму 1 720 000 рублей и автомобиль «VolksvagenPassat», кузов номер 175523, двигатель номер 010305, стоимостью 280 000 рублей, которые Саргсян С.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Так, 27 января 2009 года в вечернее время суток, точное время не установлено, предварительно договорившись с Саргсяном С.В., Т. совместно с Волковым Н.С. и Калиниченко С.В. прибыли на участок местности, расположенный около дома <адрес> края, где Волков Н.С. и Калиниченко С.В., будучи неосведомленными о преступных намерениях Саргсяна С.В., по просьбе Т., передали Кравцову А.В. деньги в сумме 300 000 рублей, принадлежащие Т. Впоследствии Кравцов А.В., будучи неосведомленным о преступных намерениях Саргсяна С.В., передал последнему деньги в сумме 300 000 рублей при следующих обстоятельствах: После чего, 29 января 2009 года в вечернее время суток, точное время не установлено, предварительно договорившись с Саргсяном С.В., Т. совместно с Волковым Н.С. и Калиниченко С.В. прибыла на участок автодороги, направлением «г. Майкоп - г. Усть - Лабинск», в районе пересечения с ул. Мира села Белого Красногвардейского района республики Адыгея, где Волков Н.С. и Калиниченко С.В., будучи неосведомленными о преступных намерениях Саргсяна С.В., по просьбе Т. передали Саргсяну С.В. деньги в сумме 600 000 рублей, принадлежащие Т., которые Саргсян С.В. похитил и распорядился по своему усмотрению. Впоследствии, 1 марта 2009 года в дневное время суток, точное время не установлено, находясь около <адрес>, Волков Н.С., будучи неосведомленным о преступных намерениях Саргсяна С.В., по просьбе Т., передал Саргсяну С.В. автомобиль «Volksvagen Passat», кузов номер 175523, двигатель номер 010305, стоимостью 280 000 рублей, принадлежащий Т., который Саргсян С.В. похитил и распорядился им по своему усмотрению. В тот же день, 1 марта 2009 года около 18.00 часов Саргсян С.В. прибыл по месту жительства Т. по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил от Т. деньги в сумме 720 000 рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Впоследствии, примерно в середине апреля 2009 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Т., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, находясь под воздействием обмана, передала Саргсяну С.В. принадлежащие ей 100 000 рублей, которые Саргсян С.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Таким способом, в период времени с января по апрель 2009 года Саргсян С.В. путем обмана Т. похитил деньги в сумме 1 720 000 рублей и автомобиль «Volksvagen Passat», кузов номер 175523, двигатель номер 010305, стоимостью 280 000 рублей, принадлежащие Т., обратив их в свое незаконное владение и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на общую сумму 2 миллиона рублей, который в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ относится к категории особо крупного размера, так как превышает один миллион рублей. В судебном заседании подсудимый Саргсян С.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, в содеянном раскаялся, заявленные исковые требования признал в полном объеме и обязался в течение года полностью возместить потерпевшей вред, причиненный преступлением, а также просил суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей и защитник подсудимого не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей, ее представителя, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Саргсяном С.В., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, по признаку хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. В связи с этим подсудимый Саргсян С.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления. Суд считает необходимым, в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом Т. право на удовлетворение заявленного по делу гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в суд не представлены объективные письменные доказательства частичного возмещения подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, в результате чего на момент вынесения решения по делу не представляется возможным установить размер не возмещенного имущественного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего двоих малолетних детей, признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном, а также наличие у потерпевшей к подсудимому претензий материального характера. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие малолетних детей у подсудимого, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, а также совершение подсудимым действий, направленных на частичное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона, в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного судом наказания в виде лишения свободы с установлением испытательного срока и возложением на условно осужденного обязанностей, определенных судом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309, 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саргсяна Саргиса Вирабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саргсяну Саргису Вирабовичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на пять лет. Возложить на условно осужденного Саргсяна С.В. исполнение определенных судом обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать подсудимого Саргсяна С.В. в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу полностью возместить потерпевшей Т. имущественный ущерб, установленный по приговору суда. Контроль за поведением условно осужденного Саргсяна С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Саргсяну Саргису Вирабовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать за гражданским истцом Т. право на удовлетворение гражданского иска по делу к Саргсяну Саргису Вирабовичу и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль «VolksvagenPassat», кузов номер №, двигатель номер №, справку об исследовании маркировочных обозначений транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, паспорт транспортного средства № <адрес> - возвратить по принадлежности собственнику; диск с аудиозаписью разговоров, копию расписки от 17.04.2009 года - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Кириенко