Приговор в отношении Поповой А.В. по п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск.                                                                                   30 августа 2012 года.

     Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимой - Поповой А.В.,

защитника - адвоката Армавирской коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского рая «Фемида» Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 639447,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Стрельцовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поповой Анастасии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> края, лица без гражданства, с общим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 года примерно в 18 часов 40 минут, Попова А.В., находилась у двора домовладения <адрес>, совместно с Басик А.В., Гилязитдиновым А.Ф., ФИО5, Коктыш Т.Л. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Попова А.В., зная о том, что у ФИО5, в сумке, находящейся на багажнике велосипеда стоявшего у лавочки, имеются денежные средства, решила их похитить. Тогда же, во исполнение преступного умысла, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий и неизбежность причинения в результате материального ущерба собственнику, преследуя корыстную цель наживы, Попова А.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся на багажнике велосипеда около лавочки, расположенной у двора домовладения <адрес>, тайно похитила женский тканевый кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, калькулятор «Стаф» 8010 стоимостью 109 рублей. После чего Попова А.В., с места преступления с похищенным скрылась, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на сумму 8 159 рублей.

В судебном заседании подсудимая Попова А.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей в вину деяния, раскаявшись в содеянном и просила суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой в судебном заседании не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Выслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимой, полагавших ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние, совершенное подсудимой Поповой А.В., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

В связи с этим подсудимая Попова А.В. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не имеющей постоянного источника получения дохода, отсутствие у потерпевшей к подсудимой претензий материального характера, а также признание подсудимой своей вины, раскаивание в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, молодой возраст подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшей, а также наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым и достаточным определить подсудимой наказание, предусмотренное санкцией статьи применяемого закона, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Анастасию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 340 часов.

Меру пресечения осужденной Поповой А.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Попову А.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Поповой Анастасии Валерьевне срок ее содержания под стражей с 31.07.2012 года, из расчета, в соответствии с ч. 3 статьи 72 УК РФ, один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: калькулятор «Стаф» 8010 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья                                      А.С. Кириенко