П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» января 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г.,
при секретаре Шелковой Т.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
защитника подсудимого Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 303815,
подсудимого Разуваева А.А.,
потерпевшего Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
РАЗУВАЕВА Алексея Алексеевича, 21 марта 1956 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении детей нет, рабочего ритуальных услуг МУП БГПБР «Центр бытовых услуг», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
3 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, Разуваев А.А., управляя собственным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигался по <адрес> со скоростью около 60 км/час. Подсудимый, не предвидя возможность наступления каких - либо общественно опасных последствий, хотя мог и должен их предвидеть, проявил невнимательность, своевременно не обнаружил двигавшийся в попутном направлении автомобиль ВАЗ-21063 гос.номер № под управлением Пономарева А.А., затормозившего и повернувшего на правую обочину, приблизился к автомобилю ВАЗ-21063 и продолжил движение. Своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял, стал совершать обгон автомобиля ВАЗ-21063, выехал на левую сторону дороги, проявив невнимательность, своевременно не обнаружил пешехода Р.В. переходящего <адрес> справа на лево по ходу его движения и допустил на встречной ему полосе дороги напротив дома <адрес> наезд на Р.В.. В результате дорожно-транспортного происшествия Р.В..получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, показал, что подсудимый возместил ему материальный ущерб и моральный вред, просил назначить наказание подсудимому без лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Р.В. причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался, причинение телесных повреждений находится в прямой причинной связи с дорожным транспортным происшествием, которое было совершено в связи с нарушением подсудимым Правил дорожного движения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, что подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания без лишения свободы и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его положительную характеристику с места работы, что ранее он не судим, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РАЗУВАЕВА Алексея Алексеевича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль № возвратить Разуваеву Алексею Алексеевичу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, участии адвоката, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья Г.Г.Грицай