Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск 18.01.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Фоминова К.Ю., подсудимого Молодец Р.Ю., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Рыбачёнок В.Н., ордер № 329172, удостоверение № 1004, потерпевшей В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молодец Романа Юрьевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.10.2004 года мировым судьей судебного участка № 127, г. Белореченска по ст.73; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 25 июля 2008 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Молодец Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 17.08.2010 года, Молодец Р.Ю. около 17 часов 10 минут находился во дворе домовладения <адрес> у своих соседей, семьи В., совместно с ними распивал спиртные напитки. Тогда же ему стало известно, что В., хозяева домовладения, собираются покинуть дом около 18 часов, для того, чтобы поехать в <адрес>, где их пригласили на день рождение, в это время у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего В. 17 августа 2010 года, около 18 часов 10 минут, во исполнение своего умысла, преследуя корыстную цель наживы, убедившись, что В. покинула место своего жительства и что за его действиями ни кто не наблюдает, что они носят тайный характер, Молодец Р.Ю. подошел к двери домовладения, применив физическую силу, дернул за ручку двери, сломал личинку замка, открыл входную дверь, незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил ДВД плеер «ВВК», стоимостью 1410 рублей, акустическую систему фирмы «ВВК», стоимостью 3 150 рублей, машинку для стрижки фирмы «Скарлет», стоимостью 383 рубля; электронасос фирмы «Ручеек -1», стоимостью 1 870 рублей, микрофон марки «СЮЕСЖ 80-210», стоимостью 250 рублей. Далее продолжая свои действия, направленные на хищение имущества принадлежащего В., Молодец Р.Ю. незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории домовладения, который является хранилищем, откуда похитил металлическую канистру объемом 20 литров, стоимостью 685 рублей, дрель ударную фирмы «Макита», стоимостью 1530 рублей, бензопилу «Штиль» М818, стоимостью 7 800 рублей, магнитолу фирмы «Мастер», стоимостью 1 625 рублей, всего совершил кражу на общую сумму 18 703 рубля. После этого Молодец Р.Ю., взяв похищенное имущество, с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на сумму 18 703 рубля.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Молодец Р.Ю. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшую, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Молодец Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность, характеризующегося отрицательно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молодец Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года два месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 18.01.2011 года.

Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Стогний Н.И.