К делу № 1-13/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,
подсудимого Зыкова А.В.
защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение № 1004 и ордер №329181,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Зыкова Алексея Владимировича, <данные изъяты> предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Зыков А.В., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в центральном парке ДД.ММ.ГГГГ, увидел на столе сотовый телефон «Эпл Ай Фон 3 Джи 32 Гб» в корпусе черного цвета, принадлежащий Хоршеву Т.В. После чего Зыков А.В., действуя умышленно, подошел к столу, взял сотовый телефон в руку и вышел из кафе, понимая, что открыто для собственника незаконно изъял чужое имущество, осознавая при этом, что его преступные действия по удержанию незаконно изъятого чужого имущества носят открытый характер, так как известны собственнику имущества - Хоршеву Т.В. Незаконно изъятые сотовый телефон «Эпл Ай Фон 3 Джи 32 Гб» стоимостью 31490 рублей с сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, Зыков А.В. оставил себе, тем самым открыто похитив их, скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зыкова А.В. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зыкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения осужденному Зыкову Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «AppleiPhone 3GS 32Gb»- оставить по принадлежности у потерпевшего Хоршева Т.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
.
.
.
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.
Судья Н.А. Волковая