К делу № 1-27/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,
с участием государственного обвинителя Безручко В.И.,
потерпевшего А.А.А.,
подсудимого Колесникова О.В.
защитника Рыбаченка В.Н., представившего удостоверение №1004 и ордер № 329186,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Колесникова Олега Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников О.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Колесников О.В. находился во дворе многоэтажного жилого <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на противоправное, временное, без согласия собственника, пользование автомобилем № регион, принадлежащим А.А.А. После чего Колесников О.В., действуя умышленно, открыл данный автомобиль имеющимися у него ключами, сел за руль автомобиля, ключами привел двигатель в рабочее состояние и на указанном автомобиле совершил поездку по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем ВАЗ - 21093, принадлежащим А.А.А., без цели хищения, обратив свойства чужого транспортного средства себе на пользу.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном акте и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Колесникова О.В. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, данную подсудимым, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не применять в отношении подсудимого строгого наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Колесникову О.В. наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Олега Викторовичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Колесникову Олегу Викторовичу следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места, где реализуются спиртные напитки на розлив, а также места проведения массовых мероприятий, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Колесникову Олегу Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Судья Н.А. Волковая