незаконное изготовление боеприпасов



К делу № 1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белореченск 25 января 2011г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимого Щеглова М.В.,

защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603, ордер № 329536,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щеглова Максима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего машинистом-бульдозеристом в ООО «ШАД», ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглов незаконно хранил взрывчатое вещество.

Он же незаконно изготовил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2001 года, Щеглов, находясь в домовладении своего умершего деда Щеглова М.Н. <адрес>, обнаружил бездымный порох, являющийся метательным взрывчатым веществом, который умышленно себе присвоил, перенес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> края и незаконно хранил на территории своего домовладения в нарушение ст.ст. 13,20 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, разделов 6, 11 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». 26 октября 2010 года, в период времени с 07 часов 06 минут до 08 часов 05 минут, в ходе обыска по месту жительства Щеглова, был обнаружен и изъят незаконно хранимый им в металлической банке бездымный порох «Сокол», массой 50 грамм, в виде пластинок желто-зеленого цвета, являющийся взрывчатым веществом метательного действия пригодным для использования по назначению.

Он же, Щеглов, в первых числах августа 2010 года, в сарае по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с помощью имевшихся у него 5 гильз охотничьих патронов 16 калибра, а также приобретенных в доме своего умершего деда охотничьего пороха, капсюлей, картечи, пыжей и приспособления для снаряжения гильзы патрона капсюлем, снарядил 5 патронов, которые, согласно заключению эксперта № 17/447-Э от 15 декабря 2010 года, являются боевыми припасами к огнестрельному гладкоствольному оружию 16 калибра, снаряженные самодельным способом и пригодные для производства выстрелов.

Щеглов свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанных преступлений, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, кроме того, фактически на его иждивении находятся двое детей его сожительницы, так как их отец алименты не платит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности назначения Щеглову наказания без изоляции от общества, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеглова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ч.1 ст.223 УК РФ два года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию два года один месяц лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: