П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Белореченск 10.02.2011 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Белореченского района Фролова Е.В., подсудимого Кабылкина А.А., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумова А.А., ордер № 329626, удостоверение № 3069.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кабылкина Александра Алексеевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес>, №, ранее судимого по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 22.06.1999 года, с учётом постановления Усть - Лабинского районного суда Краснодарского края от 06.07.2004 г., по ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 - 1; ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 30.03.2006 г. освобождён из колонии по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кабылкин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
Он же, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Кабылкин Александр Алексеевич, в период с начала сентября 2010 года по 12 ноября 2010 года, действуя умышленно на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил занимаемые им летнюю кухню и жилой дом домовладения №, по <адрес>, для потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона, а именно систематически предоставлял указанные помещения, страдающим наркотической зависимостью и потребляющим наркотические средства, для кустарного изготовления и последующего употребления в них наркотических средств, используя при изготовлении наркотических средств газовую плиту и посуду, а после употребления наркотических средств производил уборку помещения. В указанный период подсудимый незаконно, в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанные помещения одним и тем же лицам для изготовления и употребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так, в период с начала сентября 2010 года по первые числа ноября 2010 года, в вечернее время, Кабылкин А. А. неоднократно предоставлял указанные помещения К., П., И. и М. В середине сентября 2010 года и в конце октября 2010 года, в вечернее время, Кабылкин А.А. предоставил указанные помещения, для потребления наркотического средства Х. 28 октября 2010 года, около 13 часов, Кабылкин А.А. предоставил указанные помещения для потребления наркотического средства К., П., М. и И. В первых числах ноября 2010 года, около 19 часов, Кабылкин А.А. предоставил указанные помещения для потребления наркотического средства К., П., И. и М. 12 ноября 2010 года, около 21 часа, подсудимый предоставил указанные помещения для потребления наркотического средства К., П., И. и М.
Он же, Кабылкин Александр Алексеевич, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленное время, действуя умышленно на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, из имеющихся у него семян мака, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алколоидов, находясь на территории занимаемого им домовладения №, по <адрес>, из частиц наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, содержащихся в упаковках с семенами мака, незаконно, в нарушение ст. 17 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготавливал кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого употреблял непосредственно после изготовления, а часть впоследствии массой не менее 1,39 грамма при пересчете на сухой остаток, что относится к крупному размеру, незаконно хранил по указанному адресу, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. 17 ноября 2010 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - летней кухни, расположенной на территории домовладения №, по <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии понятых, слева от входа в летней кухне в картонной коробке была обнаружена и изъята: пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета; на столе эмалированная чашка с коричневым налетом и сигаретным фильтром; с тыльной стороны времянки около стены была обнаружена и изъята зеленая стеклянная бутылка с жидкостью светло- коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта № 26/236 - Э от 13 декабря 2010 года, представленная на экспертизу жидкость неорганической фракции в пластиковой бутылке (пакет № 2), вещество в чашке и сигаретном фильтре (пакет № 5), жидкость неорганической фракции в стеклянной бутылке (пакет № 7), по уголовному делу № 194208, в которых содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Общая масса экстракта маковой соломы - 1, 39 г. в расчете на сухое вещество.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и хранимого Кабылкиным А.А. наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,39 грамма сухого вещества), относится к крупному размеру.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кабылкин А.А. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ:
п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих этому, не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.
Таким образом, суд находит вину Кабылкина А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что он ранее судим, обстоятельство, отягчающее его наказание, рецидив преступления, характеризующегося отрицательно, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабылкина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем их частично сложения окончательно назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.
Срок наказания осужденному исчислять с 10.02.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - экстрат маковой соломы, общей массой 1, 32 гр., в пластиковой бутылке, предметы для его изготовления, содержащиеся в пакетах № 2, № 3, № 5 и № 7 - уничтожить, остальные, хранящиеся в пакетах № 1, № 4, № 6 - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.И. Стогний