К делу № 1-14/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 02 февраля 2011 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Буцулы Дениса Викторовича,
защитника Заики Е.И., представившего удостоверение № 4073 и ордер № 303620,
при секретаре Яценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Буцулы Дениса Викторовича, (дата) года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего (адрес), ранее судимого (дата), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буцула Д.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Буцула Д.В. 03 декабря 2010 года в вечернее время, являясь лицом употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, из имеющихся у него семян мака, находясь на кухне домовладения (номер), расположенного (адрес), из частиц наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, содержащихся в упаковках с семенами мака, незаконно в нарушение ст.17 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года изготовил кустарным способом наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,73 грамма при перерасчете на сухой остаток, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления.
03.12.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 25 минут в ходе осмотра мест происшествия домовладения (номер), расположенного (адрес), занимаемого Буцулой Д.В. сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии понятых, на полу возле кухонного стола была обнаружена и изъята пластиковая бутылка закрытая синей крышкой с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 2,73 грамма (сухого вещества), согласно заключения эксперта №26/1-Э от 04.01.2011 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и хранимого Буцула Д.В. наркотического средства экстракт маковой соломы, массой 2,73 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.
Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также и то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, однако имеет непогашенную судимость, образующую рецидив преступлений, что расценивается судом, как отягчающее наказание обстоятельство.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности (17 нед.) сожительницы подсудимого Г.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соотнося характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и ранее совершенного преступления, судом установлена однородность преступных деяний, имеют небольшой разрыв во времени между моментом исполнения прежнего наказания и совершением нового преступления, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа для подсудимого оказалось недостаточным, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый в настоящее время, фактически проживает в семье, имеет постоянное место жительство, оказывает материальную поддержку семье и ведет нормальный образ жизни, суд считает, что общественная опасность подсудимого уменьшилась. Исходя из изложенного суд считает возможным применить при назначении наказания с положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая подсудимый совершил преступление, являющееся преступлением средней тяжести, и к числу лиц, ранее отбывавших лишение свободы, он в соответствии п.а ч.1 ст.58 УК РФ, а также с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений" не относится, поэтому подсудимого следует направить в колонию-поселения.
В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Буцулу Дениса Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Буцулу Дениса Викторовича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселения.
Срок отбытия наказания Буцуле Денису Викторовичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселения.
Вещественные доказательства – след руки размером 19 х13 мм. (пакеты №1); след руки 19х14 мм. (пакеты №3) - хранить при деле.
Наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 2,72 гр. Содержащееся в жидкости коричневого цвета в пластиковой бутылке (пакет№2) \три прозрачных полимерных пакета с остатками семян мака, четыре одноразовых медицинских шприца, металлическая ложка, пластиковая синяя кружка, стеклянная банка с жидкостью ранее перелитой из пластиковой кружки, ампула, одноразовый медицинский шприц в колпачке, фрагмент тары блистера (пакеты №4 и №5) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья И.А. Дадаш