К делу № 1-33/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года г.Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,
с участием государственного обвинителя Фотова А.И.,
потерпевшего Б.И.Э.,
подсудимого Азвестопуло П.Г.,
защитника Киселева С.С., представившего ордер № 329362 и удостоверение № 3914,
при секретаре Мельниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Азвестопуло Панайота Георгиевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азвестопуло П.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2010 года около 19 часов 50 минут Азвестопуло П.Г., находясь во дворе <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. В составе группы немедленного реагирования ОВД по Белореченскому району совместно с Г.Р.М. и М.В.А., прибывшей по указанному адресу, нес дежурство милиционер четвертого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белореченскому району старший сержант милиции Б.И.Э., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Белореченскому району № 146 от 21.07.2009 года, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, имеющий право в соответствии с ч.1 ст.23 Закона РФ «О милиции» предъявлять законные требования, обязательные для исполнения гражданами, являясь в силу этого представителем власти, право в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, обязанный в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкцией милиционера 4 взвода ОРППСМ ОВД по Белореченскому району предотвращать и пресекать административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, который выявил факт совершения Азвестопуло П.Г. указанного административного правонарушения, в связи с чем принял меры к его пресечению и задержанию Азвестопуло П.Г. В этот же день 17.12.2010 года, около 20 часов 30 минут, когда Б.И.Э.. предъявил законное требование прекратить административное правонарушение и проследовать в ОВД по Белореченскому району Азвестопуло П.Г., находясь во дворе вышеуказанного домовладения, действуя умышленно, осознавая тот факт, что Бронников И.Э. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель избежать привлечения к административной ответственности, применил насилие, опасное для здоровья Бронникова Н.Э., нанес последнему деревянной рукояткой топора, взятого им во дворе домовладения, один удар в область кисти правой руки, причинив потерпевшему повреждение в виде закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти, которое относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня).
Подсудимый Азвестопуло П.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 17.12.2010 около 19.00 часов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем у него дома произошел скандал. После он вышел на улицу, взял топор и начал рубить дрова, в этот момент его супруга вызвала милицию. Во время приезда сотрудников милиции он сидел во дворе и точил топор. Сотрудников милиции было трое, все были в форменном обмундировании, они сказали, что необходимо проехать с ними, так как от супруги поступил вызов, на что он ответил отказом, при этом топор держал в руках. Сотрудники милиции неоднократно обращались к нему с требованием бросить топор. Когда Б.И.Э. подошел к нему ближе, для того чтобы забрать топор, он замахнулся указанным топором в сторону потерпевшего и рукояткой топора попал ему по руке. От удара Б.И.Э. откинул руку, а двое других сотрудников набросились на него и выбили топор из его руки. Не смотря на то, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он осознавал, что перед ним находились сотрудники милиции.
Потерпевший Бронников И.Э. показал в судебном заседании, что 17.12.2010 года он входил в состав группы немедленного реагирования вместе с Г.Р.М. и М.В.А. Около 19 часов 50 минут, по указанию дежурного ОВД по Белореченскому району они выехали по вызову в <адрес>. Приехав по указанному адресу, их встретила супруга Азвестопуло. Они вошли во двор и увидели Азвестопуло П.Г., сидевшего на крыльце дома с топором в руках, после чего, представившись, попросили его положить топор. Однако в ответ он начал угрожать им расправой этим топором. Б.И.Э. решил подойти к Азвестопуло поближе, на что последний резко замахнулся и нанес ему удар топорищем, то есть деревянной частью топора по правой руке и попал в область запястья. Правой рукой, по которой нанесли удар, ему удалось опустить топор вниз, в этот момент Г.Р.М. и М.В.А. обезвредили Азвестопуло, применив спецсредства - наручники. После чего Азвестопуло П.Г. отвезли на медицинское освидетельствование и собрали административный материал. После этого потерпевший обратился в приемный покой МУЗ ЦРБ Белореченского района, где установили перелом пятой пястной кости на правой руке, наложили гипс. В момент нанесения удара топором Азвестопуло П.Г. осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции, поскольку они были в форменном обмундировании и при исполнении полномочий.
Свидетель А.Л.В. в судебном заседании показала, что 17.12.2010 года, около 19.00 часов, Азвестопуло П.Г., который приходится ей супругом, вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем между ними произошел скандал, она вызвала сотрудников милиции. После чего Азвестопуло П.Г. взял топор и вышел на улицу, сказав, что будет дожидаться сотрудников милиции. Примерно через несколько минут приехали три сотрудника милиции в служебной форме, на патрульном автомобиле, подошли к Азвестопуло П.Г., представились и стали требовать положить топор, а также проследовать вместе с ними для прохождения медицинского освидетельствования. Через несколько минут, не добившись результатов, к Азвестопуло П.Г. подошел один из сотрудников милиции, при этом топор находился в руках у Азвестопуло П.Г., сразу же подбежали двое других сотрудников, в результате чего завязалась борьба, в ходе которой топор был выбит из рук Азвестопуло П.Г., и его увезли в патрульном автомобиле. Позже приехала вторая группа сотрудников милиции со следователем, они произвели осмотр места происшествия и изъяли топор.
Как следует из показаний свидетеля Г.Р.М., данных в судебном заседании, 17.12.2010 года он входил в состав группы немедленного реагирования совместно с Бронниковым и Мешковым. Около 19.00 часов, по указанию дежурного ОВД по Белореченскому району они выехали по вызову в <адрес> По приезду их встретила супруга Азвестопуло П.Г., сам Азвестопуло находился возле дома с топором в руках. Все были в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей. Сотрудники милиции представились Азвестопуло П.Г. и попросили его положить топор. Однако в ответ на просьбы сотрудников милиции он стал угрожать расправой топором, применяя при этом ненормативную лексику. Б.И.Э.подошел к Азвестопуло П.Г. поближе, в ответ на это Азвестопуло П.Г., держа топор в правой руке, сделал резкий выпад в сторону Б.И.Э.. После чего они схватили Азвестопуло П.Г., выбили топор из его рук, и отвезли на медицинское освидетельствование.
Свидетель М.В.А. показал в судебном заседании, что 17.12.2010 года входил в состав группы немедленного реагирования совместно с Б.И.Э. и Г.Р.М. Около 19.00 часов, по указанию дежурного ОВД по Белореченскому району они выехали по вызову в <адрес> Войдя во двор, они увидели Азвестопуло П.Г. с топором в руке. Представившись, они попросили положить топор. Однако в ответ Азвестопуло П.Г. стал угрожать расправиться с ними. Б.И.Э. стал подходить ближе к Азвестопуло П.Г., который сделал резкий выпад в сторону Б.И.Э., замахнулся топором над головой и нанес удар топорищем, то есть деревянной частью топора, по правой руке, которой Б.И.Э. прикрылся от удара, и попал в область запястья. После чего они сразу же схватили Азвестопуло П.Г., выбили топор из его рук, обезвредили, применив спецсредства - наручники. Далее Азвестопуло П.Г. отвели в патрульный автомобиль для последующего медицинского освидетельствования.
Кроме признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение <адрес>, при осмотре места происшествия изъят топор, которым Азвестопуло П.Г. нанес удар Б.И.Э. и причинил телесное повреждение (л.д. 14-17);
- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Белореченскому району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в состав группы немедленного реагирования входили Г.Р.М. М.В.А. и Б.И.Э.., которые несли дежурство с 16 до 8 часов (л.д. 18-20);
- приказом начальника ОВД по Белореченскому району № 146 от 21.07.2009 г., которым Б.И.Э. назначен на должность милиционера четвертого взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Белореченскому району (л.д. 123);
- протоколом очной ставки между Азвестопуло П.Г. и Б.И.Э. от 27.01.2011 года, в ходе которой Б.И.Э. полностью подтвердил свои показания, Азвестопуло П.Г. согласился с показаниями Б.И.Э. в части (л.д. 110-112);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен административный материал судебного участка № 12 г.Белореченска по факту совершения Азвестопуло П.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ:
- определение о передаче дела об административном правонарушении по подведомственности от 18.12.2010 г.;
- протокол об административном правонарушении № 0018543, согласно которому 17.12.2010 г. около 20 часов 30 минут в <адрес>, Азвестопуло П.Г., беспричинно устроил скандал, ругался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, пытался учинить драку, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, в результате чего нарушил ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.62);
- протокол медицинского освидетельствования от 17.12.2010 года, согласно которому Азвестопуло от освидетельствования отказался (л.д.63);
- постановление мирового судьи судебного участка № 12 г.Белореченска Краснодарского края от 18.12.2010 года о привлечении Азвестопуло П.Г. к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.65).
Согласно заключению эксперта № 35 у Б.И.Э. установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти, который мог быть причинен действием тупого твердого предмета 17.12.2010 года, относится к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня) (л.д. 76-78).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о наличии у подсудимого прямого умысла, направленного на применение насилия к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Азвестопуло П.Г. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Азвестопуло П.Г., посредственно характеризующегося по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о назначении наказания в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азвестопуло Панайота Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26.01.2011 года.
Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Волковая