ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белореченск 17 февраля 2011г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фотова А.И.,
подсудимого Горобца Н.В.,
потерпевшего О.А.,
защитника Опперман В.С., представившей удостоверение № 3365, ордер № 290285,
при секретаре Зинченко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горобца Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горобец, будучи лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, в <адрес> водитель Горобец, управляя служебным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, оборудованным полуприцепом «<данные изъяты> государственный номер №, принадлежащие предприятию ООО «Цементная транспортная компания», двигался по автодороге <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 60 км/ч. Во время движения на закругленном участке мокрой дороги Горобец не справился с управлением своего автомобиля и необоснованно выехал на левую сторону дороги, хотя мог и должен был предвидеть возможность наступления каких-либо общественно-опасных последствий, чем нарушил п.1.4 Правил дорожного движения РФ, запрещающего ему, как водителю, выезжать на левую сторону дороги при установленном в РФ правостороннем движении. При этом пересек сплошную разделительную полосу, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п.1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, запрещающий ему, как водителю, въезжать на полосу, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений. В связи с чем, двигаясь по левой стороне дороги, проявил невнимательность, своевременно не обнаружил двигавшийся во встречном направлении по правой своей стороне автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, под управлением водителя О.А., чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего его, как водителя, вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Горобец Н.В. своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля не принял и допустил на левой для него стороне дороги на участке 2км.950м. автодороги <адрес> в <адрес> столкновение с двигавшимся во встречном от него направлении прямо по своей правой стороне дороги автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя О.А. В результате ДТП водитель автомобиля <данные изъяты> получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и левой нижней конечности: по ране в левой скуловой и левой височной областях, ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, закрытого внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости и головки малоберцовой кости со смещением костных отломков, а также множественных ссадин и кровоподтеков туловища и конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, нарушение водителем Горобцом п.п.1.4, 10.1 и п.1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ лежит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями - причинением водителю О.А. тяжкого вреда здоровью.
Горобец свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, а действия его квалифицированными правильно, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее несудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о возможности назначения наказания Горобцу без изоляции от общества, частичное возмещение подсудимым вреда, причиненного О.А. данным преступлением, и взятые подсудимым на себя обязательства полностью возместить вред до 31 июля 2011 года в размере 100 тысяч рублей, обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Горобцу в виде лишения свободы условно, а также, учитывая мнение прокурора и потерпевшего, тот факт, что работа подсудимого связана с вождением автомобиля, он имеет водительский стаж работы более 30 лет, не применять к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Руководствуясь статьей 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горобца Николая Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговоров.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Горобцу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> государственный номер № оборудованный полуприцепом <данные изъяты>», государственный номер № возвратить собственнику ООО «Цементная транспортная компания»; автомобиль <данные изъяты>, государственный номер № возвратить собственнику О.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: подпись А.И.Пятигора